Особое мнение
6
5
1967, криминал, детектив
СССР, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Юрий Дубровин, Ефим Копелян, Пантелеймон Крымов, Геннадий Крынкин, Паули Ринне
и другие
На берегу моря найден труп мужчины. Проведя тщательное расследование, молодой следователь Ковалев устанавливает личность убитого и его преследователя — в прошлом провокатора, выдавшего гитлеровцам группу подпольщиков. На одном из допросов преступник узнает в прокуроре Скурчихине бывшего обер-лейтенанта СС и начинает его шантажировать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Особое мнение

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Леонид Бурлака
композитор:
художник: Юрий Богатыренко
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Особое мнение», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Особое мнение», 1967

Молодая пара веселясь, на уединенном пляже натыкается на труп мужчины. Дело поручают молодому следователю, который подходит к делу с максимальной скрупулезностью, что не нравится начальству. Старый прокурор поторапливает молодого подчиненного, намекая, что это, просто несчастный случай. Но когда следователь раскапывает, что убитый был членом антифашистского подполья и след, возможно, идёт в прошлое, мнение прокурора меняется.

На дворе шестидесятые, в СССР оттепель, в кинематографе французская новая волна. Задумчивые молодые люди, вглядываясь в закат, подставляя лица под дождь, ругая закостенелых стариков, под приятную музыку бродят по киноэкранам страны, к тому времени когда оттепель и волна сходят на нет, они добираются до детективов. «Особое мнение» как раз такой детектив, причем ни какой-нибудь такой детектив, где детективная подоплёка лишь сюжетная основа, для чего то иного, а самый, что ни на есть настоящий детектив. С одной стороны новая волна это хорошо, красиво и по новаторски, но предающийся экзистенциальным раздумьям следователь, смотрится как то странно, так и хочется встать на сторону прокурора и прикрикнуть на следователя, мол соберись тряпка, но и сам прокурор изъясняется метафорами и пребывает в некотором ступоре. Проблема, конечно, не в новых формах, есть удачные примеры, фильму категорически не хватает ритма, напряженности и экспрессии жизненно необходимые детективу.

Надо сказать, что вторая половина фильма уже больше похожа на фильмы семидесятых, следователь не просто мирится с прокурором, но становится с ним чуть ли не закадычным другом, как то я бы сказал слишком неожиданно и быстро. Все сомнения и раздумья отброшены. Расследование, до того, идущее нерешительно, ощупью, впотьмах, весьма правдоподобно, переходит на бодрый аллюр и сметая всё на своём пути мчится покарать злодея, весьма надо сказать карикатурного. И это не идёт фильму на пользу.

19 октября 2016

Криминал Особое мнение появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Виктор Жилин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Дубровин, Ефим Копелян, Пантелеймон Крымов, Геннадий Крынкин, Паули Ринне, Зинаида Сорочинская, Геннадий Воропаев, Светлана Кондратова, Лев Золотухин, Галина Бутовская, Александр Хочинский, Эльза Леждей.

Страна производства - СССР. Особое мнение — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.