Странная поездка
Thumb Tripping
5.6
1972, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Майкл Барнс, Мег Фостер, Брюс Дерн, Ларри Хэнкин, Джойс Ван Паттен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странная поездка

английское название:

Thumb Tripping

год: 1972
страна:
США
слоган: «Gary and Shay. Young, and in love for today.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художник: Ламберт Маркс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин

Постеры фильма «Странная поездка», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Странная поездка», 1972

«Странная поездка»

Редкий роуд-муви 70-х про двух автостоперов-хиппи, путешествующих внутри Соединенных Штатов Америки и встречающих на своем пути самых разнообразных представителей обозначенной сверхдержавы. С одной стороны портрет нескольких поколений, с другой — портрет Штатов во всем многообразии, с третьей — роуд-муви об экзистенции хиппи.

Среди задействованных типажей — истеричная домохозяйка из низшего прослоя среднего класса с жизненным принципом «моя хата с краю», весьма агрессивный субъект с ножиком (роль исполняет хороший актер Брюс Дерн), местный абориген-водитель грузовика — прямолинейный и понятный персонаж. А также свингеры из пролетариата, которым нечего терять, кроме своего белья. В общем — вся гамма и палитра в одном произведении. Обращает на себя внимание непричесанность фильма, склонность к эксплуатации, беспорядочность крупных и не очень крупных планов, монтаж как в старых фильмах низкого бюджета. «Автостоп» (еще одно название) не выпускался на носителях нового времени, но картинка ему идет — подмыленная, обрезанная, указывающая на отсутствие реставрации и жидко-кристаллических поверхностей.

Мег Фостер выступает в знакомом амплуа хиппи, который она с успехом продолжит развивать и в последующем каннибальском фильме «Добро пожаловать в Эрроу Бич», кажется — «Поездку» стоит посмотреть хотя бы из-за актрисы, нигде она не смотрелась более красивой и естественной, чем здесь. Брюс Дерн — в эпизоде, один из тех эксцентричных персонажей, повстречавшихся автостоперам в американской стране чудес, так что размещение лица исполнителя на одном из постеров не отражает реальной сути вещей.

Фильм забыт, не причисляется к шедеврам кино. Мне он понравился — точностью, ясностью изложения, тем, что апеллируя к конкретной зрительской аудитории (как и «Беспечный ездок») ловит настроение эпохи, является во многом универсальным произведением (финальный монолог главного героя: боязнь сказать «нет» проезжающей машине — брать ответственность за себя и свою жизнь, для того, чтобы начинать жить нужны решительность и усилия), Майкл Барнс (главный исполнитель) все тот же типаж вне времени. Стильное авто Брюса Дерна. Молодая Мег Фостер. Можно смотреть.

12 декабря 2016

Драма Странная поездка появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Квентин Мастерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Барнс, Мег Фостер, Брюс Дерн, Ларри Хэнкин, Джойс Ван Паттен, Эд Гринберг, Уильям Мерфи, Анна Ариес, Джейсон Гудроу, Невада Спенсер, Сандаун Спенсер, Марианна Хилл, Бёрк Бирнс, Майкл Конрад, Эрик Батлер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.