Сакко и Ванцетти
Sacco e Vanzetti
7.9
7.8
1971, драма, криминал, биография
Франция, Италия, 2 ч 5 мин
В ролях: Джан Мария Волонте, Розанна Фрателло, Майло О’Ши, Уильям Принц,
и другие
Фильм основан на реальных событиях. 1920 год. По подозрению в двойном убийстве и ограблении фабрики арестовывают Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти, двух иммигрантов-анархистов. Довольно быстро судебный процесс над ними приобретает политический окрас.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сакко и Ванцетти

английское название:

Sacco e Vanzetti

год: 1971
страны:
Франция, Италия
слоган: «The Murders that shocked the Nation. The Trial that still shakes the World.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сильвано Ипполити
композитор:
художники: Аурелио Круньола, Энрико Саббатини
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Видео к фильму «Сакко и Ванцетти», 1971

Видео: Трейлер (Сакко и Ванцетти, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сакко и Ванцетти», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сакко и Ванцетти», 1971

Here`s to you, Nicola and Bart Rest forever here in our hearts The last and final moment is yours That agony is your triumph

Фильм повествует историю двух анархистов Николо Сакко и Бартоломио Ванцетти. Основанному на реальных событиях фильму сложно вызывать интригу, если вы знакомы с реальной историей, но фильм старается дать вам надежду на другой исход, пытается запутать вас.

Изначально сравниваешь фильм с «12 разгневанных мужчин», но фильм углубляется не в суд присяжных, их обсуждения, он гораздо более комплексный, затрагивающий в основном проблему государства и в частности судебной системы, а также меньшим вопросам, как например искупление преступников, под средством помощи страждущим.

Пару слов стоит сказать о главных героях Бартоломио Ванцетти (Джан Мария Волонте), спокойный, хладнокровный, храбрый, гордый идеалист, и его противоположность Николо Сакко, очень впечатлительный, менее симпатичный зрителю, но от этого его подвиг не становится мене значимым.

Все актеры играют на уровне, а постановка заслуживает наивысших похвал, от переходов к воспоминаниям людей, до первой и последней сцены. А саундтрек, в тот момент, когда зазвучала Here`s to you, я просто разрыдался. Не смотря на то, что тут нет таких противозаконных способов пробить на слезу, как в фильме «Список Шинлера», но таких моментов достаточно.

Примечательно, как я узнал про этот фильм. Играя в Metal Gear Solid V: Ground Zeroes, я проникся песней Here`s to you, которая и является саундтреком к этому фильму.

Подводя итог, если вы анархист(Анархизм — система взглядов, идеалом которой является отсутствие любого принудительного управления и власти человека над человеком.), но знакомые поднимают вас на смех, покажите им этот фильм, если они поймут и примут вас, ваши взгляды, то вы добились желаемого, иначе вы никак не сможете их разуверить.

10 из 10

13 мая 2018

Модные грабли

Говорить о политике, как и о религии, — дело потенциально оскорбительное. Одни закатывают глаза, вторые — рукава, третьи — консервы сомнений на зиму (ядерную?), Шпенглер — Европу с её окоченевшими фаустами.

По подозрению в двойном убийстве и ограблении фабрики арестовывают Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти, двух италоамериканских иммигрантов-анархистов, участников движения за права рабочих. А дальше — кафкианский процесс и казнь на электрическом стуле.

Политика — как универсальная форма грязи (если не сказать натуралистичнее), один раз наступил (пусть случайно) — от вони не избавишься никогда. Будь ты рядовым закройщиком на обувной фабрике или полунищим продавцом рыбы.

Фильм Джулиано Монтальдо (лучшая мужская роль — не Джан Мария Волонте, а Риккардо Куччолла и номинация на «Золотую ветку» в Каннах’ 71) о том, как Система защищает/зачищает пространство вокруг себя, о ее вседозволенности; о том, как жизни отдельных людей не ставятся выше, чем содержимое пылесборника истории; о том, что «правое большинство», эта Толпа (привет «Ярости» Фрица Ланга) — детеныш тиранозавра, которым способен манипулировать маленький, хитрый и злобный зверек.

В этом уравнении переменными в разных странах/временах выступали втч противоположной полярности силы, суть одна: поводырь толпы — взбесившаяся дворняга (кем-то вовремя не пристреленная), мечтающая о самом большом куске мяса для себя.

18 апреля 2015

Политика занимается тобой

Если меня спросят, какой фильм о политике самый лучший, — то я начну с этого.

В основе фильма лежит дело Николы Сакко (Риккардо Куччолла) и Бартоломео Ванцетти (Джан Мария Волонте). Судебный процесс по делу стал символом беззакония и политических репрессий и «одной из самых позорных страниц в истории США».

Политика — грязное дело. Это искусственное мнение давно уже перестало удовлетворять интересам социума. Находясь под ним, одна часть общества разочаровывается, отдаляется от политики, чем перестает мешать второй менее чистоплотной части людей. Это утверждением становится громоотводом в их арсенале, с помощью которого они оправдывают свои грязные делишки и унимают свою совесть, виня во всем свою нелегкую профессию. Мол, такая у нас работа. Но как сказал один литературный персонаж: «Я в среду не верю». Вся грязь дела не в политике, а в жестокости и бесчеловечности людей.

Фильм полностью обличает их сущность. Здесь прокурор строит обвинение лишь на косвенных уликах и упорно не замечает наличие у итальянцев алиби, тут судья без убедительных доказательств изначально настроен считать их преступниками. А ведь на самом- то деле неважно судья ты или прокурор. Какую бы ты позицию в жизни не занимал, чтобы тебя не окружало, всегда твои поступки исходят изнутри тебя.

Помни, сынок, что счастье не должно принадлежать только тебе.

Когда ты смотришь на экран, видишь не просто фильм, а реальную историю, пережитую двумя самыми обыкновенными рабочими. Они не занимались политикой, жили своей спокойной жизнью. Она пришла за ними сама. Да, они были анархистами, но лишь на уровне сознания и не распространяли своих идей, не пускали поезда под откос. Просто это было их личное мнение.

Смотреть на события фильма, как страдают невинные люди очень тяжело, понимаешь, что это лишь один случай из тысяч других.

Посмотреть я посоветовал бы всем. Это очень гуманный, взывающий к добру фильм. В его основе лежит юридический прецедент и большинство сцен снято в суде, но он отличается от других подобных «судебных» фильмов как то: «Вердикт за деньги» или «Амистад». Режиссером здесь была поставлена задача акцентировать внимание не на судебных дрязгах, а на переживаниях людей. Здесь не будет традиционного для американских фильмов решающего слова виртуоза адвоката, которому потом рукоплещет весь зал. Только правда, без прикрас и преувеличений.

Сама история такова, что по ней не получится снять плохой фильм. Над ним потрудилась замечательная команда из Эннио Морриконе, подобравшего к месту трогательную музыку, из выдающегося режиссера и как всегда экспрессивных итальянских актеров, потрясающих своей игрой. Пальмовую ветвь тоже просто так не дают. В конце я плакал.

4 марта 2012

Драма Сакко и Ванцетти появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Джулиано Монтальдо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джан Мария Волонте, Розанна Фрателло, Майло О’Ши, Уильям Принц, Valentino Orfeo, Пьер Джованни Анчизи, Джон Харви, Фелисити Мэйсон, Пол Шерифф, Maria Grazia Marescalchi, Мариса Фаббри, Anthony Stergar, Джон Грэй, Джорджо Долфин, Giorgio Paoletti.

Производство стран Франция и Италия. Сакко и Ванцетти — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.