Чебурашка
8.2
7.9
1971, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Тамара Дмитриева, Василий Ливанов, Клара Румянова, Владимир Ферапонтов, Мария Виноградова
Приключения доброго крокодила Гены и его друга Чебурашки — неизвестного науке зверя, но зато доброго и милого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чебурашка

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Теодор Бунимович
композитор:
художник: Леонид Шварцман
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Чебурашка», 1971

В прошлой части мы построили Домик друзей, а ещё познакомились с Чебурашкой, Геной, маленькой девочкой, жирафом, львом и прочими созданиями животного мира и людьми.

В начале нашей серии играет известная песня Гены про день рождения и дождик.

В этой серии больше от СССР появилось, то есть в прошлой вообще нельзя было понять, где всё действо происходит. А тут пионеры упоминаются.

В этой части мультика детей больше обучают, что делать не нужно, а что полезно. К примеру, в трансформаторную будку лучше не лезть - всё таком духе.

В остальном герои занимаются уроками труда на свежем воздухе... Когда-то что-то такое было популярно в Союзе, наверное. Такие мульты, так сказать, приучали к труду с детства.

Но в первое десятилетие постсоветской эпохи дети на улицах чаще занимались просто уборкой территории, причём на достаточном удалении от школы даже (дармовая рабочая сила) - какие-то капиталистические (рабские) отношения почти между местными чиновниками и детьми заводились, только детям ничего не платили.

5 октября 2023

Чебурашка, Гена и трудности ремонта

Хоть вторая часть про Гену с Чебурашкой и хороша, она всё-таки уже уступает предыдущей во многих аспектах. Посыл о дружбе постепенно отходит на второй план, а на первый выходит именно та советская черта, которую позднее многие будут пытаться забыть – идеология. Это единственный мультфильм о культовых персонажах, где присутствуют пионеры, и в постсоветское время их участие воспринимается очень неоднозначно.

Забавно, что в своё время «Чебурашка» подвёргся критике как раз за то, что позорит пионерскую организацию. На деле же наоборот, мультфильм её всячески восхваляет, показывая очень правильной и незапятнанной. Настолько незапятнанной, что даже взрослый Гена загорается желанием стать пионером. Можно было бы предположить, что это такой сарказм, но перед нами же советский период, какой там ещё сарказм?..

Тем не менее, нельзя отрицать, что юмор здесь есть, и его даже стало больше, чем в первой части. Смотреть на то, как Гена слегка травмируется, делая ремонт, искренне забавно. В «Чебурашке» берёт своё начало целая традиция – хотя бы разок в каждой следующей части Гена обязан получить чем-нибудь по зубам. Доской или, например, дверью автомобиля… Также меняется сюжетное направление. Если в первом мультфильме друзья обустраивали базис своего существования, то теперь они изучают окружающий мир более досконально. Знакомятся с милицией (устаревшая версия полиции), оборудованием детских площадок, занимаются сбором металлолома и, как уже говорилось выше, вникают в пионерию.

К лучшему изменилась операторская работа. Чёткость изображения и насыщенность цветов стали выше и даже солнечные лучи теперь какие-то более яркие. Оформление декораций и городских объектов тоже стало лучше. Если в первом мультфильме городской транспорт напоминал картонные игрушки, то теперь тележки и многие дома выглядят как настоящие. Это отлично. Как отлична и мораль, связанная с опасностью ремонта электроприборов.

Если бы не обидная деталь с идеологией, то «Чебурашка» заслужил бы те же 10 баллов, что и первая часть. Но так только:

8 из 10

28 октября 2022

Че: команданте русской мысли

… или 12 лет чебурашки

Нет, здесь не будет приевшегося пересказа сюжета и рассуждений о значении произведения для мировой (или советской) анимации. Не будет слюнявой ностальгии: о, я смотрела этот мульт в детстве, и до сих пор цепляет! Не будет и сентиментальных заверений о том, что глубоко в душе мы все остаемся детьми. Не будет даже остроумных параллелей с творчеством Паланика или разбора происходящего в кадре а-ля семейный психоаналитик. Мы поговорим о серьезных, глубинных вещах. О национальной идее, предельных формах воображения, а также прикладной семасиологии.

В 90-ые годы Эдуард Успенский стал одним из первых (если не первым), кто в судебном порядке боролся за авторские права на свою интеллектуальную собственность советского периода. Хитрая система государственного финансирования позже обернулась большой проблемой с копирайтом: так как все оплачивалось из бюджета, то и права считались чуть ли не в народной собственности. В 00-ые Успенский стал одним из немногих (если не единственным), кто получил для своего творчества мощную иностранную поддержку. В Японии решили снять собственное, ниппонское, продолжение «Приключений Крокодила Гены». Разумеется, в дикий восторг отаку привело не зеленокожее пресмыкающееся, а шерстяной коричневый зверек с большими ушами. Поразительно, но придуманный полвека назад Чебурашка до сих пор является абсолютным медийным лидером среди всех русских (советских) персонажей. Отчего? Все просто: г-н Успенский в приступе воистину вселенского вдохновения создал… первое в новом времени русское нечто.

Когда советские авторы пытались создать нечто, у них получалась калька. Когда сегодняшние авторы пытаются создать нечто, у них получают смешарики, и видит бог, уж лучше бы у них получалась калька. Да что там говорить, даже в совершенно низком жанре телевидения у нас есть только два по-настоящему успешных отечественных проекта: это «КВН» и «Что? Где? Когда?». Все остальное за нас придумал Чак Бэррис в далеких 60-ых — получите, распишитесь и адаптируйте. Чебурашка же намного выше отдельного формата, он не только символ, но и квинтэссенция всего самостного русского движения за грань. То есть бесконтрольный полет фантазии в парадигме русского сознания обязательно приведет нас к образу Чебурашки в случае, если будет проходить по идеальной траектории. Лопоухое, неведомое, непонятно откуда взявшееся; с одной стороны — дружелюбное, с другой — своим внешним видом вызывающее известные опасения, наше.

Несколько лет назад сенатор Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать в России собственный интернет, закрытый для стран Евросоюза и США. С тех пор эта идея всплывает то тут, то там, и на сегодняшний день ориентировочная дата запуска 2020-ый год. Многие приняли за шутку не столько саму идею (частичная реализация такого проекта более чем возможна), сколько название, которое сенатор дал новой Сети. Он предложил назвать ее… Чебурашка. К сожалению, поднявшие на смех г-на Кавджарадзе комментаторы не смогли понять двух принципиальных вещей. Во-первых, если хочешь создать что-то обособленное от Запада и по-настоящему наше, то в символьном плане — это Чебурашка и есть. Говоря проще, впервые в рамках законотворческой инициативы название чего-либо так точно совпало с сутью называемого предмета. А во-вторых (и вероятно, сенатор от Липецкой области дошел до этого интуитивно) здесь вступает в действие фонетически-смысловое противоречие. Само созвучие слова «чебурашка» чрезвычайно располагающее. То есть плохую вещь Чебурашкой не назовут. Для нашего сознания он навсегда останется чем-то милым, наивным и невинным. И здесь случайное открытие г-на Кавджарадзе может иметь обширное прикладное применение.

Например. Недавний ребрендинг милиции можно признать неудачным. Они поменяли название, они поменяли форму, что не так? «Они не поменяли содержание! — ответят мне узколобые комментаторы. — Без изменения сути все остальное бесполезно». Да черта с два! Язык — великая сила. Вот переименовали бы ментов в чебурашку. Шерстяная коричневая форма и погоны, стилизованные под огромные круглые уши, лепота! Но главное — успокаивающее звучание. Как раньше было? Вам — Откройте, милиция! Вы — Караул! Мусора по беспределу двери выносят, я адвокату звоню, на радио и в региональные редакции, притесняют, дескать, сволочи, мою свободу, так что лучше вам убраться по добру! Но сможем ли мы с той же враждебностью отнестись к фразе «Откройте, пожалуйста, к вам чебурашка»? Да хоть бы они и дверь ломали, что тут скажешь? Помогите, ко мне в квартиру ломится… Чебурашка? Ну-ну… Или принятая формула «за вами уже выехали». Страшно? Страшно! 37-ой вернулся! Бдительные люди в кожаных плащах ждут, когда ты выйдешь в гастроном. Сравним: «Мы выслали за вами наряд чебурашки». Ну выслали и выслали, напою их чаем. Или как прекрасно бы звучало на улице: «Добрый день, разрешите представиться, старший лейтенант Чебурашки такой-то». Как бы подразумевается, что Чебурашка — это вполне реальная персона, в подчинение у которой находится улыбчивый лейтенант. Можно даже ввести особое звание: вместо генерала-майора, например, генерал-чебурашка.

Но основной потенциал, конечно, безвозвратно упущен. К сожалению, Успенский опоздал. Вся наша история могла сложиться иначе. Трудись Эдуард Николаевич хотя бы в 20-ые годы прошлого века, вместо устрашающих слух ГУЛАГов на карте нашей Родины появились бы умиротворяющие Чебурашки. И хорош бы был тов. Солженицын, рассказывающий в прозе о зверствах, которые пережил… в Чебурашке. (Шиш тебе, а не нобелевка, шиш!) Хороши бы были наши диссиденты, вторящие ему. Да кто б им поверил? Да их бы на смех! Поголовно! Позор на весь мир! Да и приговоры в то суровое время звучали бы помягче. Подсудимый приговаривается к 7 годам строгого режима чебурашки. Внушает? Ничуть! Даже сейчас мы спокойно относимся к надписям вида «Чебурашка плюшевый со звуком мульти-пульти, детям — от 3 лет». Ведь это ничего, что верхний порог не обозначен, главное — что нижний не столь велик. В общем, как по мне, общество уже вполне готово, и если как можно быстрее принять на вооружение развитую мной идею г-на Кавджарадзе, то, думаю, в самом ближайшем будущем нас всех ждут как минимум 12 лет чебурашки. А то и больше!

1 июля 2016

И неясно прохожим в этот день непогожий, почему я весёлый такой!

Спустя 3 года после выхода мультфильма про крокодила Гену и Чебурашку, была создана вторая часть приключений коричневого ушастого зверька и зелёного добряка. Нам уже из первой части понятно, кто есть такой Чебурашка, хотя он сам до сих пор не знает кто он такой, по крайней мере в энциклопедии нет на то ответа. Ну, да Бог с ним. Главное, что сам зверёк жив-здоров и радует нас своими перлами и высказываниями.

Если в первой части Чебурашка и Гена строили домик для друзей, то сейчас их ожидает новое строительство. А дело всё в том, что однажды они увидели классно марширующих пионеров и решили влиться в эту дружную компанию или, если хотите, коллектив. Но их не взяли. Маршировать они не умеют, ещё чего-то там не делают, в общем отказали пионеры им. Наши герои конечно расстроились, но присутствия духа не утратили и решили построить детскую площадку, вследствие чего Геной был угнан компрессор, так ведь на благое дело.

Когда Чебурашка и крокодил Гена прознали о том, что пионеры собирают металлолом, они тоже засучив рукава подключились к этой идее. В результате чего чуть было не угнали корабль, сорвав якорь. Выложив на блюдечке с голубой каёмочкой тонну железок пред светлые пионерские очи, наши герои были зачислены в отряд, чему были несказанно рады.

Что сказать ? Добрый и светлый мультфильм с прекрасным морально-нравственным посылом. А если учесть, что вы услышите знаменитую песню про пешеходов и то, как неуклюже они бегут, то ваше время не пропадёт даром. Единственная для меня неразрешённая загадка — это почему в словах поющего такие грустные нотки, ведь он весёлый. Может быть у кого-то найдётся ответ на этот вопрос…

10 из 10

3 августа 2014

РАЗВАЛ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА

«Вещи, которыми ты владеешь

в конце концов начинают владеть тобой»

[Чак Паланик]

Ядерный взрыв в маленьком сознании

Мало кто знает об истории, которая перевернула взгляды американцев, когда в 1969-ом году некий Роберт Б. возвращается в Штаты из СССР и идёт в гости к своему другу Фреду П.

Роберт пришёл не с пустыми руками, и в качестве подарка привёз сыну Фреда новый советский мультфильм. Сын Фреда П. (тогда ещё никому не известный Чак П.) даже не подозревал, к чему приведёт этот подарок.

Мультфильм про Чебурашку и крокодила Гену разрушил беспечную жизнь маленького Чака. Просветление, которое наступило слишком рано. Первое, что понял Чак: под зверями конечно же подразумеваются люди. Взрослый мужик Геннадий, представитель офисного планктона — флегматичный метросексуал. Эксклюзивные вещи, дорогие рубашки, шляпы, бассейн — всё это компенсирует ему недостаток эмоций на скучной работе. Геннадий одинок, поэтому играет сам с собой в шахматы. В итоге ставит сам себе мат.

Я — холодный пот на лбу Геннадия

Геннадий случайно знакомится с Чебурашкой. Новый друг Гены ещё больше поражает маленького Чака: Чебурашка отрицает человеческие блага, живёт в ржавой телефонной будке, которая течёт после дождя.

- Кто вы такой?

- А я не знаю, — ответил Чебурашка.

- Никаких Чебурашек нет. — заключил Геннадий.

Чак пересматривал этот мультфильм снова и снова: почему Геннадий ходит на работе голым, почему он дома варит мыло и запускает из него мыльные пузыри, которые взрываются?

«Имея много мыла, можно взорвать всё, что угодно», — подозревает Чак.

В его голове всё запуталось: кто здесь представляет добро, а кто зло? Похоже, что не в этом суть. Весь смысл в том, чтобы донести до ума зрителя понятие внутренней свободы: когда ты не зависишь ни от мнения окружающих, ни от своих привычек, ни от политических систем… «Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу», — решает Чак.

Первое правило клуба

Чебурашка и Гена строят Клуб для одиноких людей, которые ищут свой путь в жизни. Поначалу Чаку действия персонажей кажутся противоречивыми: они явно пропагандируют анархию, но в то же время строят КЛУБ, в котором хотят объединить людей под своим командованием. В Клубе Геннадий встречает своего старого друга, похоже, бывшего бодибилдера — огромного Льва Чандра, который ведёт себя так, словно ему удалили оба яичка.

Клуб постепенно растёт, крепнет… а психика Чака — напротив…

Нигилизм поглотил Чака настолько, что ему стало всё сложнее отделять реальность от вымысла. То ли Чебурашка — друг Гены, то ли, как изначально предположил сам Геннадий, никаких Чебурашек не существует? Всё сложилось бы в одну картину, если бы не Шапокляк… Тёмным пятном она появляется в жизни Чебурашки и Гены, нарушая всю их гармонию. Сексуально не сдержанная, раскованная, она, казалось, превосходила в своей свободе даже эксгибициониста Геннадия. Шапокляк — крохотная язвочка на нёбе, которая зажила бы, если б к ней не прикасаться языком. Но ведь не удержаться. Её жизненная позиция — «Кто людям помогает, тот тратит время зря». Она полна энергии. Видимо, вставила себе клизму с крепким кофе.

Шесть месяцев я не мог спать

В 1972-ом году Чак достаёт вторую серию «Чебурашки». Геннадий и Чебурашка идут к пионерам, и просят принять их в свои ряды, хотя те отказывают. Чак опечален, его переполняют переживания за Чебурашку и Гену: «Нет! Всё не так! Должно быть наоборот: пионеры приходят к Гене и Чебурашке и просятся к ним в отряд!» — протестует Чак. Он уже в своём воображении видит, как пионеры стоят на крыльце, чтобы вступить в клуб, к ним выходит Гена в своём дорогом бардовом пиджаке из крокодиловой кожи и говорит: «Вы ещё зелены для нашего дела!». Именно в этот момент у маленького Чака зарождается мысль переписать сценарий по-своему, ради торжества справедливости.

Постепенно сюжет мультфильма разворачивается так, как и хотел Чак: Гена всё же подминает клуб пионеров под себя. Он постоянно провоцирует Чебурашку нарушать законы, и по ночам они ходят воровать в порту якоря… Пионеры тоже при деле: среди украденного ими металлолома — отломанные заборы, ворованные кастрюли и даже отнятые у инвалидов костыли… Видимо, такие задания они получили от Гены.

Судьба Чака сложилась неоднозначно. Одно он извлёк для себя из «Чебурашки и крокодила Гены»: любовь к животным. «Твои права останутся у меня, я знаю твой адрес. Если за шесть недель ты не выучишься на ветеринара, ты умрешь», — однажды напишет он в своей книге…

4 октября 2013

Кто людям помогает, тот тратит время зря

Проблема с сиквелами, видимо, свойственна не только нашему времени. Вот, например, этот мультфильм — продолжение «Крокодила Гены». Да, в нем прозвучала бессмертная песня, что, мол, «к сожаленью, день рожденья только раз в году». Но с остальным все хуже.

Куда-то делась атмосфера оригинала — печального одиночества, скрашенного новой дружбой; куда-то делась антагонистка, отвязная старуха Шапокляк. Теперь наши герои внезапно решили стать пионерами (это при том, что по возрасту Чебурашке дорога в октябрята, а Гене — в партию, он и для комсомола староват). Ради этого Гена совершает ряд преступлений, последнее из которых — кража якоря действующего судна, так и остается незамеченным властями и никак не отрефлексированным вообще. Для детского мультфильма как-то странно, хотя само по себе любопытно. Идея «помогания людям», конечно, имеет свои спорные аспекты, но не всерьез же авторы тут анализировали вопрос «допустимо ли ради чего-то хорошего совершить что-то плохое».

Каких-то новых граней характеров друзей, кроме полной социальной глупости Гены, мультфильм тоже не раскрывает. Конфликт с пионерской ячейкой — совсем не то, что перевоспитание Шапокляк, он происходит от простого непонимания. Утешает, что Шапокляк вернется в следующем мультфильме. Да и прблемы там будут подняты куда более злободневные.

17 мая 2011

Неизвестный науке зверёк

Чебурашка — это маленький мохнатый зверёк, с большими ушами и симпатичной мордочкой, который, помимо всего прочего, умеет даже разговаривать. Это незабываемый герой детства, про которого даже сейчас вспоминаешь с теплом и приятными чувствами. Что и говорить, когда в семейном кругу пересматриваешь это замечательное произведение киноискусства, пробуждаются все светлые чувства и воспоминания детства.

Люблю этого детского героя и до сих пор вспоминаю с радостью и лаской. Это незабываемый шедевр, который никогда не забудется и не устареет в сердцах зрителей по всему миру!

10 из 10, и никак не меньше!

3 апреля 2009

Семейный фильм Чебурашка появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Дмитриева, Василий Ливанов, Клара Румянова, Владимир Ферапонтов, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Чебурашка — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.