Бритье по-крупному
The Big Shave
6.6
7
1967, ужасы, драма, короткометражка
США, 5 мин
В ролях: Питер Бернут
Данный короткометражный фильм критикует вторжение Американского правительства во Вьетнамский конфликт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бритье по-крупному

английское название:

The Big Shave

год: 1967
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Арес Демерцис
художник: Кен Голин
монтаж:
жанры: ужасы, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, короткометражка

Видео к фильму «Бритье по-крупному», 1967

Видео: Фильм (Бритье по-крупному, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Бритье по-крупному», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бритье по-крупному», 1967

«Бритьё по-крупному» (1967 г.), пожалуй, одна из самых известных короткометражек Мартина Скорсезе.

На первый взгляд, фильм может показаться какой-то нелепой попыткой режиссёра «закосить» под слэш-хоррор, показав нам опасные последствия бритья молодого человека (Питер Берут), который не может никак остановиться в своём деле…

Сегодня я бы с уверенностью мог бы утверждать, что без вспомогательной информации, содержащейся в синопсисе фильма, очень непросто современному зрителю её понять. Ведь в ней кинорежиссёр в довольно простой единственной сцене сумел изобразить своё отношение к войне во Вьетнаме.

В самом деле, после того, как всплывает эта информация, всё встаёт на место. Бритьё — практически ежедневный ритуал мужчин, воспринимающийся как само собой разумеющееся. А там где происходит регулярное повторение действия, возникает риск получить травму (и в дальнейшем занести инфекцию). Поэтому с такой трактовкой можно согласиться с тем, что этот перфоманс был снят Скорсезе как раз против кровопролитной Вьетнамской войны (где были как раз те самые покорные мальчики, регулярно производящие одни и те же действия, как в случае с бритьём).

Для проявления нужного эффекта Скорсезе предпочёл снимать фильм на цветную плёнку. В результате очень эстетично в кадре тёмно-красная кровь падает на белую полированную керамическую раковину (по крайней мере, именно кадры с раковиной мне понравились больше, чем крупные планы израненного лица мужчины).

И хотя формально короткометражка «устарела», на мой взгляд, всё же не потеряла своей актуальности. Ведь после 1967 г. был Ирак, Афганистан и другие военные конфликты, в которых принимали участие США (с той лишь разницей, что в армии США были контрактники). Впрочем, любой антивоенный перфоманс актуален, не так ли?

6 из 10

4 марта 2018

«И тебя вылечат. И меня вылечат!»

Нашёл эту короткометражку случайно. И как это обычно бывает алмазы находишь там где меньше всего ожидаешь их найти. Итак…

Первое что бросилось в глаза так это любовь Скорсезе к деталям. Все эти винтики, крантики, бумажки. Не знаю как всем остальным, но лично я обожаю когда режиссёры уделяют должное внимание деталям. Ненужными деталями можно погубить фильм (короткометражку, анимационный фильм, даже книгу), а нужными — заинтересовать зрителя так, что воображение будет рисовать такие картины, которые режиссёр, возможно себе и не представлял.

P.S. Конечно на комедию это не было похоже. Скорее даже на дешёвый слэш-хоррор. Но тем не менее Скорсезе сумел чем-то зацепить меня этой «абсолютно повседневной сценой бритья».

8 из 10

17 апреля 2010

Ужасы Бритье по-крупному появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Мартин Скорсезе, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Бернут.

Страна производства - США. Бритье по-крупному — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.