Гамера против Гирона
Gamera tai daiakuju Giron
4.4
4.3
1969, фантастика, боевик, приключения
Япония, 1 ч 22 мин
В ролях: Нобухиро Кадзима, Миюки Акияма, Кристофер Мерфи, Юко Хамада, Эидзи Фунакоси
и другие
Из космоса на Землю начинают поступать таинственные сигналы. Все астрономы мира ломают головы, пытаясь разобраться в их происхождении и источнике. Тем временем, двое мальчишек, занимаясь исследованием звёздного неба через телескоп, обнаружили снижающийся космический корабль. Он приземляется неподалёку, и ребята на следующий же день отправляются на его поиски. На борту никого не оказалось, крышка люка захлопнулась, и корабль взмыл ввысь. Благодаря радиоуправлению, он добрался до Терры — планеты, расположенной на обратной от Солнца стороне земной орбиты, а там мальчишек поджидало множество приключений: космические Гяосы, корыстные инопланетянки-каннибалы, сторожевой монстр-пёс Гирон. Но Гамера не оставит ни одного ребёнка в беде и всегда придёт на помощь!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гамера против Гирона

английское название:

Gamera tai daiakuju Giron

год: 1969
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Акира Китадзаки
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный

Видео к фильму «Гамера против Гирона», 1969

Видео: Трейлер (Гамера против Гирона, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гамера против Гирона», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гамера против Гирона», 1969

Гамера и космический монстр.

Считается, что если героя продолжительной франшизы переносят в космос, это означает окончательное и бесповоротное падение с высоты славы. Но это правило соблюдается не всегда, особенно когда речь заходит о фильмах с гигантскими монстрами. Вышедший в 1968 году фильм «Гамера против Вираса», в котором огромная черепашка сражалась с инопланетными захватчиками, оказался настолько неудачным, что конец, казалось бы, уже близок. Но Нориаки Юаса не успокоился, и на следующий год выпускает новый фильм, в котором Гамере снова противостоят пришельцы. Более того — само действие переносится на другую планету.

И… к удивлению, получилось почти отлично. Конечно же, проработка другого мира наивна и не идёт ни в какое сравнение с «Годзиллой против монстра Зеро», но детские фантазии того времени действительно позволяли утверждать, что инопланетная цивилизация может быть обустроена именно так, как показано здесь: с многочисленными антеннами в любых строениях, округлыми батареями и телепортами. В который раз главными героями становятся дети — два мальчика, отправляющиеся в космическое путешествие. Как и следует ожидать, в космосе, а потом и на другой планете, они встречают Гамеру, а затем удивительного монстра Гирона с головой, похожей на нож мясника. Забавная зверушка, но, в то же время, весьма оригинальная, и наблюдать за ним — сплошное удовольствие. Появляется здесь и Гяос, но только для того, чтобы сразиться с Гироном и высокой ценой продемонстрировать свирепость и жестокость последнего.

Битва Гамеры с новым врагом почти ничем не лучше сражений из предыдущих фильмов, но в этот раз следить за схваткой действительно интересно, а когда Гирон атакует земного монстра, за последнего испытываешь искреннее волнение. Гамеру жалко! Как ни удивительно, даже плохая проработка некоторых деталей костюма Гирона фильм не портит.

Не портит его и сюжетная линия с двумя инопланетными девушками, между которыми внезапно разгорается настоящая драма с участием мальчиков, попадающих к ним в плен. Ничего серьёзного, конечно, мы не увидим, но перед нами действительно тот случай, когда фильм оправдывает себя как детское кино. Если сравнивать его с вышедшей в том же году «Атакой Годзиллы», то одобряющий выбор падёт на «Гамеру против Гирона». Это первый и последний раз в периоде Сёва, когда фильм с Гамерой превзошёл Годзиллу, привнеся что-то новое во франшизу.

Собственно, даже в наше время «Гамеру против Гирона» можно смело рекомендовать к просмотру для детей, хотя по сравнению с более новой фантастикой данный фильм едва ли впечатлит их так же сильно. Вместе с «Гамерой против Баругона» это лучший из старых фильмов о летающей черепахе.

9 из 10

11 ноября 2017

Космическая схватка Гамеры и Гирона, а ля «Годзилла против Монстра Зеро»

Сюжет

Двое мальчиков-друзей находят космический корабль и отправляются на планету Терра, которая находится на противоположной стороне орбиты Земли. Там их поджидают злобные инопланетянки и их монстр Гирон. Но Гамера не оставит детей в опасности и всегда придет на помощь…

Сюжет вполне интересный, сценарий неплохо написан, только с глупостями.

7 из 10

Монстры

У нас их трое — Гамера, Космический Гяос и Гирон. Облик Гамеры остается таким же уже с первого фильма, что хорошо. Выглядит она прикольно. Космический Гяос-это Гяос, живущий на планете Терра. Выглядит он так же, как и Гяос из фильма «Гамера против Гяоса» (1967), только перекрашенный-в фильме 1967 года Гяос был коричневый, здесь де его космический вариант серебренного цвета. Перейдем к основному врагу Гамеры-Гирону. Это очень оригинальный монстр. Он служит чем-то вроде сторожевого пса на планете Терра. Голова у него похода на лезвие ножа. Битва Гамеры и Гирона получилась гораздо эффектнее и зрелищнее, чем битва Гамеры и Вираса в прошлом фильме. Было использовано гораздо больше спецэффектов, Гамера, как и в фильме «Гамера против Гяоса» (1967), вновь была ранена лезвием Гирона. Бесит дурацкое и смешное сальто, которое сделала Гамера на перекладине.

7 из 10

Спецэффекты

Для своего времени они так себе. Гамера почему-то стоит на месте в этом деле. Пламя Гамеры сделано отлично для 1969 года. Взрывы сделаны весьма неплохо.

4 из 10

Актерская игра

Эх, куда ушел Кодзиро Хонго?Теперь в главных ролях — дети. Если актер, играющий Акио, играет неплохо, то актер, играющий Тома играет похуже. Остальные так себе.

5 из 10

Режиссерская работа

Эх, Нориаки Юаса в этот раз меня разочаровал своей работой. Он работал хуже, чем в прошлых фильмах, допустил немного ляпов, которых не было до этого в его фильмах о Гамере.

8 из 10

Музыка

Она вяжется с действием и не изменилась со времен прошлого фильма. Нет ничего запоминающегося, кроме той же детской песни о Гамере.

6 из 10

Реалистичность

О ней не может быть речи в 1960-х годах.

1 из 10

Средненький, глупый и детский фильм. Он получился хуже всех предыдущих фильмов о Гамере. Тем не менее, плохим его назвать нельзя

8 мая 2014

Гамера покоряет космос

Как вы уже наверное знаете, Гамера — это второй по популярности японский киномонстр после Годзиллы. Фильмы о Гамере сильно отличались от «годзиллианы» — подачей и структурой сюжета, концепцией монстров, постановкой сражений и детьми в главных ролях. Фильм «Гамера против Гирона» является пятым в этой серии. Что-ж, о нем определенно есть, что сказать.

Итак, начнем с сюжета. Астрономы по всему миру получают таинственные сигналы из космоса, но никому не удается определить их источник. Тем временем двое друзей (японец и американец — традиция, блин) наблюдают через телескоп за звездным небом и обнаруживают приземляющуюся летающую тарелку. На следующее утро они находят ее, залезают внутрь и на автопилоте устремляются в космос. Там им на помощь вовремя пришла Гамера и спасла их от метеоритов. Но орабль начал ускоряться и черепаха осталась далеко позади. Тарелка тем временем долетела до некой неведомой планеты, где ребят уже поджидали две коварные (но с виду добрые) инопланетянки со своими зловещими планами. И пошло-поехало… Впервые в серии, большая часть действия фильма происходит за пределами Земли. Мы наблюдаем за событиями на планете Терра — планете, которая находится на одной орбите с Землей, но постоянно заслонена от нее Солнцем. Аналог шумерской Нибиру. Сюжет довольно глупый, но есть и интересные моменты.

Монстры. Их тут целых три: Гамера, Космический Гяос и титульный Гирон. Гамера сделана нормально, никаких новшеств не наблюдается, Космический Гяос (продержался на экране совсем мало) — просто перекрашенный Гяос из «Гамеры против Гяоса», а Гирон — один из самых оригинальных соперников Гамеры. Его череп представляет собой огромное лезвиеобразное заострение, которым он с легкостью разрубает своих врагов. Костюм сделан хорошо, но в некоторых сценах используется уменьшенная кукла (с Гамерой та же ситуация).

Сражение. А вот теперь самое интересное, что есть в фильме. Сам по себе он детский, но просто зашкаливает от количества жестокости, крови и расчлененки в кадре. Неподготовленного зрителя это может повергнуть в шок (кстати, в американской телеверсии сцены сражений были почти полностью вырезаны). Как всегда, монстры двигаются медленно и довольно реалистично, также не менее реалистично выглядят их болевые ощущения.

Спецэффекты довольно никакие. Если учесть, что в более ранних фильмах они смотрелись еще более-менее уместно, то тут очень драматично осознается, что в техническом плане Гамера стоит на месте уже давно.

Музыка. В этом фильме она очень сильно отличается от предыдущих. Лично мне она не очень нравится, но что-то в ней такое есть…

Актеры. Эх, куда ушел Кодзиро Хонго?.. Дети этот фильм загубили. И если японский актер, играющий мальчика Акио старается и пытается что-то изобразить, то американец, играющий Тома… В общем, он не умеет играть совсем. Взрослые тоже ничем не выделяются, кроме разве что Кона Омуры (это довольно известный у себя на родине японский комик), который играл офицера полиции.

Итак, итог. Фильм намного лучше предыдущего, но продолжает наступать на некоторые его грабли. Сюжетные ходы становятся все более избитыми, а штампы все более надоедливыми. Но в целом, небольшой прогресс налицо.

7 из 10

2 ноября 2011

Фантастика Гамера против Гирона появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Нориаки Юаса. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нобухиро Кадзима, Миюки Акияма, Кристофер Мерфи, Юко Хамада, Эидзи Фунакоси, Кон Омура, Эдит Хэнсон, Хироко Кай, Рэйко Касахара, Акира Нацуки, Наоюки Абэ, Карл Крэйг, Идзуми Умэносукэ, Тору Такацука, Ёсиро Утида.

Страна производства - Япония. Гамера против Гирона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.