Захар Беркут
7.1
7
1971, драма, история
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Болот Бейшеналиев, Иван Гаврилюк, Антонина Лефтий, Иван Миколайчук, Николай Федорцов
и другие
Фильм рассказывает об участии карпатских земледельцев и охотников во главе с Захаром Беркутом в борьбе против татаро-монгольского нашествия на Киевскую Русь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Захар Беркут

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валерий Квас
композитор:
художники: Михаил Раковский, Георгий Якутович
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Захар Беркут», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Захар Беркут», 1971

В обход запретов, или как украинцы свой кино-шифр создавали

Параджанов, Осыка, Ильенко, Миколайчук. Что объединяет этих кинохудожников? Феномен украинского «поэтического» кино.

Именно первый из них пробил небольшую трещину в стене культа соцреализма. «Тени…» Параджанова пробудили из спячки не только коллег по цеху, но и большую часть украинской интеллигенции.

Именно на премьере фильма в Киеве молодые писатели Стус, Дзюба и Черновол, в будущем, известные диссиденты, впервые публично заявили о преследованиях инакомыслящих. Такую «буржуазную» клевету отцы «зрелого социализма» им не простили: их немедленно уволили с работы, а потом, для оздоровления мозгов, подарили путевки… в различного рода и удобств ГУЛАГи. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Стиль повествования Параджанова очень пришелся ко двору начинающим режиссерам. Среди них был и Осыка. Ведь «хрущевскую» оттепель сменила «брежневская» зима. Лед, начавший потихоньку таять в конце 50-тих, к началу 70-тых вновь замерз. Поэтому способ обойти сеть тотальной цензуры был только один: снимать кино на своем, зашифрованном языке. А лучшим материалом для художественного кода стала история Украины до так называемого «воссоединения» Гетманской Украины Богдана Хмельницкого с Москвой (1654 год) и, конечно, народные легенды.

«Захар Беркут» — этому яркий пример.

К своим 28 годам Леонид Осыка уже успел снять несколько фильмов. Среди них особняком стоит «Каменный крест». Черно-белая лента о тяжелой жизни украинского села начала ХХ века. Здесь образы будничной борьбы с молохом социальной несправедливости столь же монументальны как и в ранних классиков итальянского неоромантизма Висконти или Де Сики. Но главное, то что Осыка нашел своих актеров! Степанков, Лефтий, Брондуков, Симчич стали для него как Лив Ульман и фон Сюдов для Бергмана, Янковский и Солоницын для Тарковского.

Украинский актерский квартет в полном составе Осыка задействовал через три года, в 1971, на съемках «Захара». За основу режиссер взял одноименную историческую повесть классика украинской литературы Ивана Франко.

Шел 1241 год, орды Батыя осквернили и разграбили Киев, но на этом монголы не остановились. Писатель придумывает продолжение похода варваров на Киевскую Русь. Воины с Востока сеяли смерть и руину во всей стране. Черед покорится и платить дань пришел к горцам Карпат.

В это же время на новою вотчину приезжает боярин Тугар-Вовк (Степанков) со своей дочерью Мирославой (Лефтий) — земли, на которых спокон веков жили вольные верховынцы, а властью над ними было вече старейшин и языческий бог Свитовыд теперь должны превратится в собственность галицкого боярина.

Противостояния закручивается лихо, ведь в канву сюжета вплетаются еще и интимные чувства — дочь главного врага общины полюбил Максим (Гаврилюк), сын Захара Беркута (Симчич). Беда сама не приходит, говорят в народе. Пока старейшины совещались, как разобраться с чужаком за горным перевалом уже был слышен топот ордынских скакунов Бурунды (Брондуков).

Трагическое напряжение фильма почти эпическое. От поселенцев маленькой Тухли зависела не только их судьба, но и стран по другую сторону Карпат. «Ныне настало время выбирать — говорит своим соплеменникам мудрый Захар — покорность или борьба, свобода или ярмо? Кто боится, укройтесь в дебрях, забудьте людскую честь, забудьте речь свою, ибо зверю она ни к чему. Я стану против врага, я отсюда не уйду!»

И верховынцы услышали своего вожака. Люди сами сжигают свои усадьбы и идут в новый дом — карпатский лес. Не прятаться — бороться!

Их месть была страшней утраты. Но за спасение соплеменников Захар заплатил сполна — своих сыновей, Максима и Любомира (Миколайчук), волхв отдает на алтарь общественного счастья. Под звуки органа дети погибают на глазах отца. Эмоционально и патетично.

Снова подпортило впечатление качество пленки. Сочные краски Карпат пережевала пастельная «Свема», но убить фильм не смогла.

Не услышать здесь и гуцульского языка. Почему-то цензоры решили, что русины Карпат 13 века говорили на чистейшем русском. А ведь аутентичная речь могла бы стать украшением фильма! Как в том же «Каменном кресте».

Шальной обструкции партийной вышки «Захар» избежал. Фильм не обвинили в «национализме» и «упадочничестве», как «Тени…» Параджанова или «Белая птаха с черной отметиной» Ильенко. Напротив, Осыка завоевал приз на Всесоюзном кинофестивале в Тбилиси, а оператор Квас был награжден в Днепропетровске за лучшую оригинальную работу.

Но все, же это признание не избавило режиссера от опалы. Осыке не давали нормально снимать, запрещали украинскую тематику. Словом, классика «застоя». Он запил, развелся с женой (кстати, исполнительницы роли Мирославы) Антониной Лефтий. И лишь в начале эпохи Независимости вновь вернулся к первоисточнику — национальной истории и литературе.

И теперь, спустя десятилетия, заслуженное внимание зрителя пусть не обойдет стороной достойного Автора, одного из творцов украинского кинематографа.

7 сентября 2013

Драма Захар Беркут появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Леонид Осыка. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Болот Бейшеналиев, Иван Гаврилюк, Антонина Лефтий, Иван Миколайчук, Николай Федорцов, Лев Колесник, Федор Панасенко, Владимир Шакало, Лев Перфилов, Валерий Панарин, Владимир Алексеенко, Лилия Гурова, Николай Яковченко, Борислав Брондуков, Василий Симчич.

Страна производства - СССР. Захар Беркут — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.