Ночь кролика
Night of the Lepus
4.8
4.1
1972, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Джанет Ли, Мелани Фуллертон, Крис Морелл, Чак Хейуорд, Уильям Эллиотт
и другие
В США количество одичавших кроликов достигло критического уровня. Они стали делать набеги: пожирать урожай, уничтожать домашних животных и имущество людей. Учёный Рой Беннет стал задумываться: возможно ли уничтожить кроликов, не причинив вреда остальному животному и растительному миру? Он провел эксперимент по испытанию новой сыворотки, и сам того не ведая, вывел кроликов-мутантов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь кролика

английское название:

Night of the Lepus

год: 1972
страна:
США
слоган: «They were born that tragic moment when science made its great mistake... now from behind the shroud of night they come, a scuttling, shambling horde of creatures destroying all in their path.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Тед Войгтландер
композитор:
художники: Стэн Джолли, Уильям Ф. Кэлверт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Ночь кролика», 1972

Видео: Трейлер (Ночь кролика, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночь кролика», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночь кролика», 1972

Недооценённая картина своего времени

Для своего времени очень добротно снято и смонтировано, не лишено шарма и эстетики. Не высший сорт кина, не хватает звёзд с небес, но по смыслу, логике и поведению персонажей вполне может потягаться с классическим 'Кладбищем домашних животных' (1989). Сделано явно с любовью и немалой смелостью, потому как сделать вполне серьёзный фильм о кроликах-убийцах это нужно было ещё решиться на такую авантюру. Однако всё вышло намного лучше, чем звучит. Вообще, смотря этот фильм очень важно делать поправку на время когда он был снят, чтобы простить ему местами затянутый темп и условно исполненную (но всё же исполненную) кровь и расчленёнку. Ну, как бы, 70-е, где экшен и хоррор кино сейчас и где было тогда?

Кадры с гигантскими кроликами на миниатюрных копиях ландшафта поставлены очень натуралистично и правдоподобно. Большую часть экранного времени в кадре присутствуют настоящие живые животные, а не куклы, про компьютерную графику забудьте, её тогда просто не было. Документальные съёмки вначале и кусочек реальной истории про экологию и проблему перенаселения кроликов это огромный плюсище этой картине. Да и сама экспозиция страдающих ранчо очень хорошо передана, прям ощущается отчаяние фермеров перед разрушительным бедствием ещё до того, как кролики мутировали. Ещё один плюс из личного - ДеФоррест Келли, любим и уважаем ещё по Стартреку, его присутствие стало приятным сюрпризом и пробило на ностальгию по старому, немного наивному, но душевному кино.

Мой вердикт: Точно не напугает зрителя, сидящего в безопасности перед экраном, но возможно заставит задуматься и, пожалуй, просто насладиться всем происходящим. Кролики красивые. Рекомендую ценителям старых фильмов и тем кто интересуется кинематографией в целом.

28 августа 2023

It is a great mistake.

В этот раз мой выбор пал на этот фильм, так как я просто не мог себе представить, чтобы кто-то на полном серьезе решился снять фильм про кроликов-людоедов, ибо, даже если кролик будет вырезать целые селения, и его шерсть будет черна от крови, он все равно не перестанет быть лапочкой, что наглядно и показано в этом фильме. Если бы этот фильм был представлен, как проект, который высмеивает клишированные фильмы про всяческих животных мутантов, то я бы и слова не сказал, но суть в том, что данная картина является полностью серьезным проектом, без малейшего намека на сатиру. И исходя из этого я могу заявить, что пополнить ряды более-менее удачных фильмов про мутировавших животных, которые уничтожают все и вся на своем пути, кроликам не удалось.

При этом, несмотря на то, что этот фильм идет полтора часа, что является, в принципе, стандартом для большинства фильмов, для меня это время показалось вечностью, ибо фильм мне показался крайне скучным и ужасно затянутым. В нем достаточно крови и убийств, но все эти события почти не скрашивают сюжетную канву; персонажи безлики, причем настолько, что уже через 5 минут после начала просмотра они все теряются на фоне друг друга, поэтому их переживания и отношения нисколько не цепляют. Единственный персонаж, который надолго врезался в мою память — это избалованная девчонка, которая не знает слова «нет». Серьезно, такие недалекие дети меня всегда раздражали, ибо у них нет никакого уважения к работе своих родителей, у которых из-за несоответствия результатов теперь вся работа псу под хвост. Ну и, само-собой, многочисленные людские жертвы, а все лишь из-за одной эгоистичной особы. Причем это можно было бы простить, если бы была сцена, где она искренне раскаивается в своих грехах и выражает согласие нести заслуженное наказание, но нет, это даже не прописано в сюжете. Хотя, дабы быть объективным, стоит отметить парнишу-ковбоя, который тоже является прямым виновником массовых жертв, ибо по его поведению и выражению гнева, становится ясно, что если он в таком возрасте так обращается с девушками, то годам к 30 он явно будет поколачивать свою жену, а может и мать. Вдобавок он также, если не больше, чем девочка, безответственен. Наглядно это показанов эпизоде, когда подъехав к шахтам, он девочку посылает проверить шахту, а сам решает оглядеть окрестности. Серьезно, он что «Маленького принца» Сент-Экзюпери не читал? «Мы в ответе за тех кого приручили», так гласит известная цитата. Он обязан перечь свою маленькую спутницу, как зеницу ока, а вместо этого посылает ее в темную и давно заброшенную шахту. Герой-стратег, уж ничего не попишешь.

И после просмотра у меня возник один вопрос: «Почему как только кролики появляются на экране, включается режим замедления времени ?». Причем этому не дается никакого рационального объяснения. Кролики-людоеды — доселе невиданное зрелище, а вот кролики-людоеды в «slo-mo» — это просто дичайший абсурд, которые выглядит забавным лишь поначалу, а в 10 раз уже навевает скуку.

В общем, в большинстве трэш-фильмов присутствует нелепый сюжет, плохая актерская игра и спецэффекты, но их хотя бы смотреть весело. Тут же даже глазу зацепится не за что, все настолько «серо», что даже досмотреть эту картину до конца стоит больших усилий. Если бы было все подинамичней да поразнообразней, то получился бы совсем другой фильм, который хотя бы смотреть было бы более-менее интересно и не приходилось бы уже через 15 минут бить себя по щекам, чтобы не уснуть.

2 из 10

15 июня 2012

Хищные кролики.

Фильм Уильяма Ф. Клэкстона «Ночь зайца» очень динамичная и интересная работа на тему животных мутантов. Оказывается, что грозить человеческой жизни могут не только гигантские крокодилы, вараны, пауки, но и с виду безобидные кролики, но выросшие до внушительных размеров. В мутации кроликов виновата сыворотка, которая первоначально была предназначена для их уничтожения.

Фильм отчасти документальный: в самом начале зрителю рассказывают о серьёзной проблеме, нависшей над жителями Австралиии, Новой Зеландии, а позже и США. Проблема — это кролики, стремительный рост их численности привёл к потери урожая, смертям домашних животных и прочим бедам. Но кто бы мог подумать, что вскоре все предыдущие невзгоды покажутся людям счастливой жизнью, в сравнении с предстоящим кошмаром.

У зрителя может сложиться предубеждение, что фильм представляет из себя абсурдную комедию ужасов на подобии «Атаки крабов монстров», но это не так. Картина серьёзная и весомая без всякой доли юмора. Крови, оторванных рук и ног предостаточно, что выводит фильм на очень достойный уровень. Динамично развивается сюжет, скучать не придётся, это ещё один плюс фильму.

Персонажи стандартные и мало чем выделяются, но тем не менее сыграны достойно и ярко. Музыка вполне жуткая и атмосферная.

Итог: замечательный фильм, ни чуть не абсурдный, и очень кровавый.

Оценка: 9,5 из 10

18 января 2009

Кролики-людоеды

Довольно оригинальный трэш на тему мутирующих и огромных животных-убийц, имеющий под собой, не смотря на казалось бы глуую идею, довольно серьезную основу. В фильме (особенно в начале) присутствует ряд реальной документальной съемки, начет проблем численности кроликов в той или иной местности и реальной угрозы биосфере, населению, природе.

Не до такого уж абсурда доведен сюжет. Он куда умнее, логичнее и лучше чем «Летучие мыши» с разумной парочкой уродцев, чем нелепая «Атака крабов-монстров», лучше и интереснее чем «Марабунта», «Арахнофобия», «Паршивая овца», «Обезьяна-убийца» и многих других.

Не смотря на казалось бы абсурдность идеи и низкий рейтинг, фильм отнюдь не смешной. Комедийных элементов и трэшевского стеба он лишен напрочь. А обилие расчлененки и кровавых сцен тянет не как иначе чем на «R», тем более зверства кролика не знают границ. Однако низкий рейтинг обуславливается отсутствием в картине матершины, обнаженки, наркотиков, извращений и подобных вещей. А вот насилие здесь на крайне выском уровне. Крови полно, оторванных конечностей предостаточно. Кролики сняты очень натурально, сильно, реалистично. Наложение планов во многих сценах вообще не заметно, и все выглядит практически безупречно.

Само развитие сюжета так же интересно, скучать практически некогда. Сначала нас заваливают глобальными проблемами численности животных вообще, от койотов до насекомых, затем начинается уже бесконечный хоррор-экшн, с захватывающей сюжетной линией.

Музыка тоже не подкачала. По началу звучит она, конечно, не очень. Но в саспенсовых сценах появляется крайне напряженное оформление, прекрасная атмосферная музыка и отличные звуковые эффекты, в сопровождении напряженного видеоряда. Так что в целом композитор молодец.

Актеры сыграли тоже хорошо и ярко, образы раскрыты, персонажи запоминаются, играют профессионально и правдоподобно. Более того, сами персонажи очень интересны. Профессора, например, очень приятно слушать, за шерифом наблюдать и т. п. Радует глаз очаровательная блондиночка Мелани Фуллертон, сыгравшая чуть ли не ключевую роль в основе сюжета, и довольно часто появляющаяся на экране, чей персонаж раскрыт чрезвычайно ярко, но довольно типично. Т. е. практически любая маленькая девочка вела бы себя примерно так же и говорила аналогичные вещи. Иными словами с ролью маленькой двевочки, любящей животных, Мелани справилась прекрасно.

Прекрасно со своими ролями справились и остальные. Изображать панику при виде кроликов, пожалуй, не каждый способен. Но когда-то смеялись и над Хичкоковскими «Птицами». И учитывая серьезность численности кроликов в некоторых уголках Америки и Австралии, с актуальностью проблемы как в прошлом, так и сейчас, не стоит над фильмом смеятся. Это все-таки не «Помидоры-убийцы» и не «Крабы-монстры». Серьезное восприятие фильма если и не напугает, то хотя бы принесет приятное времяпровождение, и наслаждение нападением мохнатых людоедов на людей.

Мне фильм очень понравился. Не сказать, что он оригинальный или впечатляющий, но он намного лучше всяких «Черных овец» и «Кровавых Макак». И фильм признан классикой практически везде, один из наиболее классических трэш-ужастиков, снятый в 70-ые коды, мною рекомендуется к просмотру всем, кроме сторонников гринписа.

7,5 из 10

12 января 2009

Приятно было посмотреть этот старый фильм, хоть все же и относится он к жанру трэш. Смотрел по той простой причине, что там играет один из моих любимых актеров — ДеФорест Келли. Фермер нанимает ученого биолога с целью избавиться от надоевших ему кроликов биологическими методами, не причиняя вреда почве и не допуская размножения других потенциально опасных видов. Тут затрагиваются проблемы экологии, а это очень актуально в наше техногенное время. В принципе на этом научная часть заканчивается, после появления полчищ кроликов-мутантов, которые появляются из подземных нор. Остальная часть фильма была мне менее интересна — кровожадные кролики приступили к выполнению своей миссии, не отличающейся оригинальностью для подобного рода фильмов.

В целом можно сказать, что фильм достаточно интересны, показаны приятные пейзажи, смотрится легко.

Ставлю фильму твердую — 6. И добавлю по баллу за любимого актера, и то что это уже классика кино.

Итого —

8 из 10

10 января 2009

Ужасы Ночь кролика появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Уильям Ф. Клэкстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанет Ли, Мелани Фуллертон, Крис Морелл, Чак Хейуорд, Уильям Эллиотт, Боб Харди, Ричард Хакоме, Эванс Торнтон, А. Стэнфорд Джолли, Фрэнк Кеннеди, Питер О’Кротти, Phillip Avenetti, Расселл Морелл, Donna Gelgur, Стив ДеФранс.

На фильм потрачено свыше 900000. Страна производства - США. Ночь кролика — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.