ВУСА
WUSA
5.5
1970, мелодрама, драма
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Пол Ньюман, Энтони Перкинс, Брюс Кэбот, Клорис Личмен, Скип Янг
и другие
Рейнхарт, безыдейный и циничный человек, становится диктором радиостанции в Новом Орлеане, чтобы, не задумываясь, бессмысленно повторить реакционную позицию WUSA в эфире. Его подруга Джеральдин обеспокоена, когда она узнает о скрытой цели WUSA, в котором плетется настоящий заговор...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

ВУСА

английское название:

WUSA

год: 1970
страна:
США
слоган: «Newman/Woodward 1970»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Мур
композитор:
художники: Филип М. Джеффрис, Травилла, Уильям Кирнан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4800000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «ВУСА», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «ВУСА», 1970

Американский путь…

- На арене, единственные звери это толпа…

Пол Ньюман, давно известный своими политическими взглядами, в кино и в жизни всегда боролся с прогнившей политической системой, расовой нетерпимостью и любым попиранием прав человека. Так же как и другой американский идол Марлон Брандо, Ньюман не раз участвовал в демонстрациях протеста и критиковал власть, за что моментально был причислен к разряду неблагонадежных. «Я был в списке персональных врагов президента Никсона. И это величайшая честь, которой я был удостоен»,- скажет он позже.

Кино, по нынешним временам неспешное, в начале пропитанное жизненным оптимизмом, к финалу превращается в горькую драму, раскрывающую истинную правду жизни. Назревающие проблемы общества, фашиствующие настроения в 70-е, лицемерие системы прикрывающейся псевдопатриотическими ценностями. Вот лишь небольшая часть вопросов, поднимающихся в этом безусловно морализаторском фильме. Герой Ньюмана как натянутый нерв, его диалоги насыщенны огромной силой и это не может не вызывать восхищения во время просмотра. Думаю, именно таким фильмам нужно присуждать премию Оскар, а не всяким «Пиратам Карибского моря» и тому подобной развлекаловке, не представляющей из себя ничего ценного. К большому сожалению, политическое кино никогда не пользовалось популярностью ни у массового зрителя, ни у охочих до больших коммерческих прибылей прокатчиков. Но именно такое кино заставляет людей мыслить, помогает своевременно выявлять невидимые нарывы общества и поднимать на экране насущные политические проблемы.

Это вторая из четырех совместных картин актера с известным режиссером Стюартом Розенбергом. И хотя картина не была настолько успешной как их предыдущий хит «Хладнокровный Люк». Именно поэтому Ньюман взялся за продюсирование заведомо провального фильма, понимая, что только личным вкладом возможно изменить жизнь к лучшему. И добавив в свою фильмографию ещё одно политическое кино. Не последнюю роль в картине, сыграла исполнительница главной женской роли Джоан Вудворд. Оскароносная актриса, а по совместительству жена Пола Ньюмана, сделал вместе с ним около 20-ти фильмов. Привнеся в картину тот драматизм, который только добавил нужных красок сюжету. Но главное, что это кино очень жизненное, эмоциональное и не пустое каковых сейчас много…

9 из 10

24 мая 2013

Мелодрама ВУСА появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Стюарт Розенберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Ньюман, Энтони Перкинс, Брюс Кэбот, Клорис Личмен, Скип Янг, Б.Дж. Мэйсон, Тол Эйвери, Джерри Кетрон, Джеральдин Уэст, Сьюзэн Бэтсон, Зара Калли, Кристин Андерсен, Джефф Барр, Дайан Лэдд, Том Анфинсен.

На фильм потрачено свыше 4800000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.