Дитя ночи
La tua presenza nuda!
5.6
5.8
1972, ужасы, триллер, драма
Испания, Великобритания, Италия, 1 ч 29 мин
В ролях: Марк Лестер, Лилли Пальмер, Кончита Монтес, Колетт Джек, Рикардо Паласиос
и другие
Писатель-вдовец Пол принимает в своё мрачном доме свою новую невесту, которая вскоре замечает,что с его 12-летним сыном Маркусом что-то не так. Мрачный и нелюдимый, со временем он начинает не на шутку пугать её. Её страх усиливается, когда она узнаёт о загадочных обстоятельствах смерти прежней жены Пола.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дитя ночи

английское название:

La tua presenza nuda!

год: 1972
страны:
Испания, Великобритания, Италия, Германия (ФРГ)
слоган: «What he saw is what he did.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Луис Куадрадо, Гарри Уоксмен
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Дитя ночи», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дитя ночи», 1972

Паранойя в неумелом изображении

Снять камерный триллер, в котором только три действующих лица (не считая совсем уж эпизодических) — задача трудная до чрезвычайности. Убедительно сыграть роль персонажа, которого медленно, но неотвратимо охватывает паранойя, показать в кадре постепенные изменения сознания, переход его в сумеречное состояние — задача, посильная только для великих мастеров. Шведка Бритт Экланд к таким, при всем к ней уважении, не относилась. Как и ангичанин Джеймс Келли, рискнувший снять подобный фильм. Так что неудивительно, что в истории «Diabólica Malicia» (или «Night Hair Child» в оригинальной британской версии) остался разве что как фильм, в котором один из самых известных кинодетей в мировом кино (Марк Лестер — знаменитый Оливер Твист) снимается в «рискованных» сценах. Больше зацепить зрителя оказалось нечем.

Хотя при наличии должного умения из фильма вполне могло что-то вырасти, вот только для этого нужно было быть «условным Хичкоком». Иначе получается тягомотина, оживляемая намеками на эротические сцены между взрослой женщиной и несовершеннолетним мальчиком. Сомнительно так оживляемая… Даже в контексте прогрессирующего безумия этой женщины. Впрочем, о том, насколько достоверно оно сыграно Бритт Экланд я уже сказал.

Сюжет фильма построен на противостоянии Элизы, молодой невесты преуспевающего писателя, и ее будущего пасынка Маркуса, чья мать не так давно погибла при загадочных обстоятельствах. Приняв недвусмысленный сексуальный интерес, проявляемый не в меру развитым подростком к ее скромной персоне, за угрозу, Элиза пытается выяснить причину смерти своей предшественницы. И чем дальше, тем больше убеждается в том, что гибель той не была случайной. А поскольку будущий муж для нее остается вне подозрений, женщина назначает виновником мальчика. Попытки писателя успокоить свою невесту ни к чему не приводят, та находит все новые и новые доказательства вины Маркуса в беседах со школьными учителями, психиатром, матерью погибшей Сары…

По мысли авторов фильма, в паранойю, в которой все глубже и глубже тонет разум Элизы, вместе с ней должен был погружаться и зритель, начиная вздрагивать от каждого «шороха и скрипа», раздающегося в большом и пустынном доме писателя. Но этого не происходит — слишком неубедительна мисс Экланд в этой слишком сложной для нее роли. Конечно, остается легкий интерес — на самом ли деле обоснованы подозрения героини фильма или они явились порождением ее больного воображения. Но ведь амбиции авторов явно распространялись гораздо дальше банального детектива. Собственно, об этом во все горло кричит и открытый финал картины. Только вот не получилось с этими амбициями. Любопытным «Дитя ночи» назвать можно, но не более того…

18 апреля 2011

Ужасы Дитя ночи появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссерами являются Джеймс Келли, Андреа Бьянки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Лестер, Лилли Пальмер, Кончита Монтес, Колетт Джек, Рикардо Паласиос, Рикардо Валье, Бритт Экланд, Харди Крюгер, Гарри Эндрюс, Эмилио Родригес.

Производство стран Испания, Великобритания, Италия и Германия (ФРГ). Дитя ночи — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.