Желаемое и возвышенное
Le désirable et le sublime
5.1
1969, драма
Франция, 1 ч 28 мин
В ролях: Анри Пьегэ, Лара Лэйн, Мария Пиа Луци, Роберт Одран,
и другие
В уединенном поместье на берегу моря семейная пара принимает за ужином гостя. Неспешно сменяются темы застольной беседы: от современной политики Жоржа Помпиду и Леонида Брежнева к философским теориям экзистенциализма; от исторических корней современной демократии и коммунизма к истории искусства и кино. Но как бы ни шло развитие беседы, она неизбежно приводит ее участников к альфа и омеге – к эросу как основе, на которой построено здание человеческой цивилизации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Желаемое и возвышенное

английское название:

Le désirable et le sublime

год: 1969
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Charlet Recors
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Желаемое и возвышенное», 1969

Желанный и Возвышенный

Беназераф — парадоксальный режиссер своей эпохи 60-х, пытающийся соединить политические мотивы бурлящей Франции того времени, психоанализ и сексуальные образы. В некотором особняке собирается интеллигенция, молодые люди, которой спорят о социально-политическом устройстве мира и их страны. Фоном по ТВ идет политическая передача, где обсуждается действия де Голля, Брежнева, идеология Троцкого… Все это относит нас к революционной эпохе 60-х, где Парижская молодежь бурлила и протестовала. Из забавного и актуального — обсуждается снижение пенсионного возраста до 60 для мужчин и до 55 для женщин. Но Беназераф не настолько банальный режиссер, чтобы только ограничить себя политической атмосферой. Безусловно не менее важные составляющие фильма — это символизм, что делает кино трудносмотрибельным и сюрреалистическим, и эротические сцены, которые как будто делают фильм более приземленным, но на самом деле еще более запутывают сюжет. В дальнейшем, как мы знаем, в 80-е эта составляющая перевесила и он ушел полностью в порно и уже оттуда не возвращался.

9 декабря 2018

le grand Mirage

У этого фильма, как мне понимается, больше противников-критиков, нежели сторонников. Лента, дескать, бессюжетная и претенциозная, а Беназераф вообще потом подался в прон.

В фильме действительно много на первый взгляд странных фрагментов. Но если посмотреть трезвым взглядом — весь фильм суть странный фрагмент. И это прекрасно.

Этот фильм прекрасен насколько вообще может быть прекрасен фильм конца 60-х или начала 70-х годов. «Желанное и возвышенное» балансирует между темной интерьерной готикой и скетч-сетом, наполненным сновидческой психосексуальной «кислотой».

Красиво выполнен звук. Вообще «Желаемое и возвышенное» какой-то аудиальный фильм, даже фонетический в моменты наиболее выразительных речевых моментов. Также в середине примерно вас ждет диковинная сценка с какими-то рокерами, душевно лабающих на своем инструментальном языке.

Актерская игра условна, но по другому не могло и не должно быть в таких произведениях. Здесь важен не актерский талант, а то, как проявлена сама конструкция изображаемой ситуации. Непосредственная конструкция образа. Тёмные пейзажи, нервный смех в саундтреке, женское тело катящееся по песку.

Это ни в коем случае не фильм о любви, или мистике, или психоанализе. В первую очередь это фильм об эпохе 70-х на западе, с её важнейшими атрибутами — поиском мистических смыслов, молодыми голыми хиппанами, визионерской динамикой, кислотной музыкой.

Абсолютно дивный и честный фильм.

10 февраля 2017

Драма Желаемое и возвышенное появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Хосе Беназераф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анри Пьегэ, Лара Лэйн, Мария Пиа Луци, Роберт Одран, Ludia Lorenz, Пьер Мендес-Франс, Жорж Помпиду, Gaston Deferre.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.