Ошибка Оноре де Бальзака
6.3
6.6
1969, драма, биография
СССР, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Руфина Нифонтова, Виктор Хохряков, Владимир Белокуров, Степан Бирилло, Владимир Гайдаров
и другие
Фильм воскрешает короткий период жизни великого французского писателя Оноре де Бальзака, который он провел на территории Украины, в поместье польской княгини Эвелины Ганской.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ошибка Оноре де Бальзака

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Войтенко
композитор:
художник: Владимир Агранов
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Ошибка Оноре де Бальзака», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ошибка Оноре де Бальзака», 1969

Моя судьба — это судьба Прометея или Фауста?

Реальная жизнь многих известных всему миру писателей превосходит сюжеты написанных ими романов. В полной мере это относится и к создателю уникального произведения под названием 'Человеческая комедия'. Оноре де Бальзак трудился над циклом всю свою жизнь, но успел закончить только 91 из 137 запланированных произведений. Именно последним годам великого французского мыслителя украинский советский писатель Натан Рыбак посвятил свой роман 'Ошибка Оноре де Бальзака'. И роман и фильм с максимальной достоверностью отобразили известные биографические факты, позволив импровизацию лишь там, где историки не оставили документальных свидетельств. Фильм охватывает период с 1848 по 1950 годы - период одновременно и судьбоносный для Бальзака и трагический.

В 1821 году 22-х летний Оноре сошёлся с 45-летней Лаурой де Берни, матерью 9-ти детей. Возникший обоюдный интерес перешёл в стойкую любовь. Их отношения длились до смерти госпожи де Берни летом 1836 года. Она поддерживала Оноре деньгами, советами, своими связями, помогала править рукописи и корректуры. Когда её не стало, Бальзак писал о ней: «Она была мне матерью, подругой, семьёй, спутницей и советчицей. Она сделала меня писателем!' Этой замечательной женщине в фильме отведён всего один эпизод, но он демонстрирует, сколь сильно Бальзак был привязан к ней. С Эвелиной Ганской Бальзак познакомился заочно в 1832 году. 31-летняя женщина, находясь замужем за мужчиной старше себя почти на 20 лет, поэтому, желая быть не узнанной, подписалась как 'Чужестранка'.

'Ваша душа прожила века, милостивый государь, а между тем меня уверили, что Вы ещё молоды, и мне захотелось познакомиться с Вами. Когда я читала Ваши произведения, сердце моё трепетало...' Слова 'Чужестранки' тронули сердце Бальзака, и началась история длиной в 18 лет. Экранизируя роман Рыбака, режиссёр Левчук несколько изменил главную тональность романа. Трагическая линия последней любви Бальзака была сохранена, но добавилось несколько параллельных линий, рисовавших польскую помещицу Ганскую совсем в иной гамме, нежели палитра великого романиста. И Руфина Нифонтова в роли Эвелины Ганской, и Виктор Хохряков в роли Бальзака сыграли превосходно. Сам же фильм производит очень и очень приятное впечатление предельной достоверностью происходящего на экране.

Сцена за сценой режиссёр открывает зрителю всё новые черты характера Бальзака. Широта его натуры, искренность его поступков, любовь к простым людям не явно, не открыто, но всё же противопоставляются Эвелине Ганской. Мастер острого слова Бальзак в любой компании всегда остаётся самим собой. Он легко и непринуждённо поддерживает разговор, хотя прекрасно понимает двусмысленность своего положения, ведь многие из знатного окружения графини считают его 'мошенником и прощелыгой' стремящимся 'ощипать вдову'. Понимает это и сама Эвелина, поэтому и тянет с повторным замужеством. Виктор Хохряков прекрасно справился со своей ролью, подыскав особую выразительность в поведении своего героя. На протяжении всего фильма эмоциональный дискомфорт и внутренний разлад тяготеют над писателем, заставляя его страдать.

Долгожданное согласие Эвелины на брак уже не приносит ему удовлетворения и радости, на которые так рассчитывал писатель. Когда-то давно он сказал Эвелине: 'Любовь - это всегда цепи', но после свадьбы слова его ещё более грустны и категоричны: 'Какая печальная встреча, Эва...' (В 1846 году Эвелина забеременела. Бальзак мечтал о сыне, и даже придумал ему имя Виктор-Оноре. Однако из-за переездов и болезни у Эвелины случились преждевременные роды, и ребёнок, а это была девочка, умерла в тот же день.) В 50 лет Оноре почувствовал внутри себя пустоту, и усталость. Он хотел работать. У него была масса идей. У него было желание, но... что-то перегорело в его могучей груди. Сердце, настолько огромное, чтобы любить всех созданных им персонажей, стало слишком большим и не выдержало бешеного ритма работы, начатого 30 лет назад. Последними строчками, написанными рукой Бальзака были: «Я не могу ни читать, ни писать...»

'Господин де Бальзак был одним из первых среди великих, одним из лучших среди избранных... Все его произведения составляют одну книгу, книгу живую, блистательную и глубокую, где живёт, движется и действует страшная, жуткая и вместе с тем реальная наша современность...' (Из надгробной речи Виктора Гюго)

31 января 2023

Драма Ошибка Оноре де Бальзака появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Тимофей Левчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Руфина Нифонтова, Виктор Хохряков, Владимир Белокуров, Степан Бирилло, Владимир Гайдаров, Ярослав Геляс, Георгий Георгиу, Иван Дмитриев, Игорь Дмитриев, Валерия Заклунная, Кюнна Игнатова, Александр Александровский, Дмитрий Капка, Мария Капнист, Николай Крюков.

Страна производства - СССР. Ошибка Оноре де Бальзака — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.