Каратель
6.7
7
1969, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Евгений Киндинов, Мария Вандова, Виктор Соцки-Войническу, Георгий Бурков, Сотирос Белевендис
и другие
Действие происходит в Греции 70-х годов. Солдат Венгелис получает увольнительную вне очереди. Но этот день, полученный за участие в расстреле коммуниста, он не знает куда деть. Спасаясь от патруля после уличной драки, Венгелис укрывается у своей девушки. Их встреча полна горечи, исповедь солдата-карателя мучительна. Утром герой даст возможность себя арестовать, но не будет покорным, каким был вчера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каратель

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Герман Лавров
композитор:
художники: Абрам Фрейдин, Майя Абар-Барановская
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Каратель», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Каратель», 1969

Забытый хороший фильм

В советском кинематографе была особая категория пропагандистских фильмов, рассказывающих о том как плоха жизнь простого человека на «загнивающем Западе». В качестве сценария бралась подходящая книга «прогрессивного» писателя с соответствующей тематикой, а в качестве декораций использовали «нашу» Прибалтику. Увы ценность таких фильмов была крайне низка, и все они благополучно почили в кинобозе. Однако и среди этой продукции попадались если не шедевры, то крепкие хорошие творения, заслуживающие упоминания. К таким я и отнёс «Каратель».

Сюжет крайне незатейлив, но и в тоже время затрагивает проблемы актуальные и для сегодняшнего дня. Простой солдат принимает участие в расстреле очередного врага режима, и даже не уверен что его пуля попала в приговорённого. И начинает мучиться от содеянного. Собственно эти мучения и не дали превратиться «Карателю» в рядовую агитку.

Евгений Киндинов, а это был его кинодебют, создал образ вчерашнего крестьянина из глухой деревни, верующего, ничего не понимающего в политике, и мечтающего о работе в автомастерской дяди. Но участие в расстреле переворачивает весь его мир, и теперь его не может вернуть назад даже любимая девушка. Она его просто не понимает. Как не понимают и друзья, которые лишь болтают вычитанные где то умные мысли, да мечтают уехать жить в Европу (увы ничего с тех пор не изменилось). И даже случайная встреча со священником не приносит ему покоя.

Никто не хочет нести чужой грех, и каждый мечтает отдать свой крест другому. В этом наверное и кроется главное послание фильма.

Прошли годы, рухнули «чёрные полковники», а фильм остался. Потому что честный.

7 из 10

13 декабря 2014

Мелодрама Каратель появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Манос Захариас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Киндинов, Мария Вандова, Виктор Соцки-Войническу, Георгий Бурков, Сотирос Белевендис, Армен Джигарханян, Леонид Каневский, Ирина Пайкина, Манос Захариас, Борис Клюев, Гаджик Аразян, Георгий Соколов, Виктор Файнлейб, Светлана Орлова, Сергей Шакуров.

Страна производства - СССР. Каратель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.