Коломбо: Смерть в оранжерее
Columbo: The Greenhouse Jungle
7.4
7.3
1972, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Рэй Милланд, Сандра Смит, Уильям Смит, Арлин Мартел
и другие
Молодой человек по имени Тони Гудланд страдает от супружеских измен. Его жена Кэти находится в постоянном поиске загорелых мускулистых плейбоев, которые готовы оплачивать ее развлечения. Тони уверен в том, что его главная проблема — это отсутствие денег. Поэтому вместе со своим дядей Джарвисом, коллекционером редчайших орхидей, он разрабатывает план доступа к семейным богатствам. Дело в том, что деньги со счета могут быть сняты только в результате чрезвычайных обстоятельств. Джарвис и Тони инсценируют похищение с целью обналичить 300 тысяч долларов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Смерть в оранжерее

английское название:

Columbo: The Greenhouse Jungle

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Л. Вульф
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Смерть в оранжерее», 1972

Прошлое — то, что порой выпадает из старой книги засушенным цветком

Тони Гудланд и его жена Кэти — стоят друг друга. Они оба привыкли к богатой жизни, оба ни в чем себе не отказывают и оба… изменяют друг друга. Причем последнее не является тайной ни то что для супругов, но и для посторонних людей.

Устав терпеть многочисленных хахалей жены Тони решается на отчаянную авантюру. С помощью своего дяди — Джарвиса Гудланда, Тони организовывает собственное похищение и требует выкуп в размере трехсот тысяч долларов. При этом деньги ему нужны не столько на кутеж, сколько на то, чтобы заплатить любовнику жены, дабы последний скрылся с горизонта. Благородная цель, пусть и средства для этого были выбраны не самые законные. Проблема лишь в том, что у хитрого дяди есть иные планы в отношение денег Тони, да и его самого.

Ну а пока Джарвис не привел в действие свой коварный план, на сцене появляется лейтенант Коломбо. И абсолютно не важно, что убийство еще не было совершено, а пока речь идет лишь о похищение. Герой Питера Фалька уже не в первый раз сует свой длинный нос в чужие дела. Как показывает практика — не зря. Ведь где похищение, то там и убийство. Это аксиома. Во всяком случае в «коломбиане» так уж точно. И действительно, вскоре вырисовывается труп, что развязывает руки лейтенанту Коломбо, впрочем, они итак у него не были связаны, вот только дело предстоит не простое. Ибо совершенно — идеальное преступление.

Да, согласен, подобное словосочетание из раза в раз мелькает в сериале о бравом детективе, но вот ведь какое дело — преступник всегда оставляет маленькую и незначительную улику, которая всенепременно вызовет интерес у пытливого детектива и вскоре он найдет еще одну, а за ней и еще. Ну а там и до обвинения рукой подать. В этой же серии нет зацепок. Джарвис Гудланг предусмотрел все до мельчайшей детали. Более того, он с покровительственной улыбкой смотрит на все потуги лейтенанта Коломбо разыскать хоть что-то к чему можно прицепиться и когда такое находиться, то доходчиво объясняет герою Питера Фалька все логические несостыковки от чего любая теория бравого лейтенанта оказывается пшиком. И это выглядит очень здорово. Не то чтобы в сериале не было преступников, которые играли с лейтенантом Коломбо на его поле, но я не могу припомнить никого, кто бы так легко и элегантно выпутывался из всех и всяческих словесных ловушек героя Питера Фалька, расставляя свои собственные. Что ж, снимаю импровизированную шляпу перед Джарвисом. Он и впрямь достойный противник для Коломбо.

Помимо оппонента Коломбо есть в сериале и еще одна приятная особенность — напарник. Вы не ослышались. Высокое начальство выделило Коломбо молодого и подающего большие надежды сержанта Фредерика Уилсона, который с восторгом смотрит на героя Питера Фалька. Вот только благими намерениями выстлана дорога в ад и если по началу сержант Уилсон выглядит как донельзя услужливый помощник, то в к середине картины он плавно превращается в конкурента, разочаровавшись в лейтенанте Коломбо. Это привносит элемент случайности в отработанную из серии в серию схему, что, безусловно, радует.

Итог? Очередная серия, которая из-за пары, на первый взгляд незначительных изменений, полностью меняет весь расклад, отчего «Смерть в оранжерее» выглядит как нечто новое и прежде невиданное. И это прекрасно.

8 из 10

7 ноября 2016

Не рой другому яму…

Зачастую, после просмотра многих серий Коломбо у меня возникает два чувства: чувство восхищения и чувство восхищения с замешательством. Но если с первым чувством все понятно, то куда хотелось бы лучше разобраться с последним. Очень часто я его объяснял себе как тот момент, когда что-то упустил и где-то не домыслил. Чувство это неприятное, но понятное и объяснимое. Но после просмотра «оранжереи», ощутив те же эмоции, я словил себя на мысли, что может не только моя несобранность и невнимательность всему виной. Неидеален ведь не только я, но и еще и режиссеры и создатели этого великолепного сериала. После подобных мыслей пришла еще одна: уж слишком он хорош наш Коломбо!

Нет, в его профессионализме, авторитете и гениальности никто не сомневается, но постоянно складывается такое ощущение, что он не только сразу просчитывает кто убийца, но уже и знает как он это сделал и с какими ответвлениями и с каким креативом, с какими особенностями это все произошло, на протяжении фильма лишь слегка корректируя свои догадки и уже сформировавшийся образ убийства. А ведь неподражаемый Коломбо всё-таки не маг и не бог, хотя и талантлив… Причем просчитывает сразу довольно виртуозные сценарии убийц… И как это ему всё так легко удаётся!

И еще одна заметка. Почему-то калифорнийские убийцы не предпочитают воспользоваться посредниками, а все делают сами…

Новая серия Коломбо «Смерть в оранжерее» рассказывает о хитро продуманном плане отжима кругленькой суммы дядей у своего племянника. Интересно то, что эти деньги отбираются не напрямую, а через посредника — жену племянника. Но не только отмыванием денег все дело обошлось! Вновь в этот мир нагрянуло убийство! Дядя Тони перемудрил всех. И племянника Тони, уверовавшего, что дядя забоится лишь об обналичивании денег и никакой угрозы никому не несет, и расточительную неверную супругу Тони, которая несмотря на свои все пороки ничего подобного даже не замышляла, и молодого детектива Уилсона, призванного помогать Коломбо и набираться у него опыта, а в итоге лишь ставившего палки в колеса уважаемому лейтенанту. И лишь непоколебимая вера Коломбо в СВОЙ разум и СВОЙ опыт снова привели его к успеху.

Интересной задумкой было приставить к Коломбо на этот раз не пса, а молодого напарника, который в силу своей амбициозности чуть не наломал дров. (Кстати, то что пса нет, действительно жалко) Но и без пса, по доброй традиции, Коломбо не раз улыбнет и поднимет настроение. Главной особенностью убийцы в этом фильме отмечу излишнюю самоуверенность. Она преступника и подвела. Театрализованное представление, устроенное им для всех желающих разобраться в этом деле, вышло истинно верным для детектива средней руки, но не для опытного Коломбо, который подвохи чует повсюду.

Не могу только понять, с чего Коломбо взял, что Тони убит и его дядя подложит деньги и пистолет к Кэти? Какие у него на это были основания. (Если знаете ответ, напишите, с удовольствием прочту.)

Очередной триумф, очередная победа, пускай и омраченная для меня тем, что персонаж Коломбо слишком идеален. Посему…

8 из 10

P.S. Было бы кстати довольно интересно, если помимо английских субтитров во время просмотра фильмов про Коломбо, нам еще и объясняли бы где и когда Коломбо пришел к какой мысли…

До новых встреч!

26 марта 2015

Чёрная орхидея

По сюжету фильм режиссёра Бориса Сагала походит на пилотную серию сериала «Выкуп за мертвеца»: желание получить семейные деньги, инсценировка похищения, выкуп в $300 000… Только вместо женщины преступник — мужчина.

В роли любителя прекрасных орхидей и ужасных планов Джарвиса Гудленда — Рэй Милланд. Это не первое появление актёра в сериале. В фильме «Смерть протягивает руку» Милланд сыграл роль обманутого мужа.

Очень красивый саундтрек композитора Оливера Нельсона.

10 из 10

2 апреля 2009

Боевик Коломбо: Смерть в оранжерее появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Борис Сагал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Рэй Милланд, Сандра Смит, Уильям Смит, Арлин Мартел, Ричард Аннис, Ларри Уотсон, Боб Диши, Брэдфорд Диллман, Роберт Карнс, Милтон Фром, Пегги Мондо.

Страна производства - США. Коломбо: Смерть в оранжерее — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.