Выигравший
Winning
6.8
6
1969, боевик, драма, спорт
США, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Пол Ньюман, Роберт Вагнер, Ричард Томас, Клу Гулагер, Бэрри Форд
и другие
Гонщик Фрэнк Капуа сражается за победу на гонках Инди-500, стараясь не думать об измене жены, ушедшей к главному сопернику по трассе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выигравший

английское название:

Winning

год: 1969
страна:
США
слоган: «WINNING is for men who live dangerously! WINNING is for women who love recklessly! WINNING is for young people who live for now! WINNING...is for everybody!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Мур
композитор:
художники: Александр Голицын, Джон Дж. Ллойд, Джон МакКарти мл., Джордж Мило, Джо Элвс, Эдит Хэд
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $14 644 335
Мировые сборы: $14 644 335
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1969 г.
на DVD: 17 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, спорт

Постеры фильма «Выигравший», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выигравший», 1969

Пятисотка.

ЛИЦА

Ф р э н к К а п у а (Пол Ньюмэн) — автогонщик, мечтающий о победе в гонке «Индианаполис-500».

Э л о р а К а п у а (Джоанна Вудворт) — жена Фрэнка.

В пику фильму «Ле Ман» здесь на первый план выходит личная жизнь пилота. Фрэнк и Элора встречаются, женятся, живут счастливо простецким бытом. Пока не приходит время очередной гонки «Индианаполис-500». Тогда Элора и понимает, что она никогда не займет в жизни Фрэнка того места, какое занимают моторы и их колеса.

Сыграв Фрэнка Каппу, 47-летний Пол Ньюмэн открыл в себе пилота. Для человека своего возраста он добился феноменальных достижений: чемпион в классе GT-1 1985, 1986 годов; победа в гонках «24 часа Дайтоны» 1995 года в возрасте 70 лет. Помимо этого он был успешным владельцем команды «Newman Haas Racing», выступавшей в гоночной серии CART.

16 марта 2014

Суд над победителями.

Пола Ньюмана знают не только как обладателя самых знаменитых голубых глаз Голливуда и десятикратного номинанта на премию «Оскар», но и как заядлого любителя автогонок. Однако мало кто знает, что поводом для такого нестандартного для актера, увлечения привели съемки фильма «Победители», где он играл главную роль. И главным достижением на этом поприще стала победа в 24-часовой гонке в Дайтоне в 1995 году, где он стал самым старым гонщиком, чья команда выиграла гонку.

А меж тем, саму киноленту как-то не принято вспоминать, поскольку это далеко не самая лучшая работа с его участием. «Победители» Джеймса Голдстоуна представляют типичную продукцию киноиндустрии, где гонки выступают фоном для выяснения отношений между главными персонажами. История разворачивается вокруг Френка Капуа (Пол Ньюман) и его жены Элоры (Джоэнн Вудворд). Френк слишком много времени уделяет занятиям в гараже с автомобилем, что подталкивает Элору к измене с Лу Эрдингом (Роберт Вагнер), извечным соперником Френка на автомобильном треке. Теперь впереди крупнейшее соревнование на трассе «Indianapolis Motor Speedway», и Френку необходимо полностью сконцентрироваться на предстоящей гонке.

Вполне резонно, что в фильмах о гонках сюжет не главное, но те самые гонки, ради которых и снимают подобные фильмы, ограничены кадрами из нескольких десятков секунд и не позволяют вдоволь насладиться режущим рокотом восьмицилиндровых моторов, что само по себе, извините за откровенность, большой облом. Противостояние, заявляемое в кратком описании киноленты, не оказывает ровным счетом никакого влияния на динамику повествования и является чересчур поверхностным, без серьезных переживаний и интриг. Интересно также то, что женатые по фильму Пол и Джоэнн, были на тот момент женаты и в реальности, но в ленте это никак не отобразилось, ибо никаких чувств между влюбленными им передать не удалось.

Но есть в этом всем и обратная сторона. Последняя гонка хоть и страдает от характерных практически для всех гоночных лент, монтажных нестыковок, довольно продолжительна и правдоподобно передает чувство скорости и гоночный ритм. Особенно приятно будет зрителям, увлекающимся историей автоспорта, в частности, американских соревнований того времени, ибо в «Победителях» внимание режиссера акцентируется на каждой детали, так или иначе связанной с соревнованиями. Будь это пит-стоп или настройка автомобиля в боксах — кинолента дает представление о том, чем были гонки в то время. А узнаваемые лица для поклонников ретро-гонок, равно как и трасса «Индианаполис-500», призвана стать неплохой компенсацией за не слишком впечатлительную драму с поверхностным её раскрытием. Да, это не каноническое «Гран-При» или «Ле-Ман» со Стивом Маккуином, но это куда лучше, чем финальное толкание автомобиля до финиша в фильме «Мишель Вальян: Жажда скорости»…

18 апреля 2012

История реального гонщика

Пол Ньюман от части играл самого себя. В сюжете тесно переплелись 2 жанра — драма и спорт. Боевиком я его бы не назвал.

Когда я решил посмотреть этот фильм, то в первую очередь я его рассматривал как фильм про гонки. Для меня он прошел в два этапа.

Как спортивный — он один из лучших в своем жанре. Зрелищные аварии, обгоны и болиды. А последняя гонка проходила на известной трассе — Индианаполис Мотор Спидвей. Но гонок было мало, только одна полноценная и ещё пару очень коротеньких.

За эту часть я бы поставил 7.

Как драма — он мне мало понравился. Мало интересный сюжет, длинная продолжительность фильма. Было интересно наблюдать за решениями, и действиями героев. Эту часть я оцениваю на 5.

В целом фильм я оцениваю на

5,5 из 10

23 июля 2010

Боевик Выигравший появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джеймс Голдстоун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Ньюман, Роберт Вагнер, Ричард Томас, Клу Гулагер, Бэрри Форд, Карен Артур, Бобби Ансер, Тони Халман, Бобби Грим, Дэн Гёрни, Роджер МакКласки, Джон Брайант, Марианна Кейс, Тони Клэйтон, Аллен Эмерсон.

На фильм потрачено свыше 5000000.В то время как во всем мире собрано 14,644,335 долларов. Страна производства - США. Выигравший — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.