Уличный бандит
Gendai yakuza: hito-kiri yota
7
1972, боевик, криминал
Япония, 1 ч 28 мин
В ролях: Нобору Андо, Маюми Нагиса, Асао Коикэ, Нобору Митани, Нобуо Яна
и другие
Исаму Окита с малых лет был предоставлен самому себе, его школой была улица. Он вырос и стал предводителем банды. Во время одной из разборок он с ножом нападает на соперников и в результате садится в тюрьму. Выйдя на свободу, Исаму обнаруживает, что мир слегка изменился, но методы бандита остались такими же, и он намерен отвоевать свою территорию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уличный бандит

английское название:

Gendai yakuza: hito-kiri yota

год: 1972
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хандзиро Накадзава
композитор:
художник: Сюитъиро Накамура
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Видео к фильму «Уличный бандит», 1972

Видео: Трейлер (Уличный бандит, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Уличный бандит», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Уличный бандит», 1972

Злые улицы

Мастерский взгляд на жизнь преступника из низов преступного мира. Для многих Исаму Окита лишь мелкая сошка, но он так не считает. Да он родился 15 августа 1945, на следующий день Япония проиграла войну, он разделяет ее судьбу. Рожден без отца, мать уличная шлюшка. Повзрослев слегка, у Исаму была только одна прямая дорожка. Куда податься ? В уличную шайку и стать ее главарем. Он любит бои и девушек, но не азартные игры. Личность сердитая, кипучая, терпеть не может заносчивость, ему не все равно кто в доме хозяин, кто тянет одеяло на себя в его родном Кавасаки где конкурируют между собой группировки Такигавы и Ято, не беря в расчет интересы уголовно мотивированного Исаму Окита.

То какой выдающийся вклад в криминальное кино в 60-ых и 70-ых внес режиссер Киндзи Фукасаку трудно переоценить. А ведь я о нем узнал только в середине 90-ых. Более-менее ознакомиться с его творчеством (не считая яростной «Королевской битвы») получилось только сейчас, чему я очень рад — лучше поздно, чем никогда. Эта лента (шестая заключительная в серии Gendai yakuza, можно смело смотреть в отрыве от предыдущих) своеобразный мостик к его последующим ультра-жестоким картинам в жанре якудза эйга, в частности японский ответ «Крестному отцу» в летописи ревущих 40-ых, 50-ых, 60-ых, 70-ых — «Бои без чести и жалости» Jingi naki tatakai, гангстерская сага из пяти частей. Фукасаку оказал влияние на множество кинематографистов: Скорсезе, Фридкина, Ву, Тарантино, Шредера… Режиссер который просто взрывает экран. У него безумно экспрессивная режиссура: камера вращается, вертится в разные стороны, из угла в угол, перекашивается, а пресловутый голландский угол я вообще обожаю. А как же он в своих опусах детализирует закулисье якудза — этот подпольный мир татуировок и отрезанных пальцев.

Солирует Бунта Сугавара (реально имевший тесные связи в кругу якудза), с какой же блестящей харизмой он исполняет свою роль — этакого порождения переулков и аутсайдера поколения, типа аморального, но колоритного, совершенно противоположного вип-якудза, с умением подметить смешные стороны своей жизни. Причем смелости не занимать: и шороху наведет, и старый добрый мордобой устроит, и порешить может. Примечателен Нобору Андо (реально бывший якудза ставший актером) в роли Ято Ганга (хороший кадр с согнутой в локте поднятой рукой), а также Маюми Нагиса в роли Кимио (не пустой куклы), отношения между ней и Окита — просто огонь. Музыка от Тосиаки Цусима уже который раз скомпонована наилучшим образом — так и вертится!

10 ноября 2015

Боевик Уличный бандит появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Киндзи Фукасаку. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нобору Андо, Маюми Нагиса, Асао Коикэ, Нобору Митани, Нобуо Яна, Асао Утида, Такэо Тии, Хироси Датэ, Маюми Фудзисато, Кодзи Фудзияма, Марико Дзюн, Тиэ Кобаяси, Нэндзи Кобаяси, Кэйдзиро Мородзуми, Хидэо Мурота.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.