Кровавая мама
Bloody Mama
5.9
5.7
1970, драма, криминал
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Шелли Уинтерс, Брюс Дерн, Клинт Кимбро, Роберт Де Ниро, Роберт Уолден
и другие
Времена экономического кризиса Депрессии тридцатых годов. Мамаша Баркер решает организовать со своими сыновьями банду налетчиков, их цель банки и ювелирные магазины. Вооружившись до зубов, и угнав автомобиль они пускаются во все тяжкие. Дерзкие и стремительные ограбления следуют одно за другим, меняя машины, дома и города матушка с сыновьями становится, неуловимой для полиции многих штатов шайкой «мамаши Баркер». Кровавый след преступлений тянется через всю Америку, но всему есть предел и полиция выходит на след кровавой семейки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавая мама

английское название:

Bloody Mama

год: 1970
страна:
США
слоган: «Say it with bullets!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Кровавая мама», 1970

Видео: Начало фильма (Кровавая мама, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Кровавая мама», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровавая мама», 1970

Переврали все что можно. И все что нельзя.

К сожалению, хоть в основе фильма и лежат реальные исторические события и личности, фильм нельзя хоть немного назвать правдивым. Абсолютно вся история про «Кровавую Мамашу Баркер» — ложь и плод воображения сначала ФБР и полиции (хотя там скорее сыграло роль не воображение, а выгодное положение оных в лице общества того времени), а потом уже и режиссера.

Однако, несмотря на то что картина — фантазия режиссера, снят фильм очень хорошо. Неплохо показаны отношения между героями, их поведение и характер (исключение — главная героиня картины как уже писалось выше). Операторская работа впечатляет и, я бы сказал, вдохновляет. Да и сам сюжет может рассчитывать на похвалу. Фильм не дотягивает до гангстерской саги, но как драма вполне сойдет. Хотя если знаешь реальную историю этой «звездной семейки» фильм в глазах наблюдателя получается неинтересным, никак не дотягивает до того, что было на самом деле.

В общем, смотреть можно, но необязательно.

Однозначную оценку поставить невозможно. Я бы сказал так: за работу над фильмом (композитор, режиссер, оператор и т. д.) 7 из 10, а за фильм в целом 2 из 10.

4 из 10

12 марта 2012

В основе «Кровавой мамы» лежит реальная история американской преступной группировки времен Великой Депрессии, состоявшей из четырех братьев и их полубезумной мамочки, презиравшей закон, и воспитавшей сыновей настоящими головорезами. Банда Баркер навсегда вошла в историю мировой криминалистики, как одно из самых жестоких преступных сообществ. На счету мамы Баркер и ее сыновей было множество разбойных нападений, убийств и похищений людей. Это были настоящие отморозки, которые ради денег не останавливались ни перед чем.

Фильм Роджера Кормена не является историко-биографической картиной. Достаточно прочитать реальную историю жизни семьи Баркер, чтобы увидеть множество расхождений между действительными событиями и «киношными» злоключения отпетых бандитов. Но, тем не менее, лента дает достаточно точно представление о том, кто были эти люди и чем они занимались.

Роджер Кормен — всемирно известный продюсер всевозможного американского «трэша», всегда был профессионалом своего дела, и как режиссер снимал вполне качественные фильмы, в противовес своим «продюсерским» проектам. Как раз такой, достойной внимания картиной и является «Кровавая мама».

Дабы предать своему фильму дополнительную реалистичность и «историческую атмосферность», Кормен чередует постановочные эпизоды с кадрами документальной хроники. По сути Кормен тем самым говорит, что банда Баркер была неотъемлемой частью той эпохи, и подобная преступная шайка сформировалась в силу сильного и неизбежного влияния проблем Великой Депрессии на антисоциальные элементы общества.

Убрав в сторону вышеупомянутую «документальную составляющую», мы имеем классическую голливудскую криминальную драму, не достигающую высот гангстерской саги, но представляющую собой занимательное и динамичное зрелище для взрослых, достаточно жестокое, но не выходящее за рамки дозволенного. Кормен ничуть не стесняется демонстрации откровенного насилия на экране, но все показываемые зрителю зверства четко подчинены художественному замыслу жесткого фильма о настоящих бандитах.

Для современного зрителя «Кровавая мама» представляет дополнительный интерес, как одна из ранних работ в кино великого драматического актера Роберта Де Ниро. Здесь он играет одного из братьев Баркер — Ллойда, плотно сидящего на наркотиках. Это не выдающаяся, но мощно сыгранная роль, которая доставит удовольствие поклонникам актера.

Заценить фильм стоит всем любителям качественного криминального кино, хотя сейчас «Мама» и смотрится несколько старомодно.

8 из 10

25 июля 2009

Драма Кровавая мама появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Роджер Корман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шелли Уинтерс, Брюс Дерн, Клинт Кимбро, Роберт Де Ниро, Роберт Уолден, Памела Данлэп, Стэйси Харрис, Лиза Лински, Roy Idom, Фрэнк Снелл, Стив Митчел, Gura Lashlee, Drew Bonner, Пэт Хингл, Дон Страуд.

Страна производства - США. Кровавая мама — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.