Дорога на Салину
Road to Salina
6.6
6.7
1969, драма
Франция, Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Мимзи Фармер, Роберт Уокер мл., Эд Бегли, Брюс Пешёр, Ивано Стацциоли
и другие
Молодой бродяга-хиппи Джонас, без денег, голодный и уставший от утомительного путешествия по мексиканской пустыне, забредает на придорожную заправку. Здесь его встречает измученная от горя женщина по имени Мара, которая моментально признаёт в нём своего исчезнувшего четыре года назад сына Рокки. Будучи в затруднительном положении, Джонас принимает правила игры. И через день знакомится с Билли – его «сестрой»»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога на Салину

английское название:

Road to Salina

год: 1969
страны:
Франция, Италия
слоган: «Her mind was the most erotic and dangerous part of her body.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Морис Феллу
композиторы: , ,
художники: Жан Д’Обонн, Жан Букин, Marie Thrse Le Guillochet
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дорога на Салину», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога на Салину», 1969

Откровенность

Единственный абсолютно прямолинейный и откровенный фильм Великого режиссера.

Люди живут 'в себе', окружающий Мир с персонажами - просто декорация, на которую можно обращать внимание, а можно и нет. В своем жестком экзистенциализме Лотнер переплюнул и Сартра и Камю с их играми в неопределенность бытия.

Нет никакой неопределенности, а само Бытие, это фон для игр ума (или эмоций, которые в раджа-йоге считаются низшим умом). Лотнер понял сам себя, и еще понял, что такой взгляд никому не интересен: всем нужна постоянная смена декораций, потому что ум среднего человека - это пустота, и чтобы была иллюзия существования ему нужны постоянные раздражители, вызывающие мыслеобразы. И он дал эти раздражители в своих последующих (да и предыдущих) фильмах по полной. Но суть персонажей, даже в суперраскрученном 'Профессионале', все та же: другие - это, не более чем, декорация.

1 ноября 2021

Ода Другому

Странная история. Обычный молодой человек, истерически стремящийся к свободе и желающий как можно больше насладиться всеми красками своей молодости оказывается наедине со своим Другим. Его принимают за совсем иного человека, странным образом погибшего. Мать и любовница с легкостью позволяют повесе занять место у семейного очага и в мягкой постели даже не взирая на полное отсутствие внешнего сходства. Тем самым, возвеличивается и одновременно обесценивается межличностная традиция взаимоотношений. Добрые беседы с псевдо-матерью и многочисленные постельные радости с подругой при всем своем внешнем благополучии не добавляет счастья. Фальшь, пронизывающая все вокруг приводит складывающуюся ситуацию к исходу — отчуждение сменяется одиночеством и всем придется познать его.

В своих философских исканиях Лоттнер умело разбирается с нюансами, фиксируя всю пелену самообмана, которым отделяют себя персонажи от вещей насущных. Опасения фрустрации переходят в невротические поиски счастья. Страх смерти добавляет некрофилическую подоплеку к поступкам героев. Пустота заполняет их существование и все происходящее оказывается заурядным перевертышем, в котором никакой роли не играет реальное родство героев, детективные истории, случайное убийство и много всего другого. Даже личность нашего парня — истинная она или фальшивая, не имеет никакого значения. Ведь, при любом ответе ничего ровным счетом не изменится.

Так что, располневшая но выразительная Рита Хейуорт и сексуальная в своей молодой наготе Мимзи Фармер вполне могут очаровать нас в своей бытийной нелепице. При всем отсутствии сюжетной интриги, Лоттнер определенно увлекает нас в экзистенциальный философский дискурс. Он смело заходит на территорию Антониони и практически ни в чем не уступает мастеру. Впрочем, предложенной картине не хватает авторской уверенности. Впрочем, проработай режиссер фильм более масштабно, так и возможно ход мировой истории кино сместился бы. Кто бы тогда снимал «Профессионал» с Бельмондо?

5 из 10

13 февраля 2015

Драма Дорога на Салину появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Жорж Лотнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мимзи Фармер, Роберт Уокер мл., Эд Бегли, Брюс Пешёр, Ивано Стацциоли, Дэвид Сакс, Софи Харди, Альбан Навизе, Хайме, Элли, Oswaldo D'Allo, Эль Полло, Сьерра, Дада Галлотти, Марк Порель.

Производство стран Франция и Италия. Дорога на Салину — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.