Желание по имени Анада
Touha zvaná Anada
7.1
6.9
1969, драма
США, Чехословакия, 1 ч 48 мин
В ролях: Раде Маркович, Милена Дравич, Паула Притчетт, Йозеф Кронер, Владо Мюллер
и другие
Сюжет фильма разворачивается в 20-ых годах прошлого века на берегах Дуная, между Словакией и Венгрией. Рыбак Янош, живший до тех пор в гармонии с семьёй и окружающей природой, в один прекрасный день вылавливает из реки утопленницу. Откачав её, жена рыбака Зузка хочет оставить юную деву с неслыханным в тех краях именем Анада жить в их доме – то ли из жалости, то ли чтобы не сидеть целый день одной. Янош как раз против – видимо, уже тогда понимая, куда это может завести, но жена просит, а он любит свою жену...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Желание по имени Анада

английское название:

Touha zvaná Anada

год: 1969
страны:
США, Чехословакия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Новотны
композитор:
художники: Карел Шквор, Zuzana Bocekov, Франтишек Страка
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Желание по имени Анада», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Желание по имени Анада», 1969

Мистическая головоломка или история грехопадения?

В высшей степени оригинальная, захватывающая картина. Последняя совместная работа режиссёрского тандема Ян Кадар — Эльмар Клос, которая начинала создаваться в последние дни пражской весны, с участием американской кинокомпании и иностранных актёров. Однако в 1969г. Кадар эмигрировал, а Клос самостоятельно закончил фильм, после чего ему было запрещено работать в кинематографии.

Эта история о том, как в мирную жизнь рыбака Яноша, живущего с женой, сыном и тестем на хуторе, приходит искушение. Другой вариант перевода звучит как Наваждение по имени Анада. Однажды Янош вылавливает в реке утопленницу, которая оказывается ещё жива. Это девушка, которая невероятно красива и молода, она не их круга, более утончённа, и рыбак сразу чувствует в ней опасность. Опасность духовную, поскольку внезапно вспыхнувший огонь страсти, в сердце Яноша, готов перерасти в геенский пламень, сжигающий не только тело, но и душу. Откачав и накормив незнакомку, он собирается отправить её восвояси. Однако Зузка, жена рыбака, по простоте душевной, не чувствуя беды, уговаривает мужа оставить её. Мол, их с сыном часто нет, а ей не будет так скучно. Глубинный смысл фильма перекликается со святоотеческим учением о борьбе с грехом, который зарождается в мысли, а далее проходит несколько этапов до совершения его делом. Легче всего побороть грех в зародыше, пока он не обрёл силу, и не помрачил разум. Однако, Янош упускает этот момент. Анада остаётся в доме. Когда огонь находится рядом с соломой, пожар неизбежен.

Авторы используют очень неординарный способ повествования. Мы видим всё как-бы с конца. Жена Яноша смертельно больна, он привозит из города и готовит лекарство, в этот момент крик тестя оповещает о том, что Анада бросилась в реку. Далее повествовательная линия разрывается на обрывочные фрагменты, между которыми Янош беседует со странной троицей у костра. Невозможно понять кто эти трое. И беседы носят очень необычный характер. Идёт как-бы восстановление, не просто последовательности событий, приведших к трагедии, это похоже то ли на суд, то ли на препирательство с совестью. Он то яростно спорит, то оправдывается, то пытается убедить своих странных собеседников. А может мы уже за границами реального мира? Трудно понять, где эта граница. Что это, сон, явь или бред? Кто здесь жив, а кто мёртв, не разобрать. В этой сюрреалистичной трагедии, покрытой мистическим шармом, все пазлы сложатся только в конце. По своей структуре, с некой долей условности, фильм можно сравнить с линчевским «Малхолланд Драйвом», однако в данном случае, мы имеем не просто логическую игрушку-конструктор, которую к финалу должны собрать. Перед нами кусочки мозаики, сложив которые, помимо интеллектуального удовольствия, смотрящий почерпнёт глубокий смысл и назидание. Поэтому я ставлю данное кино, на порядок выше произведений Линча. Нет ни малейшего провисания, внутренняя динамика повествования, захватывает и не отпускает. А по окончании, хочется тут-же пересмотреть снова, чтобы закрепить в сознании малейшие детали. Смысловая идея, отчасти, перекликается с «Джульеттой и духами» Феллини, а манера подачи, с «Простой формальностью» Торнаторе и «Однажды вечером, поезд» Дельво.

Совершенно незаслуженно забытый, и почти неведомый шедевр.

10 из 10

30 января 2014

Драма Желание по имени Анада появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Ян Кадар, Эльмар Клос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раде Маркович, Милена Дравич, Паула Притчетт, Йозеф Кронер, Владо Мюллер, Густав Валах, Ярослав Марван, Janko Boldis, Дежё Кирали, Зигмунд Тернер, Rudolf Velický, Дано Живожинович, Иван Дарваш.

Производство стран США и Чехословакия. Желание по имени Анада — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.