Тысяча и одна ночь удовольствий
Finalmente le mille e una notte
5.3
1972, комедия
Италия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Барбара Буше, Феми Бенусси, Барбара Мардзано, Эсмеральда Баррош, Пупо Де Люка
и другие
Аладдин и прекрасная принцесса, визирь и халиф, ковер-самолет и любовная магия, неверные жены и глупые мужья — все смешалось в этом веселом и красочном фильме...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысяча и одна ночь удовольствий

английское название:

Finalmente le mille e una notte

год: 1972
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Серджо Д’Оффици
композитор:
художники: Вальтер Патриарка, Массимо Болонджаро, Роберто Граньери
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Тысяча и одна ночь удовольствий», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тысяча и одна ночь удовольствий», 1972

Семь вуалей очарования

Антонио Маргерити из тех режиссёров, имя которого известно каждому, несмотря на то, что более чем за 40-летнюю творческую биографию он не удостоился сколько-нибудь значимой кинопремии. Впрочем, зрителя это мало волнует, потому что после себя режиссёр оставил кинонаследие из 56-ти фильмов и 26-ти сценариев, охватывающих все имеющиеся жанры. Поэтому если вы любите фантастику — здесь Антонио Маргерити есть что предложить искушённому зрителю. Если вы поклонник пеплумов — с превеликим удовольствием режиссёр подарит вам ленты на псевдоисторическую тематику. Если вам по душе ужасы, триллер и прочие адреналиноповышающие средства — милости просим в киномир отдельных его картин. Вот чего в работах Маргерити почти нет — так это эротики. Отдельными капельками-толиками она встречается во многих его работах, но чтобы ею был наполнен фильм до краёв — такого нет. За исключением…

«Тысяча и одна ночь удовольствий» — нетипичный для режиссёра фильма, хотя многие итальянские кинотворцы не прочь под ласковым солнцем милой Родины снять «что-нибудь этакое». «Этакое» Маргерити снял, подойдя к творческому процессу — как всегда это делал — со всей старательностью и скрупулёзностью. Само название не допускает кривотолков, подготавливая зрителя к тому, что он может увидеть на экране. К себе в со-сценаристы Антонио Маргерити пригласил Луиджи Руссо, только-только закончившего писать сценарии к двум частям «Декамерон N2,3» (1972г.). Третьим сценаристом был Дино Верди, за 20 лет написавший полсотни сценариев и незадолго до работы с Маргерити, успевший вволю нашутиться в своём «Сатириконище» 1970 года. К забавно-фривольному остроумному тексту остаётся добавить лишь роскошно-сказочные интерьеры (возможно, дворцов Венеции) и можно приступать к просмотру.

Начинается картина с того, что восточному правителю по прозвищу Могучий Аль Мамун привозят женщину-жемчужину Зумруд (Феми Бенусси). Красота её оказывается поистине колдовской, потому что Аль Мамун терпит в своей постели полное фиаско. Дворцовые чиновники-прихлебатели в панике — такого с их владыкой ещё не случалось. Чтобы исправить положение приглашаются сказители всех мастей, чьи истории должны вернуть Могучему Аль Мамуну его мужскую силу. Того, кто поможет владыке, ждёт щедрая награда. Для остальных уже приготовлен полутораметровый меч палача. В общем, всё как в сказках по-взрослому. Далее зритель увидит три новеллы, в которых тема плотских удовольствий будет фонтанировать весёлыми репликами и забавными персонажами на фоне пикантных ситуаций.

Рассказывать о каждой новелле нет смысла — тогда потеряется вся интрига. Однако у всех трёх «внутренних» историй, как и у главного сюжетного хода, есть две черты, их объединяющих. Первая — все они заканчиваются весьма и весьма неожиданно, не позволяя зрителю предугадать финал. Второе — во всех новеллах играют актрисы, без сомнения являющиеся украшением не только картин 16+: Барбара Буше, Барбара Бетт, Барбара Мардзано, Эсмеральда Баррош и др., поэтому фильм похож на настоящий райский сад, наполненный благоухающими розами. Если к вышесказанному добавить множество фраз-реплик-диалогов с налётом «колорита современности», то получается милое забавное кино, которое, если не рассмешит, то уж точно позабавит не особо привередливого зрителя.

2 января 2016

Комедия Тысяча и одна ночь удовольствий появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Антонио Маргерити. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбара Буше, Феми Бенусси, Барбара Мардзано, Эсмеральда Баррош, Пупо Де Люка, Гастоне Пескуччи, Alberto Atenari, Игнацио Леоне, Барбара Бетти, Энни Кэрол Эдел, Джино Милли, Ремо Капитани, Вассили Керис, Элизабет Фельхнер, Ампаро Пилар.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.