Окровавленная бабочка
Una farfalla con le ali insanguinate
6.2
6.3
1971, триллер, детектив
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Хельмут Бергер, Джанкарло Сбраджа, Сильвано Транквилли, Венди Д’Олайв, Гюнтер Штоль
и другие
Молодой пианист Джорджио безумно влюблен в свою подругу Франсуазу. Но вскоре его счастье заканчивается: девушку убивает в парке неизвестный маньяк. И хотя полиция арестовывает в качестве подозреваемого мужчину средних лет по имени Алессандро, Джорджио не может удовлетвориться судебным приговором. Ситуация вскоре серьезно запутывается, когда пианист знакомится с девушкой Сарой, которая оказывается дочерью Алессандро. Она уверяет молодого человека, что ее отец не мог совершить это преступление...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Окровавленная бабочка

английское название:

Una farfalla con le ali insanguinate

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Карло Карлини
композитор:
художники: Елена Риччи Поччетто, Джакомо Кало Кардуччи, Паола Нарди
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «Окровавленная бабочка», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Окровавленная бабочка», 1971

Галерея маньяков: Окровавленная бабочка от Дучо Тессари

Этот фильм, сделанный в жанре giallo, на первый взгляд покажется совершенно слабым. В сравнении со своими многочисленными фильмами-конкурентами, вышедшими в тот же год, «Окровавленная бабочка» стилистически здорово уступает.

Здесь вы не встретите такую визуальную наполненность, как в картинах Альдо Ладо. Не будет и присущей для Серджо Мартино сексуальности. В психологизме картина едва ли сможет тягаться с картинами Лючио Фульчи. Да и напряженной поэтичности Дарио Ардженто здесь не встретишь.

Однако этот фильм вполне смотрибелен. И все дело тут в режиссере. Дучо Тессари всю жизнь снимал легкие и развлекательные фильмы. Взявшись за модный в начале 70-х жанр giallo, он решил не экспериментировать и сделал простую и весьма прямолинейную ленту.

Начинается фильм с того, что неизвестный убивает молодую и красивую девушку. Ее молодой человек начинает собственное расследование. Более того, предполагаемый преступник пойман. Но убийства продолжаются и подозреваемого отпускают на свободу.

Собственно, фильм вполне можно было бы сократить минут до 50-ти. Тем более, что основную информативную часть составляют начало (убийство девушки) и «неожиданная» концовка.

Большая часть фильма посвящена атмосфере простого итальянского городка. Мы следим за героями этого фильма и проникаемся размеренностью и постоянством итальянской парадигмы жизни.

Впрочем, прямолинейность и легкость фильма Дучо Тессари вызывает отнюдь не раздражение. Фильм вполне можно рекомендовать к просмотру, хотя и нужно учитывать, что строгую конкуренцию с другими giallo этот фильм не выдержит.

В итоге: это не самый сильный, зато вполне смотрибельный giallo с финалом заслуживающим развязки для спагетти-вестерна.

Я бы отметил молодого Хельмута Бергера, исполнившего главную роль. Хельмут в те годы находился в хорошей актерской форме и безусловно усилил картину

7 из 10

6 мая 2013

Триллер Окровавленная бабочка появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Дуччо Тессари. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хельмут Бергер, Джанкарло Сбраджа, Сильвано Транквилли, Венди Д’Олайв, Гюнтер Штоль, Анна Зиннеманн, Лорелла Де Лука, Стефано Оппедизано, Дана Гиа, Вольфганг Прайсс, Федерика Тессари, Пьетро Чеккарелли, Giorgio Chinaglia, Франческо Д’Адда, Джузеппе Мароччу.

Страна производства - Италия. Окровавленная бабочка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.