Отли
Otley
6.2
6.1
1969, комедия
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Том Кортни, Роми Шнайдер, Фредди Джонс, Филлида Ло, Дэмиэн Харрис
и другие
Комические приключения мелкого воришки Джеральда Отли, которого полиция принимает за убийцу, а банда настоящих преступников — за двойного агента.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отли

английское название:

Otley

год: 1969
страна:
Великобритания
слоган: «Everybody loves Otley...well, almost everybody»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Остин Демпстер
композитор:
художник: Кармен Диллон
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Отли», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отли», 1969

Роми Шнайдер и Том Кортни в «Отли»

Роми Шнайдер посчастливилось сниматься в совершенно разных культурологических координатах. Она снималась в классическом американском кинематографе с Джеком Леммоном. Снималась много во французском кинематографе. Снималась в кинематографе итальянском (взять, к примеру, «Калиффу»). Снималась в кинематографе греческом (фильм у Жюля Дассена). Австрийское и немецкое кино тут тоже нужно упомянуть. А еще, она снималась в Великобритании. Это было несколько, не слишком успешных фильмов. Однако, интересно, что в каждой географической реальности Роми представала разной как внешне, так и по внутреннему напору, темпераменту. Вот в «Калиффе» — она резкая, взрывная и смуглая, будто из Лигурии. А в «Монпти» — стопроцентная парижанка. Даже вопросов нет никаких.

В «Отли» Роми Шнайдер предстает перед нами истинной британкой. Будто перед нами Ванесса Редгрейв. Чопорная, надменная, интеллектуальная — прямо как типичная героиня фильмов Тони Ричардсона. Даже, наверное и хорошо, что не сложилось у нее в Туманном Альбионе, ибо тогда навряд ли бы Ванесса и Хелен Миррен имели бы шансы на звездную карьеру.

Впрочем, именно Роми Шнайдер и является самым интересным полюсом притяжения в этом фильме. Том Кортни, харизматичный и модный в те годы, увы, так и не стал звездой, лишь ненадолго выразив рефлексию «молодых рассерженных людей». А сюжет, не более, чем вариация на раскрученную шпионско-криминальную в те годы тему. Главный персонаж, проходимец и повеса, как-то случайно оказывается в самом месиве этих интриг. Не удивительно, что единственный личностный его ориентир — милая девушка и жесткий сотрудник спецслужб, фокусирующаяся в одной персоне героини Роми Шнайдер.

Мне это кино не понравилось. Слишком уж спутанными выглядят происходящие события. Слишком суетятся герои. Ясное дело, что в этом околесице и есть особый подтекст, но до проработки «Если`Линдсея Андресона тут не доходит, размазываясь поверхностными штампами.

4 из 10

23 ноября 2014

Все любят Отли

Отли с утра проснулся, узнал, что домохозяйка не готова и дальше терпеть вечного должника, предпочитающего расплачиваться сексом, а не фунтами стерлингов, и отправился на поиски того, кто бы дал ему крышу над головой и диван под задницей. Отли беден, но языкат, находчив и дружелюбен, а значит, без крова не останется. Только вот беда, гостеприимный хозяин квартиры оказывается шпионом, и жизнь его заканчивается быстро и трагически, а сам Отли просыпается в бесконечных полях аэропорта Гэтвик и обнаруживает, что его персоной живо интересуется разведка, контрразведка, полиция, террористы и Бог знает, кто еще.

Пожалуй, главным достоинством «Отли» является полное отсутствие замашек на великое кино, обязанное жить в веках и преподаваться в киношколах зевающим студентам. Режиссер не озабочен каллиграфическим кинопочерком, актеры не претендуют на премии, сценарий не содержит символов, аллюзий и аллегорий. Это честное развлекалово, динамичное, веселое, легкое, до крайности занимательное и очень британское (выпутавшись из всех передряг, Отли со вхдохом замечает: «В пабе мне никто не поверит»), настолько британское, что даже странно, что в кадре ни разу не идет дождь. Мелкий воришка, помимо воли втянутый в противостояние больших людей с очень большими людьми, вызывает крайнюю симпатию, ибо благодаря своей находчивости, оптимизму, а подчас и счастливому случаю, он неизменно выходит победителем.

Интересно, что так обаятельно сыгравший Отли актер Том Кортни, за шесть лет до того дебютировавший в социальной драме «Одиночество бегуна на длинную дистанцию», был охарактеризован журналистами «Таймс» как человек с лицом таким же жёстким и пустым как тротуар, а глазами такими же темными и невыразительными, как выбитые окна в заброшенной мельнице. Ну что ж, прошло не так много времени, и перед нами совсем другой персонаж, тоже своего рода «бегун», представитель низших слоев общества, не желающий работать, заводить семью, становиться примерным членом общества, но все же славный малый, до странности похожий на актера Мартина Фримана, живущий в свое удовольствие и приносящий своей жизнью удовольствие другим. Также в фильме была замечена Роми Шнайдер, но она здесь скорее в роли красивой декорации, и настоящий ее бенефис случится годом позже в фильме Жака Дере «Бассейн».

Безусловно, следуя всем канонам шпионской комедии, главный герой выпутается в конце, пару раз забавно лопухнется, соблазнит красотку-Шнайдер, мимоходом успеет пообщаться с друзьями о футболе и прикарманит пару-тройку вещиц. Все будет хорошо, и он обязательно расскажет о своих похождениях в пабе, еще и приукрасит, и ему, конечно, никто не поверит, но все равно выставят пинту-другую пива, ибо рассказ был занимателен, а рассказчик — боек и остроумен. Чего же еще надо, спрашивается.

2 августа 2013

Комедия Отли появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Дик Клемент. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Кортни, Роми Шнайдер, Фредди Джонс, Филлида Ло, Дэмиэн Харрис, Роберт Браунджон, Maureen Toal, Бернард Шарп, Дэвид Кернан, Кэтерин Парр, Норман Шелли, Джон Сэвидент, Джорджина Симпсон, Рон Оуэн, Стелла Тэннер.

Страна производства - Великобритания. Отли — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.