Пражские ночи
Prazske noci
6.7
1968, ужасы, фантастика, фэнтези
Чехословакия, 1 ч 32 мин
В ролях: Милена Дворска, Милош Копецки, Иржи Грзан, Милена Загрыновска, Йозеф Блага
и другие
Сборник из четырех новелл, посвящённых непостижимой женской природе и неистовому стремлению прекрасной половины человечества к любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пражские ночи

английское название:

Prazske noci

год: 1968
страна:
Чехословакия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
видеооператоры: Ян Калиш, Рудольф Милич, Франтишек Ульдрих
композиторы: ,
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, комедия, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Пражские ночи», 1968

Пражские сказки на ночь

Прага — город очень мифологизированный и, во многом, сам себя придумавший. Три чешских режиссера примерили на любимом городе местные и чужие страшные истории. Всё подошло.

Погруженные во мрак улочки старого города, древнее еврейское кладбище, тайные желания и запретные страсти, обворожительные женщины, призрачные всадники и балы мертвецов — идеальный набор для сказки на ночь, рассказанной ночью под каменным мостом.

Мотор истории — попытка приезжего бизнесмена Фабрициуса найти приключения в ночной Праге. В этом ему поможет очаровательная и одинокая Зузана, которая сама нуждается в любви. Но не сиюминутной, а истинной. Подобно Шахерезаде, красавица рассказывает сгорающему от страсти гостю несколько поучительных историй о превратностях любви.

Мы увидим борьбу между создателями Голема — пражским рабби Иегудой Левом и Нафтали Бен Хаимом из Кракова. Победит тот, чью сторону примет загадочная немая девушка с белой кожей и черными глазами. Туфельки из хлеба станут непомерно дороги для избалованной поклонниками вдовствующей красавицы-графини. К двум чешским история добавляется французская: хозяева харчевни, живущие грабежом богатых постояльцев, встретятся с достойным соперником. И, наконец, четвертая история Зузанны и Фабрициуса отсылает к легендарному шведскому фильму Виктора Шёстрёма «Возница» (Korkarlen, 1920).

Вполне зачетная страшная сказка для взрослых, где готика перемешана с барокко и рококо, как и всё в Праге.

6 из 10

28 сентября 2016

Трижды за ночь

Деловой мужчина средних лет проводит последнюю ночь в Праге, окруженный сексуальными, но неприступными работницами отеля — он бросается на поиски ночных приключений в готику города. Встретив таинственную Зюзану, слышит от нее: «Сегодня вечером я должна кому-то… вам!… так много рассказать. Вы понимаете?» — «Эээм… нет… хотя да, да!».

Первая история «Последний Голем», которую снял Иржи Брдечка, наиболее прославившийся работая сценаристом с Иржи Трнкою и Олдричем Липски. Фильм можно смело подводить к Майринку.

«Черевички с хлеба» снял Эвальд Шорм. Эпизод вышел более откровенным и кинематографично вычурным. А сама история находится где-то между Гоголем, Булгаковым и Гёте.

«Отравленная трава», режиссер Милош Маковец, еще более простое зрелище. Владельцы постоялого двора — убивают и грабят своих жильцов. Подобная история в «Красной харчевне» Оноре де Бальзака. Также, поскольку этот эпизод — мюзикл, хочется сравнивать со «Суини Тоддом».

С другой стороны, все литературные источники имеют свои основы в народном фольклоре и «событиях старины». Это всегда было сильной стороной чешского кинематографа. Ровно как не вульгарная эротичность и красота женщин-актрис. Ко всему этому, знаменитые чешская ирония и невозмутимость.

Мои

8 из 10

18 февраля 2012

Ужасы Пражские ночи появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссерами являются Иржи Брдечка, Милош Маковец, Эвальд Шорм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Милена Дворска, Милош Копецки, Иржи Грзан, Милена Загрыновска, Йозеф Блага, Квета Фиалова, Наташа Голлова, Милан Недела, Зденек Дите, Иржи Томек, Мартин Ружек, Ян Клусак, Lucie Novotná, Виктор Маурер, Ладислав Гзела.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.