Рассказы старого моряка: Антарктида
7.6
1972, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
В ролях: Василий Ливанов, Клара Румянова, Алексей Консовский, Алексей Грибов, Всеволод Ларионов
и другие
Познавательный фильм о природе и истории открытия Антарктиды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассказы старого моряка: Антарктида

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Лев Мильчин, Ада Никольская
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Рассказы старого моряка: Антарктида», 1972

Самые скучные «Рассказы»

Третий и последний выпуск «Рассказов старого моряка» почему-то ни разу мне не попадался на ТВ, поэтому с ним я ознакомился уже благодаря интернету. Идея отправить главных героев в Антарктиду в принципе логична, поскольку на самом южном континенте почти нет сухопутных животных, и основная жизнь сосредоточена в прибрежных водах. Именно по этой причине… нам её не покажут! Вообще.

Косатки, морские леопарды, колоссальные кальмары — забудьте о них, ибо весь сюжет происходит на континенте, где если и можно кого-то встретить, то только пингвинов. Которые вдобавок нарисованы неправильно. И если второй выпуск с головой погружал зрителей в опасное приключение, то третий превратился в тусклый рассказ о том, как происходило открытие Антарктиды.

Большое разочарование вызывает голос капитана, который опять поменялся и теперь уже не подходит персонажу. Сам по себе он звучит неплохо, но после двух предыдущих версий уже не то. Количество и дальность передвижений героев тут ниже, чем в первом и втором выпусках. Все основные действия происходят в лагере на равнине, где дуют ветры, больше нигде.

Парадоксально, но в этом выпуске море появляется только в чёрно-белых флешбеках, которые даже анимированы халтурно. Такое недотягивание до заданной планки тоже оставляет сильнейшее разочарование. Авторы данного мультипликационного цикла, к сожалению, так и не поняли, как правильно преподносить познавательный контент.

Однозначно хуже, чем второй выпуск.

6 из 10

2 марта 2023

Мультфильм Рассказы старого моряка: Антарктида появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Лев Мильчин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов, Клара Румянова, Алексей Консовский, Алексей Грибов, Всеволод Ларионов, Георгий Вицин, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Рассказы старого моряка: Антарктида — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.