Колосс: Проект Форбина
Colossus: The Forbin Project
6.7
7.1
1970, фантастика, триллер
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Гордон Пинсент, , Уиллард Сэйдж, Мартин Э. Брукс, Мэрион Росс
и другие
Построенный для защиты и помощи управления всей страной суперкомпьютер, внезапно отказывается подчинятся человеку и начинает следовать по своему собственному усмотрению.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колосс: Проект Форбина

английское название:

Colossus: The Forbin Project

год: 1970
страна:
США
слоган: «We built a super computer with a mind of its own and now we must fight it for the world!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джин Полито
композитор:
художники: Александр Голицын, Джон Дж. Ллойд, Руби Р. Левитт, Джон МакКарти мл., Эдит Хэд
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео к фильму «Колосс: Проект Форбина», 1970

Видео: Немецкий трейлер (Колосс: Проект Форбина, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Колосс: Проект Форбина», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Колосс: Проект Форбина», 1970

Один из лучших фантастических фильмов 1970-х

Великолепная картина, прекрасная убедительная игра актёров, сильная и в общем-то до сих пор актуальная тема (стоит ли давать суперкомпьютеру все карты в руки). Не хочется рассказывать больше, фильм увлекает с первых же кадров, просто посмотрите. Возможно, не понравится только любителям современной фантастики, привыкшим к чисто зрелищным удовольствиям и дорогостоящим компьютерным иллюзиям. Здесь всё просто, компьютеры выглядят по-старинному, работают на перфолентах, но какая на хрен разница, когда сама ситуация держит в напряжении. Все, кто любит фантастику как свободные спекуляции ума на тему: «А что будет если?», оценят этот фильм по достоинству.

Очень странно, что телекомпании почему-то игнорируют показывать его, поэтому фильм доступен в интернете только в любительском одноголосом переводе. Colossus: The Forbin Project — далеко не B-movie, чтобы до такой степени пренебрегать этой картиной. Причины непонятны, я только обнаружил некоторую связь (возможно случайную), с другими сильными фильмами, из тех что игнорируются. Они солидарны с этим в том, что противостояние СССР и США — опасная глупость, не только угрожающая ядерным коллапсом, но и сильно тормозящая общее развитие человечества. О том же например, Fail Safe (Система безопасности) — не менее сильный фильм, с Генри Фонда в главной роли, также малоизвестен публике. Может быть, это табуированная тема, поэтому подобные шедевры пылятся на полках?

Странно, что не был снят сиквел, хотя концовка вопиюще требует продолжения. Римейк? Зачем он нужен? Лучше не сделают…

10 из 10

25 сентября 2015

К сожалению, данный фильм отнести к шедеврам фантастики никак нельзя. Конечно, если рассматривать данное творение глазами зрителя 70-х, то фильм в чем-то и интересен (красивая компьютерная картинка техники будущего, интригующая тема, «интимная» сцена и т. д.), для современного зрителя эта картина малоинтересна. В чем-же причина такого пародокса (каковы минусы фильма):

1. Слабая игра актеров. В процессе развития сюжета и нарастания напряженности по сценарию лица актеров практически не меняются, в отдельных сценах артисты просто тупо смотрят на экран и как говорящие куклы произносят свои фразы. Интересен момент первого сбоя Колосса — вместо напряженности на лицах многих героев присутствует непонятная веселость. Характер главного героя (Форбина) раскрыт очень слабо — не показано эмоциональное напряжение, внутренняя борьба. В фильме бездушный не Колосс, а игра актеров.

2. Незамысловатость сюжета, хода развития событий фильма. Сюжет прост и понятен, некоторые моменты не проработаны и имеются ряд непонятных, нелогичных действий (убийство советского ученого просто так, глупые расстрелы провинившихся ученых и т. д.), а также неясность и оборванность фильма в конце.

В целом оценивая фильм с точки зрения новаторства, новизны технологии съемки и затрагиваемых проблем, данный фильм ничего нового и интересного в синема и данном жанре не принес.

6 из 10

22 августа 2010

Незамеченный шедевр

Фильм, несмотря на годы, остается умной, глубокой, настоящей фантастикой. Очень хорошо переплетены жанры как политического триллера, так и научной фантастики.

Кратко о сюжете. Созданный защищать налогоплательщиков США суперкомпьютер «Колос» обнаруживает подобную систему, созданную в СССР. Он незамедлительно приказывает установить связь с советской системой «Хранитель», чтобы обменяться информацией. Получив отказ, демонстрирует свою силу, фактически начав ядерную войну. Однако, благодаря такой «правдивой» ТАСС и своевременному удовлетворению требований со стороны США, инцидент остается между сверхдержавами. Две нации, находящиеся в состоянии Холодной Войны, попадают в ловушку к своим творениям, призванным защищать их же от себя самих.

В фильме отличные диалоги, заставляющие задуматься над ответственностью науки за то, что она создает. А также показан пример, к чему может привести гонка вооружений.

Фильм безусловно имеет определенную связь с знаменитой «Одиссеей» С. Кубрика. Несмотря на то, что HAL 9000 получился куда эффектнее (да, это Кубрик), «Колос», показанный в данном фильме, является более приближенным к тогдашнему состоянию вычислительной техники. Сейчас это выглядит, конечно, смешно, но для людей того времени все было более чем убедительным.

Машина, ставящая себя выше человека, — излюбленная тема твердой НФ. В этом фильме она раскрыта и подана очень качественно и умно. Потому любителям киберпанка, винтажной фантастики это кино должно понравится.

Из Википедии стало известно, что снимается римейк. На мой взгляд, почти римейком этой картины был «Орлиный глаз». Впрочем, эта картина, несмотря на возраст, гораздо лучше, ИМХО. Крепкая режиссура, отличные актеры создают напряжение, которого почти нет в Eagle Eye. Потому я не знаю, что можно в эту тему добавить новым римейком (пускай это даже Рон Ховард). Впрочем, они сняли римейк The Day the Earth Stood Still, чему я удивляюсь?

Резюмирую: отличная неглупая фантастика, хороший выбор, чтобы посмотреть в кругу друзей и обсудить. Подумать есть над чем.

10 из 10

16 февраля 2009

Фантастика Колосс: Проект Форбина появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Джозеф Сарджент. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гордон Пинсент, Leonid Rostoff, Уиллард Сэйдж, Мартин Э. Брукс, Мэрион Росс, Том Башам, Джеймс Хун, Serge Tschernisch, Пол Фрис, Фред Холлидэй, Эрик Браден, Сьюзен Кларк, Уильям Шэллерт, Георг Стэнфорд Браун, Алекс Родин.

Страна производства - США. Колосс: Проект Форбина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.