Винни Пух и день забот
8.8
8.2
1972, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Владимир Осенев, Евгений Леонов, Ия Саввина, Эраст Гарин, Зинаида Нарышкина
У ослика Иа день рождения, о котором все забыли. Но друзья есть и они собираются дарить подарки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Винни Пух и день забот

год: 1972
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Эдуард Назаров, Владимир Зуйков
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Винни Пух и день забот», 1972

Винни Пух Евгения Леонова. Часть 3.

Третья часть про Винни Пуха с голосом Евгения Леонова стала последней, но зато и самой длинной — хронометраж растянулся аж вдвое по сравнению с предыдущим мульфильмом. Вероятно, всё потому, что тут появляются сразу два новых персонажа.

Пожалуй, именно здесь сам Винни предстаёт перед нами в наиболее благоприятном свете. Он по-прежнему обжорливый, но при этом беспокоится о состоянии осла Иа в его День Рождения. Не в силах признать собственное несовершенство, Винни всё-таки старается обрадовать своего непарнокопытного друга, и обстоятельства складываются так, что даже неудачи в итоге оборачиваются чем-то радостным. Если подумать, то это очень полезный совет: не грусти, если всё плохо, поскольку сегодняшняя неудача может стать завтрашним счастьем. А может, и сегодняшним.

Однако надо заметить, что в «Дне забот» именуются странные и спорные моменты, которые удивляют и детскую, и взрослую аудиторию. Например, поведение Винни, когда он «предсказывает» чихи совы. На чём всё это основано и какой тут подтекст — я не понимаю даже сейчас. Винни, правда, объясняет свою точку зрения, но выглядит это как бред сумасшедшего. Кроме того, непонятно, почему Иа в отличие от остальных героев ходит на четвереньках. Ослы в мире Винни Пуха не успели эволюционировать в разумных животных?

Это по-прежнему весёлый мультфильм, в котором даже появилась правильная мораль, но из всей трилогии лучшей частью остаётся всё-таки первая. Вторая и третья воспринимаются примерно одинаково.

7 из 10

25 февраля 2023

День рождения

Этот третий советский мультфильм о Винни Пухе в детстве я очень любил. Его часто показывали по телевизору по всем каналам, и я его смотрел бесчисленно раз. Данный мультфильм переполнен добротой, обаянием и чем-то чистым и прекрасным.

Обаянием в этом мультфильме несомненно является главный персонаж Винни Пуха. Он ни на кого не похож, имеет свою исключительность, и его нельзя не любить. У Винни Пуха куча коронных фраз, считалок и песен, которые всегда вспоминаешь, когда думаешь об этом мультфильме. Помимо Винни Пуха в истории есть его лучший друг Пяточек, Кролик, Сова и несчастный и вечно грустный Иа. Данный мультфильм именно его истории и принадлежит.

Перед нами очередная забавная история Винни Пуха. Сегодня день рождения ослика Иа, а его никто не поздравил. Винни Пух собирает всех друзей, ищет подарки и идет на именины к грустному Иа…

Мультфильм смотрится с улыбкой, как и в детстве, так и сейчас. Он переполнен добротой, и этот мультик я уверенно к просмотру рекомендую новым, самым юным поколениям. Героев из этой истории озвучивают все те же советские актеры, и в продолжении было снова приятно слышать их голоса. Все персонажи мультфильма дополняют друг друга, и получается замечательная история, полная юмора и тепла.

Мне хочется поблагодарить создателей этого советского подарка и сказать спасибо. Мультфильм и правда чудесный, и не посмотреть его означает реально потерять многое. История с Иа получилось очень забавной, и конечно в детстве хотелось еще продолжения.

«Винни Пух и день забот» — советский, семейный, короткометражный мультфильм 1972 года. Этот мультик как некая ностальгия, которая всегда остается в памяти. Чудесный мультфильм! Смотрите приключения Винни Пуха и всем хорошего настроения!

10 из 10

5 августа 2015

Винни и все, все, все

Шарик входит и выходит

Наш мультипликационный Винни-Пух лучше диснеевских двух. Действительно все песенки который поёт наш задорный мишка голосом Леонова, крепко осели у нас в памяти. А все герои такие как: пятачок, ослик, кролик, сова — замечательные персонажи, где каждый хорош по-своему.

Мне безусловно понравились и предыдущие приключения Винни и его друзей. И то как они с Пятачком мёд добывали, и как бедный Винни всё с тем же хрюшкой в гости ходили к кролику. Обидно было за Пятачка он ничего так и не поел, а Винни столько мёда скушал, что как вы все помните взял и застрял, а потом долго худел чтобы вырваться из кроличьей норы. Но данная история мне понравилась больше всего. Все мы знаем что ослик был не таким массовиков-затейником как Винни, он был очень грустный, даже в свой день рождения. Но его настроение поменяется когда он поймёт что у него есть друзья, причём самые что не на есть настоящие. И каждый сделает ему подарок, причём «безвозмездно» как говорила Сова. А потом они все вместе соберутся, и это будет настоящая мультипликационная идиллия.

Наши советские мультики очень забавные. Причём все они не имеют возрастных ограничений. Да и вообще учитывая монолог Ослика Иа про то как хорошо сдутому шарику в горшочке, можно сказать что и взрослым зрителям будет над чем здесь посмеяться.

Одним словом — мультипликационная «нетленочка».

19 февраля 2012

Хроники убойного отдела

Если бы можно было завести уголовное дело на рисованных персонажей, то у бурого мишки была бы не одна ходка. За свою краткую, но бурную деятельность он вместе со своей бандой успел отметиться неудавшимся ограблением, разрушенным домом и транспортировкой весьма странных предметов в горшках для мёда. Главарь Винни-Пух, его напарник Пятачок, кролик-Интеллигент, Осёл-Меланхолик и Сова-Грамматейка — вся шайка-лейка собралась только в третьей части и творила свой форменно-обаятельный беспредел как всегда легко, непринужденно и без зазрений совести.

А вы что думали, этот милаш — безобидный зверь? Ну-ну: неорганизованный, нетактичный, склонный выражаться нечленораздельными «пум-пурум» и «пам-парам», он водится со слабохарактерным, чувствительным и ведомым поросёнком, интеллигентным кроликом с замашками сноба, разнюнистым осликом и совой, завалившей экзамен по русскому языку. Хороша компания, хоть сейчас всех на доску «Их разыскивает полиция». Мямля Пух в красной распашонке, пропагандирующий мир, труд, мёд, сменил имидж, открыл в себе бунтаря и теперь его не узнать ни на одном фотороботе; Кристофер Робин получил чёрную метку за неподобающие высказывания в адрес главаря — какой уважающий себя медведь позволит обращаться к себе, цитата, «a bear with poor brains»? Жесткой лапой он расправился со всеми сантиментами, оставив только сопелки и пыхтелки. На детское раздолбайство и наивный реализм покупаются в большей степени взрослые, еще в детстве добровольно сложившие свои громко бухающие сердечки в сладко пахнущий горшочек. Где сейчас эта посудина? — медведь его знает.

Сами понимаете, справиться со столь изобретательными преступниками непросто, так что следственные органы будут рады любой помощи. Поэтому, если вы обладаете какими-либо данными о местонахождении данного бандформирования или искомых горшочков, просьба дать нам знать об этом как можно скорее.

10 из 10

13 октября 2011

Желаю счастья в личной жизни, Пух.

В последней, к сожалению, серии этого выдающегося детского мультфильма к уже давно знакомым Пуху и Пятачку присоединяются Сова и Иа. Эти двое удивительно воплощают весьма распространенные в реальности типажи Престарелой Дамы и Философствующего Пессимиста.

Подобных Сов в изобилии можно встретить в любом госучреждении, наследии советской эпохи, на какой-нибудь маловразумительной бюрократической должности. Они обычно полноваты, склонны к франтовству при полном отсутствии вкуса, разговаривают покровительственно-поучающим тоном, далеко не так умны, как о себе думают, но по-житейски очень хитры. Они не злодейки, но в общении не очень приятны… впрочем, такие уверенные в себе оптимисты как Пух вполне могут добиться конструктива и от них. В мультфильме Винни без труда сподвиг Сову как на написание дарственной надписи, так и на то, чтобы она подарила Иа очень важную вещь. Конечно, дарственная надпись получилась до ужаса банальной, почти оскорбительной, в какой-такой личной жизни и какого-такого счастья пожелали бедняге Иа, никто из дарителей ни на миг не задумался… но издевка Хитрука пропала втуне, до сих пор, в XXI веке, этого «счастья в личной жизни» желают направо и налево всем без разбору, обычно совершенно посторонним людям.

Сам Иа — тоже тот еще пряник. Такие разочарованные в жизни философы могут произвести впечатление на наивного собеседника вроде Пятачка, поселив в нем иррациональное чувство вины за свои «страдания», но, по сути, они получают немалое удовольствие от своего, по-современному говоря, имиджа. Любопытно, что в мультфильме Иа удалось развеселить, что в жизни, к сожалению, происходит редко. Тем не менее, типажик подсмотрен точно: усталая ирония, мягкий поставленный голос, легкий надрыв терпеливого страдания, книжный стиль. При этом делать хоть что-то для себя такой индивидуум никогда не станет: не пойдет искать собственный хвост, не разошлет приглашения друзьям на свой день рождения — предпочтет страдать от того, что это само собой не устроилось.

Но в мультфильме есть не только это. Если уж говорить об эмоциональном напряжении, то сцену с падением Пятачка с шариком смотреть просто невыносимо. Пожалуй, только падение стиральной машины из «Когда деревья были большими» может с ней сравниться.

Я, конечно, не педагог, но мне кажется, что детям этот мультик посмотреть будет и приятно, и полезно. В нем нет фальшивых нот, навязанной морали, каких-то спорных авторских заскоков. Редкое событие.

25 апреля 2011

Винни-Пух Бориса Заходера.

Маленький, плюшевый, сверхактивный и очень смешной, говорящий голосом Леонова медвежонок по имени Пух завоёвывал всеобщую любовь и всенародное признание ещё в далёких 1970-ых, — в СССР. Мамы, папы, девочки и мальчики — всё любили, нет, даже обожали и души не чаяли в этом обворожительном, лучезарном, шутливом и никогда не унывающем медведе, который, как и каждый приличный и уважающий себя житель леса собирал целую компанию друзей, — Пятачка, ослика Иа, Кролика и Сову…

Да, это великолепный мультфильм, богатый юмором и оригинальными сюжетами, не обделённый красками, сочностью и близостью к идеалу, идеалу детской сказки, а также идеалу лучшего мультфильма. Наравне с любимым нами в детстве Чебурашкой, Фунтиком, котом Леопольдом, героями из деревни Простоквашино, Зайцем и Волком, и многими другими персонажами, этот плюшевый симпатичный медведь собирал сотни и тысячи людей у экранов, заставляя всё вновь и вновь смотреть и пересматривать приключения и интересные события, которые происходили с ним и его друзьями, — со скоростью света и частотой Морзянки. Это и незабываемый День рождения ослика, и отдых у кролика, а также охота за мёдом из улья под вечную песенку Пуха, летящего на воздушном шарике:

«Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь, ах, как приятно тучке по небу лететь!..»

Воспоминаний, эмоций, а также всех впечатлений от этого мультфильма и связанного, ассоциирующегося с ним — просто ни пером описать, ни в сказке сказать. Думаю, это известно многим из Вас, Дорогие друзья, посему Вы вряд ли не согласитесь с той высшей оценкой и только лучшим баллом, который явно заслуживает эта великолепная сказка. Что же картина получает вполне заслуженные

10 из 10

6 апреля 2010

детский мультик с философским подтекстом

Можно ли было ожидать в детских мультфильмах таких философских рассуждений ослика, для западно кинематографа это абсурд, такая смесь может родиться только у нас, русский человек иначе не может…

Ослик Иа просто поражает — такая смесь вечного русского трагизма и милейшего обаяния — уникальный образ…

Плюс ко всему в эту горючую смесь добавляется изрядная порция юмора…

Мульт на все времена, люди выросшие на таких мультах рано или поздно перевернут мир…

Всем к просмотру обязательно (тем кто смотрел и сделал свои выводы — мой респект).

Всем удачи и отличных фильмов

9 из 10

23 октября 2009

Винни Пух и день забот

Это третий советский мультик про Винни Пуха. В этом мультике Винни Пух и Пятачок идут в гости к Ослику Иа, у которого День рожденья.

Винни решает подарить горшок с медом, но по дороге он съедает весь мед. Потом Винни идет к Сове, чтобы та написала на горшке слова поздравления для Иа, потому что у медвежонка «хромает письмо». Возле дома Совы Винни замечает шнурок, который Сова нашла на кустике. Этот шнурок оказывается «потерянным хвостом» Ослика Иа, который Сова решает подарить ему на День рожденья.

В это время Пятачок решает первым преподнести подарок Иа — воздушный шарик. Но в спешке воздушный шарик лопается.

Когда мне было 4 — 9 лет, я всегда с тревогой ждал того момента, когда трескается шарик. И потом сочувствовал Пятачку.

Очень интересный, добрый мультфильм. Один из моих самых любимых мультиков в мире.

9 из 10

25 января 2009

Семейный фильм Винни Пух и день забот появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Фёдор Хитрук, Геннадий Сокольский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Осенев, Евгений Леонов, Ия Саввина, Эраст Гарин, Зинаида Нарышкина.

Страна производства - СССР. Винни Пух и день забот — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.