Колесо праха
Wheel of Ashes
7.3
6.9
1968, драма
США, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Катинка Бо, , Жюльет Берто, Стася Гелбер,
и другие
Молодой француз Пьер находится на распутье: с одной стороны его пленяют мирские удовольствия – кафе, девушки, бесцельное фланёрство, а с другой стороны он хочет духовно развиваться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колесо праха

английское название:

Wheel of Ashes

год: 1968
страны:
США, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Пьер-Вильям Гленн, Питер Эммануэль Голдман
композиторы: ,
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Колесо праха», 1968

Реальность, которую я знаю-хаос

«Каждое утро я спрашивал себя, как жить дальше. Можно было найти работу. Можно было уплыть на лодке, и никогда больше не видеть своих родителей. Можно было остаться на земле, погрязнув в своей грязи, забыв о движении. Или жить с надрывом, исполненном бескомпромиссной ненавистью. Или жить банально, плыть по течению, общаться с множеством женщин, искать счастья. Говорят, я слишком ушёл от реальности, единственная знакомая мне реальность- хаос»(с).

Именно так начинается этот фильм-медитация, фильм-размышление, фильм-зеркало. Пустой и переполненный одновременно, от которого так сильно веет Достоевщиной и Сартровщиной. И тем не менее, мне он пришёлся максимально по коже. Ведь все мы немного Пьер, кто-то больше, кто-то меньше, хотя, пожалуй, говоря за всех, я поступаю претенциозно.

Пьер-это имя главного героя, за которым мы наблюдаем на протяжении всей ленты, но и чьим глазами мы смотрим на окружающий мир, в этом плане наличие сцен с субъективной камерой меня приятно удивили, особенно на излете, мы буквально находимся внутри, так же медленно сходим с ума… Некоторые зрители отмечали угнетающие и не комфортное ощущение внутри, я ничего подобного не испытала, потому что эти вещи для меня привычные. Пьер переживает экзистенциальный кризис, мечется между витальным, низменным, порочным и просветленным, безжеланным, духовным. Его бросает в крайности, он отчаянно борется с пороками внутри себя, но и не находит выхода в уходе из реального мира. Отсюда у нас столько религиозных аллюзий, вроде желанных им женщин с голыми ногами, но нарочито большим крестами на груди, или лучший друг, приносящий ему голову Иакова в виде репы. Его можно назвать просто бездельником, но давайте на чистоту- суть не в этом. Суть даже не во внутренних переживаниях героя, а в общественном дискурсе противопоставления низменного и высокого, в этом плане довольно любопытна сцена в кинотеатре. иНекоторые моменты фильма выбивают тебя из общей канвы, когда герои ломают четвертую стену, смотря словно тебе в душу, все, кроме Пьера, ибудто мы и есть Пьер, или сюжетные ветки, снятые просто в виде фотохроники, без лишней сентиментальности, но от этого выглядящие только ярче.

Посмотри, если:

-Ты любишь медитативное кино, кино-размышления, где больше образов, чем слов;

-ты неравнодушен к новой волне;

-у тебя по духу похожее состояние или тебе все это близко.

Иди мимо, если:

-тебе нужен сюжет, сюжетные арки, раскрытие персонажей, осознанный финал;

-ты не любишь артхаус со всеми вытекающими;

-ждёшь от фильма «вот это поворота», экшена, галактической драмы и прочее;

-нужен легкий приятный ненапрягающий фильм на вечер.

7,5/10

Киноэстетам строго обязателен к просмотру.

7 июня 2019

Из праха в крах

Подобно Гарри Галлеру из «Степного волка» Германа Гессе, герой фильма ощущает мучительную раздвоенность собственной личности. С одной стороны его манят девушки, клубы и секс, с другой — он хочет стать медитирующим отшельником и достичь просветления.

Французский экзистенциализм и восточный мистицизм, Сартр и Рамакришна в одном флаконе. Кто он, главный герой? Глубокая многогранная личность или человек, у которого «бардак в голове»,- как говорит его девушка Анка? Быть может, пророки лгут и их дороги никуда не ведут? Противопоставление «высоких» и «низких» желаний в человеке — ложный дискурс, навязанный обществом.

Через пять лет другой режиссер Бернар Кейзанн снял фильм «Человек, который спит», близкий по духу и тематике «Колесу праха». В нем также отлично раскрыта тема одиночества человека в чуждом и враждебном мире.

8 из 10

3 августа 2017

Драма Колесо праха появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Питер Эммануэль Голдман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катинка Бо, Pierre Besançon, Жюльет Берто, Стася Гелбер, Richard Leblanc, Elaine Branger, Karin Bogh, Marika Perioli, Birgitta Hamau, Michelle Passadore, Raymond, Leonike Woerdman, Colette, Richard Stewart, Ted Joans.

Производство стран США и Франция. Колесо праха — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.