Проклятие Франкенштейна
La maldición de Frankenstein
4.4
5
1973, ужасы, фантастика
Испания, Франция, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Деннис Прайс, Говард Вернон, Беатриз Савон, Анн Либер, Фернандо Бильбао
и другие
Восставший из мертвых граф Калиостро убил барона Франкенштейна и похитил его создание, чтобы по образу и подобию из кусочков тел создать идеальную женщину и тем самым положить начало новой расе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие Франкенштейна

английское название:

La maldición de Frankenstein

год: 1973
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рауль Артиго
композиторы: , , , ,
художники: Жан Д’Обонн, J De Alberto
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постер фильма «Проклятие Франкенштейна», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятие Франкенштейна», 1973

Сон кинематографа рождает нас

Снова 70е, и снова психоделическое крошево. Серебристое и страдающее чудовище Франкенштейна, дочь профессора, вступающая в схватку с хтоническим злом «во имя науки и победы справедливости во всем мире», слепая дьяволица с зелеными руками и её хозяин — граф Калиостро в исполнении Говарда Вернона.

Хесус Франко снял много странных фильмов, много фильмом о которых не хочется вспоминать. При всем, что мы о нем знаем, «Проклятие Франкенштейна» — это кино во многом о том, как интересен бывает Хесус Франко, как он крут.

Гипнотизм фильма исключителен. Как мистический и психоделический проект «Проклятие» оставляет далеко позади всего раннего Ходоровски, вместе с его претензией на такого проекта раскрытие. Фильм мало чем отличается по своей структуре от кинематографичного сна — одного из тех снов, в который предельно четкие системы образов органично в своей бессвязности актуализируются, связывая в образную конфигурацию самые алогичные детали.

Персонажи цикличны. Так у фильма есть несколько режимов — экшен (специфический), речь Калиостро о его деяниях, речь его служанки о его магнетизме, речь дочери барона Франкенштейна о благе и науке, речь героини Лины Ромей, о том, как её плющит. Плюс-минус. Элементы можно комбинировать как угодно.

Важная деталь, которую либо немногие понимают, либо понимая — о ней молчат: история создания бароном Франкенштейном чудовища не только во многом становится апогеем проекта романтизма, но и некоторым образом капсулирует этот проект, заключает его в абсолютное образы, которыми этот проект может руководствоваться в приумножение самого себя. Таким образом, полная трагизма и романтического пафоса история творения Франкенштейна оказывается способной к полной переработке в собственных рамках, и результат такой переработки будет способен к тому же. Именно поэтому на протяжении XX века появляются новые фильмы о Франкенштейне, все менее связанные с книгой Шелли, но все такие же драматичные. Фильм Франко содержит в себе целый мир, построенный по этому принципу романтического проекта. Это мир, в котором Добро и Зло (Вера Франкенштейн и Калиостро) являются тем фундаментальным в общей диалектике, что задаёт промежуточное между ними бытие как лимб, в котором и заключено все сущее, болезненно пытающееся самим актом своего существования прояснить собственное положение.

В итоге, это не столько ужасы или фантастика, сколько visionary fantasy.

Вернон в роли темного духа делает одновременно и более и менее понятным «культ Говорда Вернона», возникающий сам собой у зрителей подобного кинематографа. Еще юная и загадочная Лина Ромей все экранное время находится где-то на периферии сюжета, будто выполняет своими репликами и возникновениями функцию «хора» в трагедии. По сюрреалистической весомости лента напоминает «Девственницу среди живых мертвецов». Или ранние ленты Роллена.

Да, опять же, удивило некоторое невнимание к этому фильму со стороны массового современного зрителя.

10 из 10

10 мая 2017

Ужасы Проклятие Франкенштейна появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Деннис Прайс, Говард Вернон, Беатриз Савон, Анн Либер, Фернандо Бильбао, Бритт Николс, Дэниэл Уайт, Лина Ромай, Эдуардо Кальво, Едуарда Пимента, Альберто Дальбес, Луис Барбо, Дорис Томас, Хесус Франко.

Производство стран Испания и Франция. Проклятие Франкенштейна — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.