Коломбо: Смертельная развязка
Columbo: The Most Crucial Game
7.6
7.4
1972, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Питер Фальк, Валери Харпер, Сьюзэн Ховард, , Лерой Эллис
и другие
Менеджер футбольной команды Пол Хэнлон очень недоволен поведением владельца спортивной империи Вагнеров, молодого Эрика Вагнера, прожигающего жизнь и нисколько не заботящегося о деле. Хэнлон задумывает убийство. Он решает нанести удар куском льда, который растает на краю бассейна рядом с мертвым телом прежде, чем полиция успеет приехать на место преступления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Смертельная развязка

английское название:

Columbo: The Most Crucial Game

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Л. Вульф
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Грэйди Хант, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, спорт

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Смертельная развязка», 1972

Коломбо интересуется спортом

«Смертельная развязка» представляет своему зрителю довольно увлекательное зрелище, которое наполнено неглупым детективным сюжетом и запоминающимися моментами, ведь за расследование загадочного преступления в очередной раз взялся лейтенант Коломбо. Трудность лейтенанта заключается в том, что он убежден в факте совершения убийства, в то время как его коллеги придерживаются своей версии, — несчастного случая. Сыщику с многолетним стажем не раз придется зажигать свою сигару, задумчиво покуривая ее, ибо для поимки убийцы потребуется терпение. На сей раз в роли киллера выступает директор по коммерческим вопросам спортивного клуба, не сумевший убедить Эрика (сына своего умершего партнера) правильно распоряжаться своими деньгами, а не тратить их на выпивку и женщин, что сильно мешало бизнесу. Для совершения ужасного акта, Пол Хенлон построит себе «титановое» алиби, да такое, что ни у кого не останется сомнений в его невиновности… почти ни у кого. На этот раз Коломбо придется погрузиться в мир спорта, так как тонкости спортивной «кухни» помогут в поисках улик.

В этом эпизоде сериала собраны все элементы, из-за которых зрителю полюбился легендарный сыщик: Преследование подозреваемого, крепкая детективная линия и преступник с логичной мотивацией. Герой Питера Фалька, как, всегда великолепен, подмечает, казалось бы мелкие детали, не имеющие к преступлению отношения, однако упоминание о них, заставляет допрашиваемого вспотеть. Таков уж этот итальянец, ну не дают ему покоя незначительные улики, а он в свою очередь не дает покоя предполагаемому убийце, пока тот не ответит на все вопросы. Разумеется, Пол Хенлон не из тех, кто легко сдается, и приложит все усилия, чтобы выйти сухим из воды, потому что «бал-маскарад» обошелся ему дорого, а перспектива построить новую спортивную империю была очень соблазнительной. Коломбо это волнует? Ни капли, если обжигающий взгляд лейтенанта коснулся кого-то, то это почти приговор. Игра началась, не футбол, излюбленный Хенлоном, а «копы и воры».

«Смертельная развязка» — интересна своей развязкой, но не только ею. Актер Роберт Калп отлично вписался в свой образ, демонстрируя человека алчного, но заглядывающего в будущее, в прибыльное будущее, где молодые юнцы не будут мешаться у него под ногами. Можно осуждать Хенлона как убийцу, однако его ход мыслей можно понять, ведь у него были мечты, мечты стареющего человека, посвятившего спорту огромную часть своей жизни, нервов и денег.

3 апреля 2018

- Коломбо, я намерен спустить вас с лестницы!

- Я бы не стал этого делать, сэр. В противном случае вы пропустите всё самое интересное.

Новое расследование, новый преступник, новое место и новая игра. Причем игра не какая-то, а американский футбол, которым, как выяснилось увлекается и сам Коломбо. Вот же странно. Мне всегда казалось, что герой Питера Фалька увлекается более спокойными видами спорта, даром что ли мы пару раз видим его играющим в шашки, да ставившим более чем скромную сумму на лошадиные бега? А тут на тебе — жестокий американский футбол сиречь регби. Ну да ладно, у каждого свои увлечения и порой они не вяжутся с характером человека, ну или что более вероятно — режиссеру/сценаристу показался подобный сюжетный ход хорошей идеей. Что ж, их право, а нам пора переходить к расследованию, то есть к фильму.

Пол Хенлок — футбольный менеджер, обладающий дурным нравом и не менее дурной головой. Он абсолютно уверен, что окружающие люди должны ему подчиняться беспрекословно, выполняя все его пожелания. Увы, но реальность далека от радужных мечтаний мистера Хенлока. Непосредственный начальник Пола, Эрик Вагнер не прислушивается к советам своего менеджера. Молодому человеку вообще наплевать на футбольную команду и все что его заботит, так это хорошо провести время, не важно в какой компании, главное чтобы было «с огоньком». Собственно, винить юношу не в чем. Он молод, горяч и на него свалилось целое состояние. Да большинство молодых людей на его месте вели бы себя точно также. Вот только Пол Хенлок этого не понимает, а потому решает убить строптивого юнца.

Обставив все так, будто он сидит в своем кабинете и наблюдает за футбольным матчем, Пол наклеивает на лицо накладные усы и запрыгнув в автомобиль мороженщика отправляется к Эрику. Прибыв на место Пол Хенлок применяет кусок льда к голове молодого человека. Итог: проблема решена и Полу можно почивать на лаврах, ведь оружие убийства растаяло, а само преступление было совершенно в бассейне, без свидетелей, и потому все можно списать на несчастный случай. Казалось бы да, но нет. На место преступления выезжает лейтенант Коломбо, который любит складывать все детали мозаики воедино и если на месте происшествия имеется хотя бы малейший намек на на убийство, то герой Питера Фалька вцепится в него и не отпустит. Именно это происходит в данной серии, а следовательно Полу Хенлоку стоит побеспокоится.

Вот только мы ведь помним, что Пол Хенлок все же не очень то и умен, а потому он будет лишь покрикивать на окружающих, в тоже самое время, как Коломбо, с уставшим выражением на лице, будет вести это дело. Последнее скорей всего является импровизацией актера, а не настоящей усталость, ведь его вызвали на работу в воскресенье, плюс туфли, в которых герой Питера Фалька ходит, оказались ему малы. Конечно же, испортиться от этого настроение. Проблема в том, что настроение лейтенанта Коломбо передается зрителю и начинаешь скучать вместе с ним. Да, в деле имеется несколько любопытных моментов, которые говорят — тут все просто и одновременно сложно. Да будет несколько интересных встреч со второстепенными персонажами. Какими именно говорить не буду, так как подобное станет нешуточным спойлером. Но вот эта всепоглощающая скука распространена в данной серии повсеместно и даже остальные актеры играют без души. Именно по этой причине серия оказывается серой и незапоминающейся, даже не смотря на то обстоятельство, что все было расставлено по своим местам и в картине нет ничего лишнего. Конечно же, серию можно посмотреть, как никак она все еще остается хорошей детективной историй, да только никакого эмоционального отпечатка на душе она после себя не оставит. Так что сами решайте стоит оно того или нет.

6 из 10

13 декабря 2016

Просто послесловие…

Новая часть приключений Коломбо под русским названием «Смертельная развязка» в оригинале имела название другое, более подходящее — «Решающая игра». Данный фильм повествует об убийстве, вокруг которого вертится спорт, жажда наживы, коварство и… мороженое. А также часы.

С первых минут в глаза бросается массовость и масштабность, которой не было замечено в ранних фильмах о Коломбо. Съемки на стадионе, в аэропорту… В общем, Коломбо и люди. Но все же, в целом, все вышло так как и прежде: ограниченный круг участников событий, несколько центральных мест, вокруг которых разворачиваются расследование, а также неугасающая наблюдательность и гениальность лейтенанта полиции.

Самое интересное, что в этой части не так ярко прослеживаются мотивы убийства. Ну да, молодой Эрик беспечен и своеволен. Да, Хэнлону приходится с ним считаться. Но не настолько все катастрофично, чтобы пойти на такой шаг. Хотя, в то же время, тут речь идет о больших деньгах, а они, мы знаем, способны на многое…

Приятно удивляет детальная продуманность убийства убийцей. Расследование, кстати, также удивляет все новыми и новыми фактами, о которых зритель даже после начального рассказа не был осведомлен. Появляются встроенные в телефон жучки, секретарша легкого поведения, в какой-то момент идет намек на то, что супруга Эрика станет одной из ключевых фигур в деле, часы-спасители, бюро путешествий… Предположу, что такое многообразие нам дано для того, чтобы показать насколько широко мыслит Коломбо и как много разных версий просчитывает.

Не раз Коломбо повторяет про ребят из лаборатории и других его помощников, которые, отмечу, являются важными винтиками в его успешных делах. Тем фундаментом, без которого его успех фактически обречен.

В очередной раз Питер Фальк потрясает своей великолепной мимикой смущения, возникающей при посещении апартаментов проститутки, но в то же время мы видим и его серьезность, когда он застает врасплох частного сыщика Доббса. Однако, на мой взгляд, в этой части Фальк какой-то уставший… что ли… Хотя и гениальный как и раньше!

Также не могло не порадовать «чили», стоящее на столе перед Коломбо. То самое «чили», которое он так любит, но снова не ест в силу одержимости своей работой.

Главный герой Пол Хэнлон постоянно мне напоминал Криса Кристофферсона — того еще любителя усов!

В очередной раз недопонял некоторых действий в расследовании Коломбо, что стало уже доброй, но неприятной традицией.

Снова сериал удивляет своей непредсказуемостью, ведь никто не угадает даже после первоначальной предыстории, как пойдет развитие сюжета дальше.

Очередная серия, уже 5-я в 1972 году, стала более яркой и разносторонней, чем предыдущие. С чем вас и поздравляю!

8 из 10

28 марта 2015

Решающая игра

В большинстве серий сериала «Коломбо», зрители видят, как преступление разворачивается, и знают, кто его совершил, и как это было сделано. Главная загадка для зрителя — развязка. То, каким образом лейтенанту Коломбо удастся вычислить убийцу. Это позволяет рассматривать сериал с точки зрения преступника, а не следователя, как это обычно бывает в других детективах.

В фильме режиссёра Джереми Кагана «Смертельная развязка» отлично отображается сложная структура преступления и его предыстория.

В роли менеджера футбольной команды Пола Хэнлона снялся актёр Роберт Калп, уже игравший убийцу в серии «Смерть протягивает руку». В роли владельца футбольного клуба Эрика Вагнера снялся молодой Дин Стокуэлл.

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Смертельная развязка появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Джереми Каган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Валери Харпер, Сьюзэн Ховард, Kathryn Kelly Wiget, Лерой Эллис, Кит Эриксон, Джим МакМиллан, Пэт Райли, Флинн Робинсон, Роберт Калп, Дин Джэггер, Джеймс Грегори, Дин Стокуэлл, Вэл Эйвери, Ричард Стал.

Страна производства - США. Коломбо: Смертельная развязка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.