Изнанка долины кукол
Beyond the Valley of the Dolls
6
6.1
1970, триллер, комедия, драма
США, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Долли Рид, Синтия Майерс, Джон Лазар, Майкл Блоджет, Дэвид Гуриан
и другие
Три сладкоголосые певички, устав от пуритански настроенной публики провинциальной Америки, отправляются во все тяжкие — в Голливуд, или иначе «Долина кукол».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изнанка долины кукол

английское название:

Beyond the Valley of the Dolls

год: 1970
страна:
США
слоган: «The closer they get to the top - the nearer they get to the bottom»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композиторы: ,
художники: Артур Лонерган, Джек Мартин Смит, Дэвид Хэйес, Стюарт А. Рейсс, Уолтер М. Скотт
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Сборы в США: $9 000 000
Мировые сборы: $9 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, музыка

Видео к фильму «Изнанка долины кукол», 1970

Видео: Трейлер (Изнанка долины кукол, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Изнанка долины кукол», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изнанка долины кукол», 1970

«Долина кукол» вверх тормашками!

Фильм не является продолжением ленты «Долина кукол» 1967 года. Ремейком того же фильма или более вольной интерпретации книги я бы тоже не стала его называть. Не зря же в начале фильма предупредили именно об этом. Также они верно заметили, что фильм также рассказывает о кошмарах шоу-бизнеса, но по-другому.

Сюжет ленты прост: три девушки играют в рок-группе в своём провинциальном городе. Но старшее поколение жителей города настроены по отношению к их группе не очень позитивно, поэтому девушки уезжают в Голливуд, где при помощи нужных людей добиваются успеха. Но это только одна сторона медали…

Актёрскую игру обсуждать не хочется, поскольку никого из актёров я не знаю, да и к тому же все играют средне, но в целом создают нужное настроение к фильму. Фильм трудно определить к какому-то конкретному жанру. Начинается всё, как триллер. Затем продолжается, как музыкальная комедия. Кстати, музыка в фильме хороша, да и юмор неплох:

- Это моя племянница!

- Я её узнал — она такая же уродливая, как и ты… Наверное, это у вас — семейное!

Или же:

- Я слышала, что в Лос-Анджелесе растут растения, но чтобы в ванной росли папоротники?

Далее, к фильму примешиваются жанры драмы и мелодрамы. И всё это сдобрено солидным количеством откровенных сцен. Словом, своеобразая картина. Фильм, конечно, на порядок лучше мыльной экранизации «Долины кукол» 1967 года — но до шедевра всё же не дотягивает!

Кстати, автора книги просили написать сценарий и для этого фильма, но писательницу отпугнула перспектива совместной работы с Рассом Майером — режиссёром, фильмы которого не отличались наличием хорошего вкуса (исходя из слов самой писательницы).

Лично я не уверена, что буду продолжать знакомство с творчеством данного режиссера, но я рада, что увидела этот фильм, а посмотрела его я с большим интересом. Если вы хотите увидеть что-то нестандартное — вы попали по адресу!

7 из 10

29 марта 2014

Коллекция Расса Мейера: искупление в долине кукол

Начинается все в привычной для Расса Мейера стилистике. Он очень тонко обыгрывает известный блокбастер «Долина кукол», дополняя его весьма откровенными сценами секса, измен и грубости. Сюжетная канва более чем проста — трое девушек уверенны в том, что умеют хорошо петь. Они едут покорять Голливуд. Расс Мейер не стремится показывать тернистый путь к успеху. Скорее, наоборот, если человек проявляет целеустремленность, то Мейер, как демиург своей Вселенной, не склонен мешать ему. Другое дело, что по ходу осуществления американской мечты, мы видим весьма резкие поступки, странные компромиссы и фрустрации. Все это приводит к совершенно неожиданному финалу. Пожалуй единственный аналог для произошедшего — «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Терри Гиллиама.

Завершив повествование на экспрессивной ноте Мейер не ограничивается и дает оценку каждому из своих персонажей. Он дает им лаконичные оценки, проясняя какой из поступков повлиял на итоговое положение. Безусловно, Мейер исходил преимущественно из житейского опыта и формальной логики, но если задуматься — не кармическая ли модель мира прорисовывается таким нехитрым способом.

Так что, перед нами замечательная картина, легкая и понятная стилистика первых пятидесяти минут которой не должна вводить зрителя в заблуждение. Один из лучших фильмов Расса Мейера.

9 из 10

16 ноября 2013

История одной маленькой долины.

Я всегда относился к фильмам Расса Майера с определенной долей сомнения. Нет, режиссер он конечно хороший, но крайне однообразный во всех тех темах, которые он предпочитает поднимать на всеобщее обозрение.

Так и «За пределами долины кукол» даже зрителю уже давно ушедших 70 ничего нового не скажет. История одной абсолютно идиотской группы с поначалу наивной Келли МакНамарой наперевес. Показать всем и вся тогдашнюю глупость Голливуда. Бесцельность существования большинства его обитателей. Наверное, из этого фильма получился бы крайне неплохой сериал для домохозяек.

Это не самый известный и уж совершенно точно не самый лучший фильм Расса Майера.

Деревянные актрисы, единственный плюс которых состоит в их же собственной внешности. Смотрится, конечно, неплохо, но для современного зрителя немного скучно. Особенно при наличии такого ужасного сюжета. Все чересчур монотонно в той неизменчивой окаменелости каждого нового момента. Целая армия разнообразных второстепенных персонажей и никто из них не может справиться с собственной ролью.

И при обычных обстоятельствах эта рецензия была бы красного цвета. Но это Расс Майер. В той или иной мере у него все фильмы попадают под определение чуть замаскированного трэша.

Так себе сейчас и представляю, как глупые американские подростки шли на тогдашний сеанс с ощутимым желанием развлечься и посмотреть очередное не очень удачное детище Майера. А потом сказать: «Какое же великолепное дерьмо мы недавно посмотрели!».

«За пределами долины кукол» это фильм исключительно своего времени. Чересчур скучный и отдающий наивностью, несмотря на полное раскрытие одной не очень приятной темы.

Из фильмов Расса Майера я, пожалуй, порекомендовал бы «Супермегер» или «Быстрее, кошечка! Убей, убей!». А без наличия «За пределами долины кукол» в вашей коллекции вы сможете спокойно обойтись.

Ему место на пыльных полках нескольких киноманов и случайных собраниях с таким же серым по качеству кино.

И если вы случайно зашли на эту страницу… Можете из нее спокойно выходить.

2 октября 2011

За пределами долины кукол

Этот фильм не является продолжением «Долины Кукол». Это совершенно оригинальная история и не имеет никакого прямого отношения к ныне живущим или умершим людям, но, как и «Долина Кукол», она рассказывает о кошмарах шоубизнеса…

О, этот манящий Голливуд. Он в наших представлениях настолько прекрасен, что многие готовы пожертвовать всем что у них есть, лишь бы искупаться «в лучах славы»…

Роджер Эберт написал неплохой сценарий, наполненный сарказмом и ярким высмеиванием контркультуры эпохи 60-х. Не обошлось и без излюбленной темы сексуальной ориентации. Какой же смысл хотел донести до зрителей Майер, экранизируя такой эпатажный рассказ?

Сюжет крутится вокруг поп-группы, которая приехала покорять Голливудскую долину грез. Эту компанию и «накроют» обрушившиеся возможности. Келли Макнамара, Кейси Андерсон, Петронелла Дэнфорт и их менеджер Харрис — новые жертвы «долины кукол». Их благополучному пребыванию во многом помешал эгоизм, некогда дружная компания довольно быстро разбежалась. Героиня Долли Рил при первой возможности нажиться начинает нагло претендовать на наследство своей, еще живой, тёти Лейк. При этом вступая в разборки с её советником. Петронелла быстро находит себе парня, начинающего адвоката, а Харрис связывается с Эшли Ст. Авис, отвязной девицей и порно-продюссером в одном лице. Довольно необычно для кинофильма, что женщина снимает кино для взрослых. Часто, для придания «клубничности», такие обязанности возлагаются на какого-нибудь пошловатого мужика. Спасибо за такую особенность прекрасному режиссёру, не раз представляющего слабый пол как доминирующий.

Блестящий актерский состав был для подобной картины как нельзя кстати. Особенно вошла в образ Эди Уильямс. По-моему потрясающее исполнение запоминающегося персонажа.

При просмотре «Долины» удастся и посмеяться и поплакать. Получилось кино, снятое в трэш-стиле для того же Голливуда. Тем не менее Расс в каждом своем фильме пропагандирует простую мысль — Неприятности происходят из-за нас самих.

Если любовь есть в Вас, то Вам будет легче пройти за долину кукол

10 из 10

19 апреля 2011

Три сладкоголосые певички, лучший вариант, чем сегодняшний полуфабрикат (деградация налицо), устав от пуритански настроенной публики провинциальной Америки, отправляются во все тяжкие — в Голливуд, или иначе «Долина кукол». Это пересказ первых трех минут, или около того. А дальше начинается полный винегрет из диалогов, второстепенных персонажей, сменяющиеся так быстро, что не успеваешь вникнуть в суть одной проблемы, как возникает следующая. И так до самого конца — без передышки!

Но оказывается не это главное, и в то же время в этом и есть главный смысл — высмеивание не только сущность жизни молодых людей того времени, а это 70-е, но и пародия на бесконечные голливудские мелодрамки, которые обязательно заканчиваются хэппи-эндом, где наиболее достойные из героев удостоятся свадьбы (конец всех сказок), а те, ко вел себя не очень хорошо — увы! окажутся в могиле. Актеры класса С, если такой существует, только подчеркивают общее настроение старательно зазубренными диалогами с невозмутимыми лицами. Их игра — верх лицемерия кинематографа. И это шедевр!

Мейер, догадывался он об этом или нет, смотрел как в воду. В липких руках прожорливых продюсеров «За пределами» мог бы превратиться в сериал серий так на триста, а если рейтинг будет высок, то и больше. Что, в принципе, и было сделано. Каждый американский сериал 80-х и 90-х (в нашей стране сейчас самый расцвет) носит в той или иной степени печать «Куколок». Психоделическая атмосфера тех же «Кукол» пропитала и все части Остина Пауэрса.

Это говорит о том, что шлак в виде размалеванных Барби с размером груди не меньше четвертого и метросексуальные Кены, не отличимые от Барби неистребим. И главное в сложившейся ситуации сохранять здоровое чувство юмора. Когда я перестала вникать во всевозможные перипетии героев и просто расслабилась, их игра и все происходящее доставило мне много удовольствия, в том числе и эстетическое (Мейер просто боготворит своих актрис), вспоминая заезженные клише, которые используются в кино до сих пор с торжественно-серьезной миной на лице.

10 из 10

11 июня 2009

Триллер Изнанка долины кукол появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Расс Майер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Долли Рид, Синтия Майерс, Джон Лазар, Майкл Блоджет, Дэвид Гуриан, Эди Уильямс, Эрика Гэвин, Харрисон Пейдж, Джеймс Инглехарт, Принцесс Ливингстон, Лэвэлл Роби, Энджел Рэй, Вероника Эриксон, Саманта Скотт, Теа Кроуфорд.

На фильм потрачено свыше 900000.В то время как во всем мире собрано 9,000,000 долларов. Страна производства - США. Изнанка долины кукол — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.