Гамера против Вираса
Gamera tai uchu kaiju Bairasu
4.4
4.5
1968, фантастика, боевик, приключения
Япония, 1 ч 15 мин
В ролях: Тору Такацука, Карл Крэйг, Питер Уильямс, Митико Яэгаки, Мари Ацуми
и другие
Космические пришельцы расы Вирас отправляют к земле свой космический корабль. Их цель — захватить и колонизировать нашу планету, но её защитница суперчерепаха Гамера расправляется с захватчиками и уничтожает их корабль. Тогда пришельцы отправляют к Земле второй звездолёт, который цепляет к Гамере устройство контроля мозговых волн и берёт в заложники двоих бойскаутов. Только у них получится разрушить планы коварных захватчиков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гамера против Вираса

английское название:

Gamera tai uchu kaiju Bairasu

год: 1968
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Акира Китадзаки
композитор:
художник: Томохиса Яно
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный

Видео к фильму «Гамера против Вираса», 1968

Видео: Трейлер (Гамера против Вираса, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гамера против Вираса», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гамера против Вираса», 1968

Гамера. Тёмное прошлое.

Популярность Годзиллы уже в 1960-е годы привела к массе подражаний, наиболее известным из которых стала ещё одна японская киноэпопея о другом гигантском монстре — черепахе Гамере. Но если в фильмы о Годзилле всегда закладывался определённый смысл, то ленты с Гамерой уже с самого начала демонстрировались как чистое подражание, лишённое выдающейся фантазии авторов и рассчитанное исключительно на детей. Так было до четвёртого фильма «Гамера против Вираса».

В этом же фильме всё сильно меняется — у создателей появились не просто капли собственного воображения, а целый фонтан. Фонтан чистого абсурда. Кое-какие заимствования из фильмов студии Toho скрыть всё-же не смогли — это нападение на Землю пришельцев, желающих колонизировать планету. Об отсутствии удовлетворительного сценария или же просто желания создать качественный фильм говорит уже то, что и раса пришельцев, и их родная планета, и появляющийся уникальным образом огромный монстр носят одно название — Вирас. Инопланетные захватчики — октопоиды. И учитывая не только ограниченные возможности того времени, но и тогдашнюю тягу студии Daiei к хвастовству, можно представить, насколько небрежно создавали дизайн пришельцев. Едва ли найдётся более абсурдный и убогий монстр чем Вирас в любых фантастических фильмах и сериалах. Выпученные глаза, голова с лезвиями, клюв… Нет желания даже вспоминать другие подробности, благо их в фильме практически нет. Дизайн космического корабля, декорации прибрежных скал — всё сделано просто халтурно, хотя, по идее, должно украшать кадры, привлекая внимание.

Моделирование сражений с прыжками, бросанием камней, да ещё и полётами составляло в те годы большие сложности, но в «Гамере против Вираса» стараний совсем не чувствуется — Вирас будто не обладает весом, настолько легко он куда-то прыгает или падает. Подводные, космические и наземные события выглядят из рук вон плохо, и это даже не перекрывается достойной игрой актёров. И дело тут не в том, были приглашены на съёмки таланты или нет — сценарий так прописан, что мало кто успевает достойно раскрыться.

Но главный недостаток — это отсутствие любых посылов. Ужасные декорации и нелепые сражения можно долго критиковать, но после окончания остаётся один-единственный вопрос: а какой во всём увиденном смысл? Никакой…

1 из 10

9 ноября 2016

Неплохой фильм

Двое мальчиков-друзей попадают в плен к инопланетянам, желающим завоевать Землю. Но у землян есть свой козырь — гигантская летающая суперчерепаха Гамера. Сюжет вполне интересный и неплохой, только слишком глупый и детский. Тем не менее, он интересный.

Монстров двое — Гамера и Вирас. Гамера в прошлом фильме получила статус «Друг всех детей», но я ее назову «Подругой всех детей». Гамера как всегда классно сделана. Вирас тоже сделан неплохо. Выглядит он как гигантский спрут. Он собрался из капитана инопланетян и остальных инопланетян. Это очень оригинальный монстр. Есть минус-бой Гамеры и Вираса уж больно неэффектен-спецэффекты практически не использовались, и то редко, когда Гамера стреляла огнем.

Спецэффекты для своего времени весьма неплохо. Взрывы, пламя Гамеры для 1968 года сделаны вполне неплохо, но можно было и лучше. Это уже третий фильм о Гамере, где снялся Кодзиро Хонго. Он всегда отлично играет. Остальные сыграли похуже.

Музыка вяжется с действием, но помимо этого появилась запоминающаяся детская песня про Гамеру. Нориаки Юаса хорошо работал, но его работа вышла похуже, чем в предыдущем фильме. Ляпов он не допустил. Реалистичность — о ней не может быть речи в 1960-х годах.

Вполне неплохой фильм. Он все-таки уступает фильму «Гамера против Гяоса» (1967) и держится на одном уровне с фильмом «Гамера против Баругона» (1966), но он лучше фильма «Гамера» (1965). Хоть он глупый и детский, его все равно интересно смотреть.

6 из 10

8 мая 2014

Однообразность…

Как известно, это четвертый фильм о суперчерепахе Гамере, втором по популярности (после Годзиллы) киномонстре в Японии. Первые три фильма были довольно самобытными и оригинальными. Но, как это ни печально, именно с «Вираса» начинается регулярное использование штампов, неоригинальных сюжетных ходов и общей сюжетной структуры всех этих фильмов.

Несколько слов о сюжете. Из далекого космоса к Земле прилетает космический корабль (очень странного вида) и его закадровый капитан заявляет, что наша планета прекрасно подходит для проживания их расы. Но тут внезапно появляется Гамера и уничтожает захватчиков. Перед взрывом с корабля успевают отправить сообщение на родную планету, чтобы они прислали сюда еще один звездолет. Тем временем в Японии, в американско-японском лагере бойскаутов разворачиваются свои события. В конце концов, прилетает второй корабль, захватывает двух скаутов (американца и японца), приделывает Гамере на шею устройство управления и начинает творить всякое непотребство. Мальчики пытаются выбраться из плена, а Гамера тем временем разрушает города.

Сюжет безумный. В плохом смысле этого слова. Совершенно глупые ходы, предсказуемые моменты. Также здесь нет почти никаких дополнительных ветвей сюжета. Но самое худшее, что есть в фильме — это инопланетяне. Они идиоты. Они просто кретины. Да пятилетние дети и то умнее! В общем, не буду вдаваться в подробности, почему они такие, лучше посмотрите сами.

О монстрах. Гамера сделана чуть лучше, чем раньше, тут все нормально. Вирас — довольно оригинальный монстр, похожий на кальмара. Вот только у него нет каких-то особенностей, но с некоторыми ляпами (момент, когда он шел на щупальцах как на ногах). Его слабое место — низкие температуры. И Гамера победила его довольно легко. Но проблема в том, что битва монстров происходила в самом конце фильма и длилась неприлично мало. Это расстраивает. Однако битва имеет неплохую постановку и изобилует невиданной жестокостью.

Спецэффекты. Все как всегда, ничего нового.

Музыка. Ее довольно мало и она совсем не запоминающаяся.

Актеры. Дети… Они не умеют играть. Совсем. Единственный, кто спасает фильм — это Кодзиро Хонго. Остальные взрослые играют довольно неказисто.

Итог: неоригинальный, откровенно детский и глупый фильм. Но его все равно интересно смотреть. Если вы интересуетесь жанром кайдзю, обязательно посмотрите его.

6 из 10

31 октября 2011

Фантастика Гамера против Вираса появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссерами являются Нориаки Юаса, Сигэо Танака. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тору Такацука, Карл Крэйг, Питер Уильямс, Митико Яэгаки, Мари Ацуми, Дзюнко Ясиро, Кодзи Фудзияма, Гэндзо Вакаяма, Тикара Хасимото, Кэнъитиро Яманэ, Кэндзи Гоу, Акира Нацуки, Кэн Накахара, Мэри Моррис, Ёсиро Китахара.

Страна производства - Япония. Гамера против Вираса — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.