Молодость без старости
Tinerete fara batrînete
6.6
1969, фэнтези
Румыния, 1 ч 35 мин
В ролях: Мирча Брязу, Михай Паладеску, Эманоил Петруц, Маргарета Погонат, Николае Секаряну
и другие
Сказка о бедном крестьянском юноше, который отправился на поиски царства вечной молодости и бессмертия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодость без старости

английское название:

Tinerete fara batrînete

год: 1969
страна:
Румыния
слоган: «Follow the rainbow to the magic feather, the fire-breathing witch, the army of liars and the three hardest riddles in the world.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Юлиус Друкманн
композиторы: ,
художники: Иоана Кантуньяри, Ливиу Попа, Нелли Мерола, Николае Траян
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Постеры фильма «Молодость без старости», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молодость без старости», 1969

Легенда о безымянном герое

Красивая, но немного холодноватая кино-сказка, в эпическом стиле. Несмотря на общее созерцательное настроение фильм изобилует приключениями, совсем маленькие зрители даже могут подустать, ибо на долю главного героя выпадает масса испытаний, тут и козни Бабы-яги и нападение человека-птицы, путешествие в страну лгунов, охота за всякими волшебными артефактами.

Картинка и музыка на уровне. Величественные картины природы сочетаются с мелодичным саундтреком. Хорошие костюмы в национальном стиле. Есть и оригинальные находки, например жители страны лгунов в огромных масках. А тогдашние спецэффекты и сейчас не режут глаз.

Известная дама-режиссёр Элизабета Бостан (знакомая нашим зрителям прежде всего по дилогии о Веронике, и музыкальной юмореске «Мама») уверенно держит фильм в узде. Но во многом сказка получилась из-за удачно подобранных актёров. Главный герой безымянный добрый молодец — совсем молоденький шатен с детской улыбкой и накачанными мускулами, явно чувствуется балетная подготовка. Забавно как он непроизвольно становится в третью позицию, но может и помахать кулаками, в фильме есть несколько удачно поставленных драк в рукопашную и на мечах. Балетная выправка есть и у его основного врага — Принца лгунов, коварного брюнета, любящего злобно зыркать глазёнками туда-сюда. Хороша и Принцесса-фея, красавица с тщательно подведёнными глазками.

К сожалению, при всех перечисленных достоинствах «Молодость без старости» не выбилась в фавориты сказочного кино советской поры (в чем вероятно виноват неудачный русский дубляж киностудии Довженко). Чехословацкий канон, пропитанный мягким юмором, оказался ближе нашему зрителю.

2 ноября 2016

Фэнтези Молодость без старости появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Элизабета Бостан, Nicolae Codrescu. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мирча Брязу, Михай Паладеску, Эманоил Петруц, Маргарета Погонат, Николае Секаряну, Кармен Стэнеску, Анна Селеш, Ion Tugearu, Nicolae Brancomir, Джордже Мотой, Корина Константинеску, Эугения Босынчяну, Зое Ангел Станка, Simona Manda.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.