Ночная галерея
Night Gallery
6.4
7.9
1969, ужасы, фантастика, триллер
США, 50 мин
В ролях: Род Серлинг, Ларри Уотсон, , Джеральдин Пейдж, Алан Напье
и другие
Ведущий Род Серлинг представляет различные истории ужасов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная галерея

английское название:

Night Gallery

год: 1969
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Джералд Перри Финнерман, Лайонел Линдон, Леонард Дж. Соут, Уильям Маргулис, Ллойд Ахерн, Чарльз Стромер, Ричард С. Глоунер, Ричард Батхеллер, Эмиль Остер, Бад Зэкери
композиторы: , , , , , , , , , ,
художники: Сидни З. Литуэк, Ховард Е. Джонсон, Грэйди Хант, Бертон Миллер, Билл Джоб, Джон М. Двайер, Честер Л. Байхи, Сэл Блайденбург, Чарльз С. Томпсон, Джеймс М. Уолтерс ст., Берт Аллен, Джон МакКарти мл., Перри Мёрдок, Джозеф Дж. Стоун, Jerry Miggins, Джо Элвс
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив

Отзывы критиков о сериале «Ночная галерея», 1969

Галерея маньяков: Ночная галерея

Пилотный выпуск этого сериала снят в самых лучших традициях «Сумеречной зоны» и «Альфред Хичкок представляет». Фильм состоит из трех достаточно расширенных новелл.

Первая история повествует о богаче, окружение которого ждет не дождется его смерти. Причем, интриги идут вровень с действительно мистической канвой.

Вторая новелла показалась мне самой интересной. Все дело тут конечно в именах ее создателях. Уже одной фамилии режиссера Стивена Спилберга было бы достаточно, чтобы рекомендовать фильм к просмотру. Не секрет, что до «Амистада» Спилберг снимал весьма зрелищное кино.

Ну, а главную роль исполнила настоящая звезда кинематографа — культовая актриса Джоан Кроуфорд. Для нее эта роль не стала чем-либо экстраординарным, но сам факт ее участия существенно поднял уровень картины.

Фильм рассказывает о жестокой главе крупной корпорации (именно ее и играет Кроуфорд), которая ради того, чтобы ей временно вернулось зрение готова пойти на все. Даже на трансплантологическую операцию, при которой у донора потеряются все шансы на зрение.

Получился самостоятельный и глубокий фильм, который вполне заслуживал отдельной прокатной судьбы и расширения до полнометражного формата.

Третья новелла весьма актуальна для настроений тех лет. В ней поднимается тема бывшего нацистского преступника, который боится наказания и мечтает оказаться в одной из картин. Но может ли такое свершится?

В целом, картина оставила весьма неплохое впечатление. Представленные сюжеты смотрятся весьма увлекательно. Очевидно, что «Ночная галерея» имела влияние на фильм «Сумеречная зона», «Кошачий глаз» Льюиса Тига и «Калейдоскоп ужасов» Джорджа Ромеро. Да и отечественный сериал «Иное» забывать не следует.

Остается только объяснить — причем здесь тема маньяков, ведь непосредственно в картине не будет маньяков — душителей или убийц с топором. В сущности, каждая из историй рассказывает о слабых людях: алчность или честолюбие, зависть или гордость — но в каждом из случаев они уступают своим порокам и делают поступки, не менее страшные, чем деяния маньяков. Впрочем, на мой взгляд — нелогичность поступков героев этого фильма позволяет в полной мере называть их настоящими маньяками.

В итоге: новелла Стивена Спилберга с Джоан Кроуфорд в главной роли конечно является самой интересной. И дело тут не в именах создателей, а в качестве постановки и актерском мастерстве. Не считаю этот альманах эталонным, но он вполне смотрибелен и интересен

7 из 10

29 апреля 2013

Три картины ужаса

У каждого поклонника кино есть любимый режиссёр. И ты пересматриваешь все его фильмы. С новыми или устаявшимеся картинами всё просто. Но вот первые шаги найти и посмотреть крайне сложно.

О данном телесериале многие уже и позабыли, а кто то и не знал. Но внимание привлекает он одним из постановщиков одной из новелл пилотного эпизода. Человек который подарил нам, зрителям, самого харизматического героя кино, воскресил динозавров, и показал самый дикий ужас войны.

Но здесь ужасы немного другого плана, три истории: «о корыстном племяннике», «О жестокой слепой женщине и пересадки глаз», и «О нацистском преступнике, которого преследует прошлое». (Догадайтесь, постановщиком какой «картины» является мастер?) По ночной галереи ходит Род Серлинг, показывает три картины, каждая под алым покрывалом. И предупреждает, каждый сюжет не о ужасе, а о морали и нравственности, «делайте выводы» сказано между строк.

Спустя 30 лет фильм не кажется чем то выдающемся, и наверно в своё время тоже не представлял большого интереса. типичные книжные страшилки, с долей морали, с поверхностной психологией, и без изюминки. Но есть и интересные моменты, это сама постановка: первая история непременная. Вторая удивляет, так великолепно показать мир, как его видит слепые. А в третьим сюжете уделяют монтажные находки (Вы ещё не догадались какую из новелл поставил именитый режиссёр?)

Итог: Смотреть или не смотреть? Сами решайте. Я посмотрел только из-за постановщика одной из новелл.

5 из 10

(P.S.: Стивен Спилберг является постановщиком новеллы «О слепой женщине»)

2 июня 2012

Ужасы Ночная галерея появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Джин Р. Кирни, Джон Бэдэм, Кевин ДеКурси, Джек Лэйрд, Джон Мередит Лукас, Уильям Хейл, Стивен Спилберг, Аллен Райснер, Джералд Перри Финнерман, Борис Сагал, Бэрри Шир, Дуглас Хэйс, Ричард Бенедикт, Уолтер Донигер, Руди Дорн, Джин Левитт, Джон Ньюлэнд, Дэвид Роулинз, Эдвард М. Абромс, Леонард Нимой, Жанно Шварц, Джефф Кори, Джерролд Фридман, Джон Эстин, Тимоти Гэлфас, Теодор Дж. Фликер, Дон Тейлор, Дэрил Дьюк, Дэниэл Хэллер, Ральф Сененски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Род Серлинг, Ларри Уотсон, Matt Pelto, Джеральдин Пейдж, Алан Напье, Джон Барклай, Джек Лэйрд, Сандра Ди, Джеймс Фарентино, Сьюзен Страсберг, Росс Мартин, Кэмерон Митчелл, Рэймонд Мэсси, Винсент Прайс, Кент Смит.

Страна производства - США. Ночная галерея — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.