Молли Магуайерс
The Molly Maguires
7.1
6.8
1969, драма, история
США, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Шон Коннери, Ричард Харрис, Филип Бурнюф, Фрэнсис Хефлин, Мэлаки МакКорт
и другие
Действие этой исторической ленты, основанной на реальных фактах, разворачивается в Пенсильвании в конце 19 столетия. «Молли Магуайерс» - так называлось тайной общество ирландских эмигрантов, созданное для борьбы с теми, кто предоставлял им работу, но взамен считал возможным издеваться, унижать, а иногда и …убивать. Враги «Молли Магуайерс» - беспощадные владельцы шахт, нанимают детектива, чтобы тот тайно «внедрился» в ряды бунтовщиков и «сдал» впоследствии всех ключевых лидеров. Шон Коннери исполняет роль жесткого и подозрительного главаря «Молли», устраивающего новичку бесконечные «проверки на верность». Однако после значительного времени «работы под прикрытием» герой Харриса начинает задаваться вопросом - на чьей он стороне?!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молли Магуайерс

английское название:

The Molly Maguires

год: 1969
страна:
США
слоган: «The Molly Maguires were a hard, savage gang of rebels. And the informer had to be tougher than them all.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Тамби Ларсен, Дороти Джикинс, Даррел Сильвера
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Молли Магуайерс», 1969

Видео: Трейлер (Молли Магуайерс, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Молли Магуайерс», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молли Магуайерс», 1969

Хроники тайной организации

Молли Магуайерс - это действительно существовавшее тайное общество. Оно объединяло некоторых ирландцев, работавших на горных шахтах. Они в некоторых случаях выполняли функции профсоюза, а в некоторых - творили самосуд. Тонкая грань между защитой интересов и эскалацией насилия была перейдена.

С самого начала ленты мы знаем умысел и скрытые мотивы персонажа Ричарда Харриса. Мы обречены поддерживать и сопереживать ему. И, лента выстроена так, что мы вынуждены оценивать и дела Молли Магуайерс. Слишком уж рьяно противопоставляют друг друга герои Харриса и Шона Коннери. Это яркие уверенные мужчины, которым сложно не симпатизировать. Однако Мартин Ритт умело подводит композицию к тому, чтобы мы сделали выбор.

Вопроса два: кто прав? и как поступили бы Вы?

И никаких подсказок, только изящное поступательное развитие сюжета, уверенные актерские портреты, правдоподобные костюмы и множество запоминающихся сцен. Мудрые слова пастора о недопустимости зла, потерянная Саманта Эггар в зале суда, играющий в регби Шон Коннери и такой противоречивый Ричард Харрис. Его герой на протяжении всей ленты будто обладает тайным знанием, но потом неожиданно начинает себя вести как школьник, не выучивший домашнее задание. Эта метаморфоза не случайна.

8 из 10

6 января 2022

Помните ли Вы «Долину ужаса» Артура Конан Дойла? Замечательная повесть о противостоянии частного сыщика (скорее, секретного агента-оперативника) и местной ОПГ. В декорациях гор и шахт. Хорошая была история. Основанная на реально имевших место быть событиях. Только вот с акцентами насчёт однозначности Добра и Зла там было не всё так просто.

Угольные шахты что Пенсильвании, что Колорадо в XIX веке были довольно близки к филиалам преисподней. Впрочем, как и шахты Великобритании и Бельгии. Тяжелейший труд шахтёров, минимальная оплата труда, штрафы и поборы со стороны компаний. Использование в том числе массового детского труда. Добавим к этому отсутствие социальных гарантий и высокий уровень травматизма на производстве. И полный произвол со стороны управляющих. Компании думали только о прибыли. На рабочих им было плевать. Плюсом тут ещё и печально знаменитая ирландская эмиграция в Штаты, особенно после страшного голода на Зелёном острове, как и бегство от по сути геноцида со стороны британцев.

Отметим, что противостояние шахтёров и руководства компаний, использовавших для подавления протестов агентов частных бюро, а также полицию и армию, во второй половине XIX не раз выливалось в мини-гражданские войны. И лишь где-то в 30-40 гг. XIX профсоюзы смогли добиться справедливости (вспоминаем неплохой фильм с С.Сталлоне – «Кулак»). Но ныне эти шахты – часть печально знаменитого Ржавого пояса США…

Итак, вторая половина XIX века. Агент Пинкертона (в блестящем исполнении Ричарда Харриса) приезжает в маленький шахтёрский городок. Цель его – внедриться в тайное братство местных работяг, коими руководит харизматичнейший Шон Коннери. Далее будет экшен, немного мелодрамы (отличная роль Саманты Эггар) и первостатейной драмы. Весь фильм строится на противостоянии двух сильных мужчин. Двух людей с принципами и убеждениями. У каждого из которых своя правда. И агент Компании порою готов признать что не всё тут правильно и верно…

Финальный диалог героев чудо как хорош.

Отличная характерная историческая драма. С прекрасными декорациями и снятая на исторической натуре. Одна техническая номинация на «Оскар».

Хорошее кино. Крепкое, настоящее. Рекомендую от всей души!

25 сентября 2021

Какой-то странный фильм

Какой-то странный фильм. Что по стилистике. Долгие, «атмосферные» планы — так, первая реплика звучит почти аж на 15 мин. фильма — перемежаются очень энергичными диалогами.

Что по содержанию. Адреналиновая история подпольной организации, напирающей на насильственные средства борьбы, чередуются какими-то замороченными дискуссиями о нравственности и идеалах. Нет, не поймите меня неправильно. Лично я считаю дискуссии об этике и мировоззрении очень важными и нужными. Однако, в фильме они уж совсем сумбурные, будто реплики вырваны из контекста, а создатели фильма ожидают, что зрители почему-то будут этот контекст знать и улавливать суть спора влет. Но больше это похоже на разговор создателей фильма с самими собой.

Похоже, что создатели фильма так решили отреагировать на начавшиеся на их глазах бурлящие 60-ые. Попробовали создать историю для конформистов, склонных к рефлексии, которым свойственно колебаться, каждый раз подвергая сомнению выбранный жизненный путь. Мол, с одной стороны, вокруг сплошь несправедливость и их источник «верхи», с другой — «бунтовщики» не имеют шансов на победу, ведь «верхи всегда выигрывают»: кого выбрать непонятно. Правда, причем тут реально существовавшие «Молли Магуайерс» непонятно — в фильме ничего толком про тайное общество ирландских шахтеров не рассказывается.

Провальные показатели сборов и отсутствие фестивальной истории фильма показывает, что в 1970 году фильм не нашел зрителя, который был бы в «контексте» и которому бы импонировал бы образ вяленького конформиста-главного героя. Сомневаюсь, что и в 21 веке фильм найдет своего зрителя.

4 из 10

23 мая 2015

Великолепно передана атмосфера «пенсильвании конца 19-ого столетия», особенно работа на шахтах и события рядом с ними. А какова сцена с игрой в регби!?-Блеск! Личные, интимные отношения героев (Харрис-Эггар) переданы более сдержано, даже немного скупо.

Финал несколько разочаровывает своей сухостью, но это с лихвой окупается потрясающей игрой актеров, в первую очередь Коннери и Харриса. Последний более убедителен в роли шахтера, члена тайной организации, чем агента полиции или как он назвал себя на суде-детектива. Но в этом наверно и «вся соль».

9 из 10

22 марта 2008

Драма Молли Магуайерс появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Мартин Ритт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Коннери, Ричард Харрис, Филип Бурнюф, Фрэнсис Хефлин, Мэлаки МакКорт, Сьюзэн Гудман, Йен Эберкромби, William Clune, Лайам Дэйли, Дж. Джералд Годвин, Чак Хикс, Том Джонс, Карен Машо, Филлип Ричардс, Питер Роган.

На фильм потрачено свыше 11000000. Страна производства - США. Молли Магуайерс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.