Истории привидений
Ghost Story
7.5
1972, ужасы, триллер
США, 1 ч
В ролях: Шейла Ларкен, Мег Фостер, Дуглас Хендерсон, Ларри Фляйшман, Барбара Паркинс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Истории привидений

английское название:

Ghost Story

год: 1972
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Эмметт Бергхолц, Билл Батлер, Джозеф Ф. Бирок
композиторы: ,
художники: Росс Беллах, Кэри Оделл, Джоэнн МакДугалл, Боб Сигнорелли, Стюарт А. Рейсс, Ральф Сайлос, Золтан Мюллер
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о сериале «Истории привидений», 1972

Страшные истории увидеть не хотите ли?

«Ghost Story» телевизионный американский сериал начала 1970-х посвященный сверхъестественному, чего тут только нет; зловредные призраки и колдовство, происки сатанистов и разбушевавшиеся двойники и т. п. Каждая серия представляет отдельную историю, на главные роли зачастую приглашены известные актеры. Надо уточнить что сериал в середине сезона сменил продюсеров и стал называться «Circle of Fear», а из опенинга и эндинга исчез бородатый ведущий, на качестве историй эти изменения не сказались. В сериале 22 серии (длительность 50 минут), и в этом отзыве хочется рассказать о самых понравившихся.

1 серия The New House / Новый дом. В центре сюжета молодая пара переехавшая в старинный особняк, беременную молодую супругу постоянно мучат странные звуки и видения, как-то связанные с их домом. Практически хрестоматийная мистическая серия о вторжении зловредных душ умерших в дела живых, ощутимы британские влияния, украшение серии — темнокудрая красавица белоснежка Барбара Паркинс.

8 серия House of Evil / Дом дьявола. Одна из лучших историй сериала по сценарию Роберта Блоха. В дом где с папой, мамой и братишкой живет глухонемая девочка Джуди приезжает погостить престарелый дедушка. Старик дарит всем подарки, а его любимица внучка получает большой кукольный домик. Вскоре внучка и дедушка начинают общаться телепатически, играют вместе с игрушечным домиком, делают смешных человечков из печенья, но идиллия царит недолго. Пугающая история о колдовстве в стиле детских страшилок. В роли глухонемой девочки совсем юная и славная Джоди Фостер, ей отлично подыгрывает голливудский старожил Мелвин Дуглас. Оккультную атмосферу также подчеркнул тревожный, фортепианный саундтрек.

13 серия Time of Terror / Время ужаса. В отеле-казино потерялся муж миссис Алекзандер, встревоженная женщина пытается всеми правдами и неправдами выяснить где же супруг, и узнает страшную тайну — отель вовсе не то чем кажется. Экзистенциальная серия согретая присутствием эпической Патриции Нил в главной роли.

15 серия Dark Vengeance / Темная месть. Перед нами парочка молодоженов, муж работает на стройке, там то он и находит странную шкатулку, не без труда её удается раскрыть и внутри оказывается игрушечная деревянная лошадка на колесиках. Казалось бы что тут такого? просто детская игрушка. Но супруги перепуганы не на шутку. Визуально серия поскромнее, но авторы насытили историю ночными кошмарами и всякими странностями, всё это поддерживает неплохая актёрская игра молодого энергичного Мартина Шина.

16 серия Earth, Air, Fire and Water / Земля, воздух, огонь и вода. Шесть художников-ремесленников трудятся и живут под одной крышей. В снятом помещении они находят сундук а в нём шесть красивых банок цветного стекла. Каждый из коммуны берет себе баночку, в каждой словно сокрыта таинственная тождественная хозяину субстанция, они и не подозревают, что эти сущности питаются творческой энергией. Макабрическая серия с необычным, хипповским колоритом.

17 серия Doorway to Death / Дверь смерти. Вдовец с тремя детьми въезжает в комфортабельный малоквартирный дом. Младшие дети исследуя новое жилище находят на верхнем этаже пустующую квартиру, а в ней волшебную дверь ведущую в заснеженный лес с избушкой в которой живет молчаливый дровосек. Необычная история с интересной идеей двери не в лето, а в зиму. Некоторая недосказанность здесь только на пользу сюжету.

18 серия Legion of Demons / Легион демонов. Симпатичная Бет обеспокоена исчезновением подруги, с которой они вместе работали, коллеги по офису твердят что всё нормально, но Бет предполагает самое худшее. Вязкие галлюцинации в офисе на 13 этаже небоскреба смешиваются со столь модным в 1970е сатанизмом создавая одну из лучших серий в «Ghost Story». В роли Бет — Ширли Найт, похожая на застенчивую деревенскую девушку, ей неизбежно начинаешь сопереживать.

20 серия Spare Parts / Запчасти. Трем людям пересажены органы одного человека: мужчинам — кисти рук и горловые связки, и слепой девушке — глаза. Прижились конечности хорошо и больные радёхоньки, но они ещё не знают что доктор завещавший им свои органы решил с помощью оных отомстить своей жене. Клаустрофобичный медицинский триллер, действие которого происходит в течении одной жуткой ночи. Давящая атмосфера больницы, колоритные больные-зомби, в троице которых нельзя не отметить молодую Мэг Фостер, актрису с глазами-льдинками.

Среди других неплохих серий перечислю — 6 серия «Альтер-эго», страшноватая, даже жестокая история о десятилетнем мальчике вступившем в неравную шахматную партию со своим необыкновенно злобным «другим я», 22 серия «Фантом Хералд сквер» лав стори замешанная на мотивах бабки Синюшки и Дориана Грея, 21 серия «Призрак Поттерс филд» о коварном доппельгангере, 4 серию «Bad Connection» о неприятных звонках с того света, с Карен Блэк в главной роли.

Итог: «Ghost Story/Circle of Fear» поддерживает традицию замечательных американских сериалов посвященных сверхъестественным темам, таких как «Сумеречная зона» Рода Серлинга и «Альфред Хичкок представляет». Только в 70-е на телевидение пришел цвет и хронометраж серий стал дольше. Сами постановки серий показывают на каком высоком уровне было американское ТВ; неплохие истории, достойная съемка, атмосферный саундтрек, хорошая игра актеров всех возрастов, яркие, богатые декорации и костюмы, иногда присутствуют необычные, сюрреалистические моменты. Безусловно с лучшими сериями стоит ознакомиться истинному любителю жанра хоррор и мистери. К тому же сериал можно рекомендовать тем кто изучает английский; разговоров не очень много, американ инглиш доступен и понятен.

21 декабря 2018

Ужасы Истории привидений появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Пол Стэнли, Уолтер Донигер, Ричард Доннер, Арнольд Лейвен, Лесли Х. Мартинсон, Джон Левеллин Мокси, Джеймс Х. Браун, Хершел Догерти, Чарльз С. Дубин, Джеймс Нилсон, Дон МакДугалл, Дэрил Дьюк, Роберт Дэй, Лео Пенн, Дэвид Лоуэлл Рич, Александр Сингер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шейла Ларкен, Мег Фостер, Дуглас Хендерсон, Ларри Фляйшман, Барбара Паркинс, Кэйтлин Уайлес, Джейсон Робардс, Скип Уорд, Барр Шмидт, Хейден Рорк, Джина Роулендс, Уолтер Бурк, Гленн Р. Уайлдер, Джеймс Франсискус, Элизабет Эшли.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.