Именем итальянского народа
In nome del popolo italiano
7.2
7.5
1971, комедия, детектив
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Витторио Гассман, Эли Галлеани, Ивонн Фюрно, Мишель Чимароза
и другие
Бизнесмен Сантеночито имеет обширные связи, мастерски дает взятки и расталкивает конкурентов не только локтями, но и остальными частями тела. Дельца ничуть не смущает, что его фабрика загрязняет окружающую среду. Главное, что она приносит доход. Но помехой на его пути встает судья Бонифацци - один из тех редких чиновников, к которым не подходят традиционные методы Сантеночито.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Именем итальянского народа

английское название:

In nome del popolo italiano

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Алессандро Д’Эва
композитор:
художники: Энрико Саббатини, Бруно Чезари, Луиджи Скаччаноче
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Постеры фильма «Именем итальянского народа», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Именем итальянского народа», 1971

Именем итальянского народа

- Давайте начистоту. Мне не нравятся юристы, которые готовы посадить мальчишку за кражу килограмма абрикосов, которые очень легко переходят к другой морали, которая касается миллионных афер...

Авторы ленты мастерски обыгрывают народные стереотипы. Это правда, что все судьи берут взятки и среди них нет ни одного честного и принципиального? А разве бизнесмены честнее? Разве они не все поголовно лгут и готовы на самые бесчестные преступления? Вокруг этих утверждений и будет строиться сюжетная канва.

Девушка работавшая в эскорте неожиданно умирает. У нее обнаруживают наркотики и следы избиения. Все высвечивает ее связь с крупным бизнесменом. Достаточно быстро он оказывается под пристальным вниманием судьи.

Таким образом весь фильм представляет собой противостояние следователя и предпринимателя. Кто из них лжив, а кто неподкупен? Есть ли среди них действительно преступник? Определиться с этими вопросами оказывается не так просто.

Из жанрового социального детектива мы получаем авантюрную притчу, иронический контекст которой придает ей большей лаконичности. Гениальные актерские работы Витторио Гассмана и Уго Тоньяцци добавляют ленте значимости. Но все это не сработало бы без музыкальной композиции Карло Рустикелли. Эта музыка задает темп и настраивает на иррациональный лад. Она будет как нить Ариадны сопровождать нас на протяжении всей ленты

9 из 10

18 июня 2023

«Полной мерой всякому да воздастся».

Неожиданно сильный фильм о классовых противоречиях общества потребления. Всесильный бизнесмен Лоренцо Сантеночито ненавидит молодых «волосатиков» за их свободные нравы. Он подсаживает их к себе в машину только для того, чтобы высказать свое призрение. Скромный следователь Мариано Бонифацци пытается поставить на место зарвавшегося дельца Сантеночито, превращая его из свидетеля в подозреваемого в деле об убийстве молодой проститутки. Доктору-патологоанатому, приятелю Бонифацци, на всё наплевать: «Из дерьма ты вышел, и в дерьмо превратишься благодаря прогрессу».

Замечательный тандем сценаристов — Адженоре Инкроччи и Фурио Скарпелли — сотворил такие искрометные и точные диалоги, что актерам Витторио Гассману и Уго Тоньяцци ничего другого не оставалось, как блистать во всей своей актерской красе. Особенно хорош Гассман, которому всегда удавались образы лжецов и проходимцев, в роли «спекулянта высшей марки с огромными связями».

Хороши и многочисленные второстепенные персонажи, в которых нет ни капли совести. Они, словно черти из страшных сказок, постоянно путаются под ногами, вносят сумятицу и разрушают логику естественных человеческих взаимоотношений. Чего только стоят родители погибшей девушки!

Нагнетая атмосферу, Дино Ризи увеличивает противостояние двух мужчин до масштабов Крестового похода против погрязшего во лжи общества. А, как известно, на гражданской войне пленных не берут.

9 из 10

24 ноября 2015

Мертвые души

В советском прокате фильм шел под идиотским наименованием «Полмиллиарда за алиби», совершенно искажающим авторский смысл наименования. Взятка лжесвидетелю — один из проходных эпизодов фильма, не определяющий его сущность, в то время как ссылка на итальянский народ носит совершенно издевательский характер. Начавшись как обычный социальный фарс(что-то вроде нашего «Инспектора ГАИ»), фильм к концу выруливает на апокалипсис. Персонаж Уго Тоньяцции, призванный покарать за самоубийство девушки, смотрит на толпу итальянцев и в финале становится карающим ангелом, призванным разрушить до основания Содом и Гоморру. Фильм перенасыщен совершенно гоголевскими эпизодическими персонажами: от родителей девушки до мужа бывшей жены Тоньяцци. И Гассман и Тоньяцци у Дино Ризи играли лучшие роли — вот и в этом фильме они на высоте. Редкий случай, когда фильм много больше жанровой нише, в которой он как бы создан. Совершенное мизантропическое произведение.

9 из 10

8 июня 2011

Комедия Именем итальянского народа появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Дино Ризи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Витторио Гассман, Эли Галлеани, Ивонн Фюрно, Мишель Чимароза, Ренато Бальдини, Мария Тереза Албани, Франческо Д’Адда, Кекко Дуранте, Энрико Рагуса, Клаудио Трионфи, Джанфилиппо Каркано, Ванни Кастеллани, Пьеро Нути, Франка Ридольфи.

Страна производства - Италия. Именем итальянского народа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.