Трастевере
Trastevere
6.2
1971, комедия
Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Нино Манфреди, Витторио Де Сика, Розанна Скьяффино, Оттавия Пикколо, Рональд К. Пеннингтон
и другие
Трастевере, «сердце Рима», район на правом берегу Тибра (Тевере), где живут люди, считающие себя чистокровными потомками древних римлян. Часть «вечного города», привлекающая туристов со всего света историческими памятниками, античными базиликами и своим уникальным обликом. Французский бульдог по кличке Мао, сбежавший от лирического артиста и меняющий по ходу действия с десяток хозяев, позволяет нам увидеть обратную сторону жизни Трастевере, обычно не попадающую в поле зрения туристов. Мы знакомимся с многочисленными обитателями квартала, это и бывший полицейский, пристрастившийся на службе к марихуане, и влюбленная в него дочь трактирщика, и извращенец-профессор, переехавший в Трастевере со своей женой, чтобы спастись от пересудов. Наркоманы, проститутки, продавцы краденого, сутенеры, гомосексуалисты, священники, домохозяйки, хиппи… все они создают тот неповторимый колорит жизни в Трастевере, где смешное часто соседствует с печальным, а гротеск незаметно переходит в трагедию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трастевере

английское название:

Trastevere

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Артуро Дзаваттини
композиторы: ,
художники: Джантито Буркьелларо, Марчелла Де Маркиз, Джованни Наталуччи, Джорджо Постильоне
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Трастевере», 1971

За Тибром

Первый и последний опыт актера Фаусто Тоцци в качестве режиссера. Фильм вызвал такую бурю негодования цензоров, что его автор вряд ли мог рассчитывать на возможность еще одной постановки.

Исполнитель одной из ролей Нино Манфреди позже вспоминал, что познакомился с Тоцци во время первого года учебы в университете. Спустя годы, когда Манфреди стал звездой итальянского кино, Фаусто попросил его по старой дружбе помочь в осуществлении давней мечты о режиссуре, съемках в фильме о римском районе Трастевере.

Трастевере — значит «за Тибром». Это район узких средневековых улочек на западном берегу Тибра в Риме, южнее Ватикана, на южном склоне холма Яникул. Когда-то здесь жили этруски. Всё действие вращается вокруг базилики III века Санта-Мария-ин-Трастевере. Она, словно, смотрит на своих дочерей и сыновей, а также многочисленных гостей, которые ищут свое место в суетном мире.

Актер Энрико Формичи (Витторио Де Сика) ищет своего сбежавшего французского бульдожку по кличке Мао. Он уверен: полиция должна заниматься именно его делом, отбросив в сторону все прочие преступления. Кармело Маззулло (Нино Манфреди) бывший полицейский, а ныне психоделический художник обвиняет свою работу в отделе по борьбе с наркотиками в профессиональном заболевании, ведь он сам стал курить травку. Профессор (Леопольдо Триесте) видит в жителях квартала истинных, не стесненных комплексами потомков древних римлян, но лишь оправдывает этим свои извращенные наклонности. Старушки собираются в поездку к Мадонне. Пожилой аристократ-гомосексуалист ищет нового друга среди разочарованных в жизни молодых людей. А еще здесь найдется место для проституток, хиппи, священника, спекулянтов, полицейских, бездельников-мечтателей и прочих персонажей, которыми наводнен этот известный римский квартал.

Фаусто Тоцци хотел подчеркнуть колорит обитателей Трастевере, смешав все краски, достоинства и недостатки воедино. В итоге, из прокатной версии решением экспертной комиссии был вырезан 101 метр пленки. А жители городка Гроссето, куда старушки отправились крестным ходом, и вовсе сочли картину оскорбительной.

Спустя 5 лет Нино Манфреди исполнит главную роль в «Отвратительные, грязные, злые» Этторе Сколы, который еще более натурально контрастно покажет представителей городского дна. Еще через два года Фаусто Тоцци скончается в возрасте 57-лет. Он уйдет в мир иной человеком, который исполнил свою мечту и сказал то, что хотел.

8 из 10

24 июля 2016

Комедия Трастевере появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Фаусто Тоцци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нино Манфреди, Витторио Де Сика, Розанна Скьяффино, Оттавия Пикколо, Рональд К. Пеннингтон, Лино Колетта, Дон Пауэлл, Мартина Брошар, Росселла Комо, Нино Муско, Марчелла Валери, Лино Муроло, Гоффредо Пистони, Alberto Ciaffone, Стефано Оппедизано.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.