Свит Свитбэк: Песня мерзавца
Sweet Sweetback's Baad Asssss Song
5.3
5.5
1971, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Саймон Чакстер, Хьюберт Скейлс, Джон Эймос, Лэвэлл Роби, Марио Ван Пиблз
и другие
Двенадцатилетний мальчик работает в борделе, а, повзрослев, начинает выступать в секс-шоу в южной части Лос-Анджелеса. Наблюдая, как двое белых полицейских собираются избить молодого черного бунтаря, Свитбек, рискуя жизнью, набрасывается на служителей порядка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свит Свитбэк: Песня мерзавца

английское название:

Sweet Sweetback's Baad Asssss Song

год: 1971
страна:
США
слоган: «The Film that THE MAN doesn't want you to see!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Максвелл
композиторы: ,
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Сборы в США: $15 180 000
Мировые сборы: $15 180 000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Свит Свитбэк: Песня мерзавца», 1971

Видео: Трейлер (Свит Свитбэк: Песня мерзавца, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Свит Свитбэк: Песня мерзавца», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свит Свитбэк: Песня мерзавца», 1971

Baadasss Song

Этот фильм, можно с полной ответственностью назвать дедушкой жанра blaxploitation. Сорокалетний малоизвестный, на тот период, кино-деятель Мелвин ван Пибблз сам написал сценарий, поставил, смонтажировал и исполнил главную роль в весьма непростом фильме.

Его герой — Свит Свитбэк, обычный афро-американец. Свое детство он провел работая в борделе, там мальчишкой лишился невинности и обнаружил в себе сексуальный талант. Он умел удовлетворять женщин.

Вскоре эта одаренность принесла ему работу — он стал звездой в сексуальном шоу, совокупляясь на глазах зрителей с женщинами. Однако, случайное задержание приводит к трагедии.

Полицейские на его глазах начинают избивать невиновного и Свитбэк начинает свою Одиссею. Он избивает их и сбегает. Вскоре сбегает второй раз. Участвует в эротическом шоу с байкерами, занимаясь сексом и удовлетворяя белую женщину. Впрочем, не все с ним будет так просто. Для нас он так и останется вечно убегающим героем.

На мой взгляд, самая важная сцена снятая Мелвином ван Пибблзм в этом фильме не была связана со Свитбэком. Сцена проста и точна: в комнату, где спят в постели афро-американец и белая женщина, врывается полиция. Его серьезно избивают. Вскоре следователи понимают, что ошиблись. Однако, приходят к выводу, что разницы нет.

Именно в этом коротком эпизоде содержится настоящий вызов, показывающий все нарастающие в те годы противоречия. Нет ничего удивительного, что вскоре многие кинематографисты развивали тему Свитбэка, создавая свой независимый жанр эксплуатационного кино.

Тем более, что картина ван Пибблза принесла серьезные сборы — фильм был одним из самых коммерчески успешных фильмов 71 года (сборы более 15 млн — совсем не шутка). Заняв десятое место в списке самых успешных фильмовгода в США, картина обошла — «Соломенных псов» Пекинпа, «Шафт» Гордона Паркса, «Клют» Пакулы, «МакКейб и миссис Миллер» Олтмана.

Это настоящее независимое кино, наполненное откровенными эротическими сценами. Очевидно, что особое внимание режиссер уделил сцене секса Свитбэка и белой девушки байкера. Такое раньше не показывали в кино — это был настоящий и неприкрытый бунт, что, вызывало интерес у многих любителей кино.

Впрочем, на фоне других более удачных blaxploitation, творение ван Пибблза конечно проигрывает. Однако, для понимания жанра — картина очень важна.

Кстати, в небольшой роли можно заметить еще совсем мальчишку — Марио ван Пибблза.

В итоге: это фильм, оказавший огромнейшее влияние на развитие blaxploitation. Фильм провокационный по содержанию и весьма спорный в части кинематографических достоинств, но реально бунтарский.

6 из 10

5 марта 2013

Боевик Свит Свитбэк: Песня мерзавца появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Мелвин Ван Пиблз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саймон Чакстер, Хьюберт Скейлс, Джон Эймос, Лэвэлл Роби, Марио Ван Пиблз, Соня Дансон, Майкл Огастес, Питер Расселл, Меган Ван Пиблз, Курт Мэтсон, Marria Evonee, Джон Джейкобс, Уильям Киршнер, Джони Уоткинс, Джерри Дэйс.

На фильм потрачено свыше 500000.В то время как во всем мире собрано 15,180,000 долларов. Страна производства - США. Свит Свитбэк: Песня мерзавца — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.