Неверная жена
La femme infidèle
7.3
7.4
1968, триллер, драма, криминал
Италия, Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Стефан Одран, Мишель Буке, Мишель Дюшоссуа, Морис Роне, Луиза Шевалье
и другие
Элен и Шарль живут уединенно со своим сыном в загородном доме близ Версаля. Шарль ежедневно ездит на работу в Париж, а его жена регулярно выбирается в город, чтобы, как она говорит, сходить к парикмахеру или в кино. Однако впоследствии она не хочет рассказывать, что же там показывали и всячески увиливает от ответа. Все это заставляет Шарля подозревать, что жена изменяет ему...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неверная жена

английское название:

La femme infidèle

год: 1968
страны:
Италия, Франция
слоган: «A Psycho-Sexual Study in Murder!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Рабье
композитор:
художники: Ги Литтайе, Морис Альбре
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1969 г.
на DVD: 10 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Неверная жена», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неверная жена», 1968

Любовь, измена, убийство, расплата

На что только не пойдёшь, лишь бы сохранить семью. Вот так же думал и 50-летний хозяин парижской конторы по регистрации авторских прав. Беда Шарля Девалле, а, может быть, и его сила как раз и заключалась в том, что он СЛИШКОМ любил свою жену.

Мишель Буке (Шарль) — актёр во Франции очень популярный. Мне как-то пришлось видеть его в постановке театра Монпарнас в 2003 году. Великий актёр. После окончания спектакля парижская публика аплодировала ему стоя минут пять. В этом же театре когда-то играл и Жан Маре…

Нашему зрителю Мишель Буке больше запомнился, наверное, по «Игрушке» Франсиса Вебера. А так, роли небольшие, иногда и вовсе эпизодические. В «Двое в городе» (реж. Жозе Джованни) роль тоже небольшая, но уж очень колоритная. Персонаж, которого сыграл актёр — просто омерзителен… А вот в «Неверной жене» Буке — любящий отец, любящий муж, семьянин на все сто. Только вот где та грань, которую можно переступить ради этой своей большой любви?..

Дом под Парижем — в предместье Версаля. Новенький «Мерседес W114». Умница сын. Красавица жена. Интересная работа. Обаятельная секретарша. Отличные друзья и коллеги. Деньги, очень много денег. Что ещё нужно для счастливой жизни? Но в фильмах Шаброля это и есть первопричина всех бед. Источник всех несчастий. Когда всё слишком хорошо — это тоже плохо. И опасно…

Стефан Одран (Элен Давалле) часто снималась у Шаброля. Наверное, самая сильная сцена фильма — когда Элен случайно находит фотографию своего любовника в кармане пиджака мужа. И понимает всё. Да, муж знал, что она изменяет. Да, муж знал и любовника (Морис Роне) — его адрес был записан на обороте снимка. И это муж его убил… И осознаёт, насколько сильно должно быть чувство Шарля к ней, если он решился на такое… И всё ради неё… Элен смотрит на Шарля совершенно другими глазами. И Шарль прочитывает это взгляд. Ещё мгновение и…

Но фильмы Шаброля — это всегда драма. Хэппи-эндов здесь не бывает. Хотя… Если считать счастливым концом — торжество справедливости… Тогда, значит, бывает. Убил, пусть даже из ревности, дальнейший путь тебе определён — на гильотину!

Отличные диалоги, отличная игра актёров. Сюжет вечен: любовь, измена, убийство, расплата. Этот фильм не устареет и через 100 лет.

В 1970 году «Неверная жена» победила в номинации «лучший иностранный фильм» в США.

Спустя 32 года американцы сделали из него ремейк с Дайаной Лэйн и Ричардом Гиром в главных ролях.

9 из 10

24 ноября 2014

Шаброль — La femme infidele

Франция. 60-е. Средний класс. Муж, жена и ребенок. Она яркая и сексуальная, он — прагматичный и уверенный в себе.

Неожиданно для себя он начинает интересоваться своей женой и понимает, что она чем-то увлечена. Частный детектив после расследования оставляет адрес, и в один прекрасный день происходит встреча мужа и любовника. Вполне достойное начало для детективной линии.

Этот фильм Клода Шаброля меня особо не впечатлил. Нужно понимать, что заочно он соревновался с тем же Клузо, который снял вполне похожую по смыслу «Пленницу» и не завершил очень близкий по смыслу «Ад».

Шаброль намеренно выбрал очень спокойный темп, вероятно чтобы передать (и возможно осудить) размеренный буржуазный стиль жизни. Однако, картина не должна быть скучной. Тут аксиома проста: «Все жанры хороши, кроме скучного». Но эту формулу Вольтера Шаброль нарушил.

Актеры сыграли достойно, но я бы не стал говорить о чем-либо выдающемся. Игра Мишеля Буке вполне соответствует игре Ричарда Гира из американского римейка «Неверная». Стефан Одран, также играет соответственно уровню постановки. Только вот, ее американская визави Дайан Лейн сыграла мне кажется получше.

В итоге: отсутствие в картине динамизма, как мне кажется, делает ее достаточно скучной. Режиссура Шаброля проста и незамысловата, отсутствие режиссерских оригинальных изысков, также не выделяет эту картину из числа многочисленных, похожих по смыслу фильмов.

30 декабря 2012

Мы не ждём перемен

Фильм «Неверная жена» на самом деле рассказывает о верном муже, который идет на убийство, чтобы спасти свой брак. А еще это история человека, который изо всех сил старается сохранить кажущуюся идиллию собственного существования. Ему так хорошо и спокойно, что он боится любой перемены, даже — чуточку сбросить вес, как в самом начале фильма ему советует мать.

Спокойный и уравновешенный Шарль и его любящая супруга Элен живут с малолетним сыном за городом. Но вдруг Шарль замечает порывистость в движениях супруги, едва уловимые новые нотки в ее разговорах. Он чувствует: что-то изменилось, что-то не так. Чтобы узнать, чем жена занимается во время своих отлучек в Париж, Шарль нанимает детектива. Сыщик, сделав свою работу, произносит: «Мы с вами больше не увидимся». Он всё знает наперед.

Тихий омут. Его покой будет нарушен в прямом и переносном смыслах. Шарлю мало узнать имя любовника жены. Ему хочется побывать в его квартире, посидеть на его кровати, вдохнуть и ощутить на вкус предательский воздух перемен.

Полицейские в этом фильме похожи на вампиров. Они словно идут на запах крови, не обращая внимания на идиллические картинки тихого пригорода и добропорядочный вид его обитателей.

«Я безумно люблю тебя», — говорит Шарль своей Элен. Он на нее не в обиде. Он сам изменил положение вещей, нарушив такое хрупкое равновесие отношений.

8 из 10

15 августа 2012

Безумство любви или работа над ошибками

Итак, это — Клод Шаброль. К 1968 году им отснято более десятка фильмов, так что к «Неверной жене» он подходит уверенным мастером излюбленного им детективного жанра, с непременным вскрытием человеческих слабостей. И накопленный опыт здесь засверкал новыми гранями, удерживая зрителя с неослабевающим интересом у экрана. Никаких лишних движений, поисков, метаний — все в абсолютном сюжетно-смысловом единстве. Это — «Неверная жена» с очаровательной Стефании Одран, как талисман кочующей из фильма в фильм своего мужа и режиссера, и Мишелем Буке, покорившим своей безупречной игрой.

Классика сюжета, классика любовной геометрии, заключенная в полтора часа экранного времени. Муж-подозревающий (и не без основания) переданный тонкими оттенками и теми нюансами актерской игры, что позволяют сделать из роли достоверность. В своих пугающих предположениях он идет на ощупь, по наитию, медленно продвигаясь к открывающейся истине. И да, он все исправит, он будет работать над ошибками своей любимой, безумно любимой жены, ему придется…

Великолепно показана степень внутреннего напряжения героя, тонко передана эмоция неустойчивости и подозрения. И здесь уже начинается привычный Шаброль, требующий от актеров игры полутонами, едва заметными движениями мускулов лица, движением глаз, губ, ресниц. Если помнить об объективе, как об «увеличительном стекле», то и успех такой тактики вполне очевиден.

Шаброль безусловный художник психологического портрета своих персонажей. Устроитель, воплотитель и выразитель эмоционально смысловой целостности, автор-творец, он, создавая свой собственный мир, населяет его такими же целостными жителями. Концентрируясь на воплощении мимолетных состояний, трудновыразимых переживаниях человеческой души, он умело ведет зрителя узкими тропами к своим неминуемым финалам.

В сакральном смысле можно утверждать о неизменном и незаметном присутствии самого режиссера в созданном им мире. Это присутствие ощутимо и необъяснимо. Где-то на уровне интуитивного чувствования, определяемого настроением картины, ее структурой.

В своем внутреннем лабиринте недолго блуждать. На этот раз Шаброль, смещает привычные акценты, перенося их из конца ровно в центр картины. Резко и внезапно делит повествование, перекручивая его в совершенно иной ритм. Внезапность действия ошарашивает. Пределы, положенные на момент перелома, жалкие две секунды, перерастают эту цифровую малость, претворяясь в нечто огромное, как по силе воздействия, так и по значительности поступка. Эмоциональный бросок, и снова холодный выверенный расчет поступков — безупречно сработанный ход режиссера.

Есть ли логика поступка? И где она? На что опирается, откуда рождается? На стенке черепа или полукружье шестого ребра? От разума или сердца? Что окажется побежденным, а что одолеет? Вопросы, задаваемые Шабролем не раз, но по-прежнему волнующие и интригующие.

Еще одним полноценным персонажем в фильме выступает музыка. Шаброль не братья Дарденн, он всегда включает в свои картины музыку, наделяя ее словами, озвучивая ею внутреннее состояние героев, отдавая ей роль рассказчика, комментатора, полноценного участника действа.

Итак, это — Шаброль. Сумевший совместить в таком легком жанре как детектив нечто большее. Видимо, это и есть признаки мастерства, позволяющие сделать фамилию режиссера красноречивой меткой его работ, собственным знаком качества, не страдающего от количества. Браво, месье Шаброль!

7 августа 2010

Буке или Гир?

Однажды, давненько уже, ещё в разгар эпохи видеокассет, я нашёл у нас в Питере очень(ей богу!)продвинутый видеосалон, в котором на мой тогдашний(да и сегодняшний)взгляд было не всё,конечно, но огромное количество кино всех жанров.

И огромный, опять, же, выбор киноклассики.

В числе прочих я открыл для себя французскую новую волну, из которых более всех поразили меня Клод Шаброль и Луи Малль.

Так, вот, пересматривая тот выбор фильмов Шаброля, что имелся в салоне, доволно богатый, фильмов 15,меня более других поразил, как раз,«Неверная жена».

В первую очередь фигурой мужа, в исполнении Мишеля Буке.

До этого я видел его только в фильме «Двое в городе»,где он изобразил этакого инспектора Жавера доведшего Алена Делона до гильотины, гнусного человечка с зауряднешней внешностью.

И, в начале шабролевского фильма он показался мне таким же, заурядным буржуем. Но, с развитием сюжета, мужик начал открываться такими, как говорится, гранями, что я следил за фильмом, открыв рот. А, в финале, так, вообще, такая глыбина образовалась, мощнейший мужичина, причём совсем не потерявший буржуйского лоска.

Актёр Мишель Буке — гениален!

Кстати, Жавера он тоже играл, у Оссейна.

И, «Игрушке» — ну, миллиардерище!

И, добавлю, Ричард Гир ему в подмётки не годится, ни по роли в штатовском ремейке, ни, вообще по обаянию, просто у большинства женщин нет возможности сравнить…

19 июля 2010

Идиллия?

Буржуазная семья: муж — успешный человек, жена — прекрасная женщина, сын — отличник, загородный дом, дорогой автомобиль… Идиллия.

Но идиллия эта нарушена странными взглядами, недомолвками, нервозностью, скрываемой холодными лицами героев, но прямо таки витающей в воздухе фильма.

Жена-домохозяйка несколько раз в неделю выбирается в Париж, дабы сходить за покупками, к парикмахеру, посмотреть кино… короче развеяться, как говорит она своему супругу. Любящий муж в принципе не против, вот только он знает, что перечисленным ее поездки не ограничиваются. Научившись, за многие годы совместной жизни, чувствовать, «читать» ее, он определенно уверен в том, что у жены есть любовник.

Супруга же действительно ему изменяет. И делает она это не потому что разлюбила мужа, и не потому что испытывает какие-то чувства к любовнику, а лишь для того чтобы добавить красок в свою серую и безмерно скучную жизнь. «Когда мы познакомились, она всей своей сущностью излучала доступность» — говорит любовник мужу во время их первой и последней встречи.

Однообразие и обыденность семейной жизни героев приводит к деградации моральных ориентиров и тогда измена или даже убийство становятся вполне обыденными делами, не вызывающими у персонажей хоть каких-нибудь сомнений или тревог.

Шаброль всеми доступными ему средствами создает мощнейшее исследование психологии человека и семейной жизни. Несомненно одним из полноценных соавторов картины является композитор Пьер Жансен, написавший для фильма таинственную, мистическую музыку, которая при взаимодействии с изображением создает абсолютно завораживающую атмосферу, поглощающую зрителя не хуже зыбучих песков. Не пасуют и актеры — утонченная Стефан Одран и харизматичный Мишель Буке.

Фильм повествует о невозможности длительных и в тоже время ярких и разнообразных семейных отношений. О проблеме приспособляемости и привыкания, хорошо помогающей человеку в экстремальных условиях, но при этом мешающей ему в обычных, комфортных условиях жизни.

Казалось бы все доступно, все есть, но почему так скучно жить?…

27 марта 2010

Триллер Неверная жена появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Клод Шаброль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стефан Одран, Мишель Буке, Мишель Дюшоссуа, Морис Роне, Луиза Шевалье, Луиза Риотон, Франсуа Моро-Джаффери, Альбер Мински, Доминик Зарди, Мишель Шаррель, Жан-Мари Арну, Стефан Ди Наполи, Анн-Мари Пейссон, Донателла Турри, Пьер-Франсуа Моро.

Производство стран Италия и Франция. Неверная жена — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.