Продавец четырех времен года
Händler der vier Jahreszeiten
7.3
7.3
1971, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Ханс Хиршмюллер, Ирм Херманн, Ханна Шигулла, Андреа Шобер, Густи Крайссль
и другие
Трагедия одиночки, оказавшегося лишним в обществе «всеобщего благоденствия» Эпохи Экономического чуда. Ханс Эпп несколько лет провел вдали от родины в иностранном легионе, и вот вернулся назад. «Уж лучше бы тебе не возвращаться!» — злобно шипит мать, встречая сына на пороге дома. И Ханс уходит, устраивается на работу в полицию, обзаводится семьей, потом становится продавцом овощей в разъездном магазинчике. Жену он не любит, она платит ему тем же. Возлюбленная Ханса слишком горда, чтобы связать жизнь с уличным торговцем. Одна из стычек с женой завершается тяжелейшим инфарктом. Разочаровавшись в жизни, герой решается на самоубийство. Исподволь, но настойчиво каждый участник действия подталкивает его к этому решению. И только сестра Анна пытается оказать ему моральную поддержку, но не может предотвратить его роковую кончину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Продавец четырех времен года

английское название:

Händler der vier Jahreszeiten

год: 1971
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дитрих Ломанн
художники: Ута Вильгельм, Курт Рааб
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 325000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Продавец четырех времен года», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Продавец четырех времен года», 1971

Тяжёлая судьба немецкого торговца фруктами

Если вы — торговец грушами в Германии, отношение к вам будет так себе. Мать будет стыдиться такого сына. У всех дети работают в офисе или хотя бы коммерсанты. Торговец фруктами — это что за профессия?

Дело происходит в 50-е и это фильм «Продавец четырёх времён года». Снял его Райнер Вернер Фассбиндер в 26 лет. А через десять лет режиссёр уже умер. Вёл он сумасшедший образ жизни, его рубильник дозволенного был выкручен на отметку «максимально». Фассбиндер оставил после себя 40 фильмов и один сериал.

Главный герой этого фильма — Ханс, тот самый торговец. К сожалению, после того как он вернулся из армии, его карьера скатилась к тому, чтобы кричать «Свежие груши, дёшево, дёшево». Да что там говорить, его не уважает даже любовница — ей стыдно встречаться с продавцом фруктов.

Причём у режиссёра получилось создать интересный типаж: Ханс — грубый, распускающий руки мужик. Он отслужил, потом стал полицейским, но потерял должность по собственной глупости.

С каждой минутой фильма Ханс всё больше ненавидит жизнь, при этом — вроде бы и обвинить в проблемах кроме себя некого. Правда, семья всегда относилась к нему плохо, мать не дала ему стать тем, кем он хотел — механиком. Ведь грязные руки — это тоже позор.

Голос разума в фильме звучит лишь однажды, за семейным ужином. За столом собираются люди, которые мечтают лишь о том, как бы поскорее сбежать домой. Сестра Ханса — Анна заявляет, что любого в этом мире можно начать презирать — найти повод не проблема. И презирать любого, в том числе и Ханса, ни у кого права нет.

Но её никто не слышит — семейство уже решило, что Ханс никуда не годится. Можно было бы сказать главному герою, что от такой семьи нужно бежать, но бежать ему некуда — он в Мюнхене 50-х и там же останется навсегда.

- Ты умрёшь, — говорит ему жена, когда Ханс выпивает рюмку за рюмкой. Но Хансу всё равно, он, кажется, давно умер и лишь алкоголь помогает с этим смириться.

Интересно, что и сам режиссёр умер от чрезмерного употребления, повторив тем самым судьбы аж нескольких своих героев из разных фильмов. Тот случай, когда что в жизни, что на экране отличий, в общем-то, и нет.

Пройдёт ещё семь лет и падёт Берлинская стена. Дышать станет свободнее. К сожалению, Райнер Вернер Фассбиндер этого уже не увидит.

9 декабря 2020

О трагедии человека в эпоху «экономического ренессанса».

Фильм знакомит нас с мужчиной по имени Ганс. В своё время он записывался в иностранный легион. Воевал в Марокко. Вернулся домой в Германию. Здесь он не чувствует никакой особой радости. Ни у матери, ни у своих родственников. Устроившись на работу в полицию он надеялся, что его жизнь налажена. Однако вскоре его увольняют в связи с нелицеприятным случаем и он устраивается на пару со своей женой работать продавцом фруктов с перевозной тележки. Вроде бы как всё и хорошо, но в разгар пресловутого экономического чуда в Европе, общество благоволит несколько другим людям…

Фильм скроен очень лаконично. Персонажей в нём мало и режиссер нас знакомит ровно с теми, с кем нам нужно познакомиться. Муж — Ганс, жена — Ирмгар, дочь — Рената, Анна — сестра Ханса и ещё несколько персонажей — члены семьи, один наёмный рабочий, да бывший сослуживец Ханса.

Нам повествуют о трагедии «маленького человека» в бурно кипящем обществе. Чтобы мало-мальски понять настроения этого общества — нужно в общих чертах представлять — что это такое — это самое «экономическое чудо» в Германии? Подробно расписывать сей момент в мировой экономике я не буду, но вкратце рассказать стоит. Это послевоенный период, когда на территорию тогдашнего ФРГ было расселено несколько миллионов жителей в совершенно разрушенные посёлки и города. Германия была обнищавшей голодной страной, но в США в конце 40х гг был составлен «План Маршалла», подразумевавший материальную помощь странам, пострадавшим от войны. И уже в самом начале 50х гг начали строиться в год несколько миллионов квартир для жителей Федеративной Республики при том, что уже было неплохое обеспечение так необходимым зерном, станками и кормами для скота.

Общество начинало подниматься в сторону к буржуазии.

Одна из таких буржуазных семей — семья Эпп — не очень-то благоволило «своему брату» Хансу. Его старший брат, например, был руководителем крупной газеты. Сам Ханс становился всё более замкнутым и напившись однажды, сначала избивает жену, затем его схватывает сердечный приступ. Позднее, помирившись, Ханс и Ирмгар пытаются начать своё маленькое дело — нанять второго работника так же для продажи фруктов в другой части городка. И деньги вроде бы как уже начали прибавляться, семья стала относить к нему гораздо лучше, но морального удовлетворения никакого ему это не приносит…

У Ханса с женой весьма странные отношения и очень трудно понять что они друг к другу чувствуют. Ирмгар выведена нам этакой «серой мышкой», невзрачной, ревнивой и по-моему даже нелюдимой. Но тем не менее после ссоры с мужем, когда тот оказался в больнице, она через несколько же дней отдаётся в объятия незнакомому мужчине. Который позже оказывается одним из тех, кто пробуется к ним на работу. И далее женщина проявляет себя настоящей стервой. Я бы всё-таки сказал, что он стал жертвой собственной жены.

Действительно безусловно положительным персонажем в фильме я бы назвал образ Анны в исполнении Ханны Шигулы. Холодной, но очень по-моему умной женщины, которая единственная не то чтобы пытается наладить отношения Ханса с семьёй, а объяснить им, что не нужно судить человека по материальным ценностям.

Финал картины не мог не провести определенную параллель с фильмом Марко Феррери «Большая жратва». Как бы ни казалось странным, я даже не могу сказать — в нём больше отличий или совпадений. Настроения в обществе в сущности одинаковы, но если в итальянской картине самый-самый верх интеллигенции пытается закончить с собой соответствующим способом, то в данной картине скорее человек, оказавшийся несчастным оттого, что общество ничуть не принимает «других людей», объявляя их чуть ли не лишними. И заканчивает с собой он так же соответственно своему «статусу».

Фильм очень тяжёлый. И по восприятию и по проблематике и по манере подачи информации.

Трудно для знакомства с творчеством Фассбиндера посоветовать что-то конкретное. Он, подобно маятнику, двигается от откровенной мелодрамы «Замужество Марии Браун» до подобного радикализированного материала. Оба, кстати, сюжетно проистекают примерно в одно время. Есть у знаменитого немца и такие совсем уже аскетичные картины как то «Горькие слёзы Петры фон Кант». Рискну предположить, что это один из первых знаменитых фильмов Фассбиндера — знакового режиссера «немецкой новой волны» и очень плодотворного человека.

8 из 10

1 января 2013

Поруганное счастье господина Эппа

Что необходимо человеку для счастья? Достаточно ли для этого иметь дом, семью, стабильный доход, одобрение родных? Главному персонажу одного из самых запоминающихся фильмов Фассбиндера, Хансу Эппу, вернувшемуся домой после нескольких лет службы в Иностранном легионе, всего этого оказывается мало.

Проведя юность в бесцельном прожигании жизни (в фильме эти годы остаются за кадром, но перед глазами сразу встает роль Хиршмюллера в «Катцельмахере» в составе группы вечных бездельников), и затем несколько лет на службе в Северной Африке, Ханс считает, что он вернулся совсем другим человеком, и сможет начать новую, осмысленную, «настоящую» жизнь.

Но не тут то было. Мечты остаются мечтами, разбиваясь о суровую действительность Германии времен расцвета экономического чуда. Уже по приезду героя жестоко осаживает собственная мать, затем он пробует найти себя в полиции, но вылетает со службы. Спустя какое-то время Ханс обзаводится семьей и занимается торговлей, возя по дворам немецкого города тележку с овощами и фруктами. У окружающих его родных это вызывает презрение, у самого Ханса — апатию.

Конечно, Ирм Херманн при всем желании трудно назвать привлекательной женщиной, но в этом фильме она просто блестяще вписывается в роль серой мышки фрау Эпп, которая при всей своей неоднозначности видимо, любит своего мужа и скорее, не вина ее, а беда, что тот практически не смотрит в ее сторону. У Ханса, правда, есть Большая Любовь, но она (в этой роли Фассбиндер, словно издеваясь, снял Ингрид Кавен обнаженной именно в тот период, когда был на ней недолго женат) отвергает Ханса, ибо в благополучном немецком обществе любовник- уличный торговец ей не подходит по статусу.

И только сестра в превосходном и ярком, как всегда, исполнении Ханны Шигуллы, понимает нашего героя, но что может сделать она одна, когда его окружают одни недоброжелатели?

Поставив перед собой вынужденную цель, Ханс вроде бы реализует ее. Но, достигая относительного бытового успеха, достатка, одобрения прежде скептически настроенных родственников, он теряет вкус к жизни, ломается, погружается в тягостные и отчаянные размышления о недостижимости истинного успеха и тщетности своего бытия. Свободу не купишь никакими деньгами, а молчаливое участие друзей — лишь слабая замена недостижимому счастью. И вот мы уже так сочувствуем этому маленькому человеку, переживающему трагедию еще прижизненной смерти…

Великолепные, глубокие, выражающие весь спектр человеческих переживаний и комплексов, роли Хиршмюллера и Херманн, играющих в фильме, как и Курт Рааб, под своими собственными именами. Яркое, удивительно цепляющее глаз, зрелище, которое достигается игрой с красками и камерой при относительной размеренности всей картины. «Продавец четырех времен года», несмотря на депрессивно тяжелый сюжет, определенно стоит просмотра и потраченного на него времени.

8,5 из 10

10 февраля 2010

Драма Продавец четырех времен года появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Райнер Вернер Фассбиндер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханс Хиршмюллер, Ирм Херманн, Ханна Шигулла, Андреа Шобер, Густи Крайссль, Карл Шайдт, Хайде Симон, Эльга Сорбас, Вальтер Зедльмайр, Эль Хеди Бен Салем, Мариан Зайдовски, Харк Бом, Харри Баэр, Райнер Вернер Фассбиндер, Петер Гаухе.

На фильм потрачено свыше 325000. Страна производства - Германия (ФРГ). Продавец четырех времен года — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.