Блеф Кугана
Coogan's Bluff
6.5
6.4
1968, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Клинт Иствуд, Ли Дж. Кобб, Бетти Филд, Том Талли, Мелоди Джонсон
и другие
Аризонский шериф приезжает в Нью-Йорк, чтобы показать местным полицейским, как надо выслеживать разыскиваемого преступника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блеф Кугана

английское название:

Coogan's Bluff

год: 1968
страна:
США
слоган: «A Prisoner On the Loose, A Cop Over the Edge. This Town Ain't Big Enough for the Both of Them.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Бад Зэкери, Роберт Сёртис
композитор:
художники: Александр Голицын, Роберт Макичен, Хелен Колвиг, Джон П. Остин, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $3 110 000
Мировые сборы: $3 110 000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1968 г.
на Blu-ray: 23 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, вестерн, криминал

Постеры фильма «Блеф Кугана», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Блеф Кугана», 1968

Ищешь Джимми, да? А может быть ты заблудился? Может быть не стоило слезать со своей лошади, ковбой?

Действие кинокартины разворачивает в шестидесятые годы прошлого века, где-то в пустыне Аризоны. Главным же героем истории выступает крутой шериф Куган, который и по образу жизни и по манере одеваться напоминает ковбоя — такой же суровый и немногословный человек с ледяным блеском в глазах. А раз Куган является ковбоем, то и с преступниками он не церемониться, приказов не слушается и не дурак приударить за очередной «юбкой». Естественно подобное поведение очень быстро надоедает высокому начальству, а потому последние отправляют Кугана в славный город Нью-Йорк, дабы он экстрадировал опасного преступника назад в Аризону. Казалось бы, плевое дело? Как бы не так! Нью-Йоркская полиция погрязла в бюрократии и там шагу нельзя ступить без справок и судебных постановлений, да лейтенант полиции МакЭлрой не спешит помогать Кугану в его деле, так как нью-йоркского копа раздражает «техасский хлыщ». Поэтому Куган, как и полагается настоящему ковбою идет в обход законов и благодаря своей харизме и врожденному упрямству добивается того, чтобы опасного преступника передали к нему на поруки. Казалось бы, дело сделано и можно возвращаться в родную Аризону, но нет! Преступник, не без помощи своих подельников, сбегает из под стражи, а так не вовремя появившийся лейтенант МакЭлрой орет на героя Клинта Иствуда благим матом и требует чтобы тот убирался из его города. Интересно, а ситуация может стать еще хуже?

Итак, перед нами фильм который послужил началом для долгого и успешного сотрудничество таких людей, как Джо Сигел и Клинт Иствуд. При этом в данной кинокартине можно увидеть все, то чем будут славны дальнейшие фильмы с участием Клинта Иствуда вне зависимости от того, какой режиссер брался за очередной фильм с участием «последнего ковбоя с Дикого Запада», а именно, то что на передней план выдвигаются чувства людские, их желания и стремления, а уж потом будоражащей кровь триллер и увлекательный детектив. Ведь по сути своей герой Клинта Иствуда оказался в городе, жители которого не понимают Кугана и бояться, а потому проявляют агрессию в адрес главного героя, что и понятно, в Америке наступила культурная революция и балом правят секс, наркотики и рок-н-ролл, а тут какой-то хрен с горы в ковбойской шляпе, надо бы его проучить и показать, что здесь тебе не Дикий Запад. Тем самым герой Клинта Иствуда, фигурально выражаясь, оказывается один против всего города, а раз так, то нужны если и не друзья, то хотя бы союзники, нужно найти хотя бы одну зацепку, которая могла бы привести Кугана к его цели, а затем, взяв мерзавца Рингермана в охапку и свалить из этого города ко всем чертям. И естественно Куган пускает в ход свое природное обаяние очаровывая прекрасных дам. Естественно, он говорит каждой из женщин красивые слова, и признается им в любви, но любит ли он их? Вряд ли. Куган говорит девушкам то что они хотят услышать и дает им то чего им хочется в данный момент, но при этом он сам же их использует. Да, безусловно, поступок сей не тянет на благородный, ну так и Куган никогда не позиционировал себя как рыцарь в сверкающих доспехах. Он всего лишь человек. Человек с непростым характером и целью, которую во что бы то ни стало он должен исполнить. И именно этим очаровывают все герои, коих сыграл Клинт Иствуд. Потому что они были не хорошими и не плохими, они были сложными. И шериф Куган тоже человек сложный, настолько сложный, что его характер лег в основу другого героя Клинта Иствуда — легендарного «Грязного» Гарри Калахена.

Но хватит о самом Кугане и поговорим об остальных достоинствах картины. Во-первых, фильм не пытается идеализировать ту эпоху и он показывает ее такой какая она была. Подростки, рассчитывающие найти «американскую мечту» ходят по клубам, пьют, принимают наркотики, сношаются друг с другом, но при этом в глазах их нет даже искры жизни. Молодые люди напоминают скорей жвачных животных, которые потеряли всяческий интерес к жизни. Не удивительно, что герой Клинта Иствуда хочет убраться из Нью-Йорка как можно скорей. Во-вторых, фильм реалистичен настолько, насколько это вообще возможно. Каждый из героев вкладывает душу в своего героя и сколь не был мал отведенный им интервал экранного времени, герои умудряются запасть в душу. И допустим сержанта Джексона в исполнении Джеймса Эдвардса или Эллен Рингерман в исполнении Бетти Филд я вряд ли скоро забуду. В-третьих, это отличное музыкальное сопровождение, простенькое, не напрягающее, но в тоже время создающее должный настрой и без этой музыки фильм бы потерял часть своего шарма.

Таким образом перед нами предстает интересный и увлекательный детективный триллер, который хоть и не богат на события, но за счет прекрасных актеров и добротно поставленных диалогов этого не замечаешь, а погружаешься в происходящее с головой и надеешься лишь на то, что шериф Куган сможет пережить все то что в него кинет Нью-Йорк шестидесятых годов прошлого века. А разве это не признак качества?

7 из 10

17 ноября 2014

Аризонский шериф

Классический триллер от Дона Сигела, человек, который в будущем снимет пару тройку отличных фильмов с участием Клинта Иствуда («Два мула для сестры Сары», «Обманутый», «Грязный Гарри», «Побег из Алькатраса»). Блеф Кугана — это фильм который для меня воспринимался тяжело, после того как Клинт Иствуд снимался только в вестернах. Но все мои «боязни» по поводу фильма прошли после просмотра. Во-первых, Клинт Иствуд отлично отыграл роль, крутого Аризонского шерифа, который в одиночку расправлялся с толпами врагов, и также легко соблазнял девушек.

Сюжет повествует о том, как одинокий рейнджер из Аризоны отправляется в Нью-Йорк за сбежавшим заключённым. Однако в Нью-Йорке как оказывается полицейские плохо работают и приходится расхлебывать кашу самому. Нью-йоркские напарники прозвали Кугана «техасец», и ему это прозвище очень нравится. На пути Кугана, встанет очень много преград, которые ему придется преодолевать в одиночку, Клинт Иствуд не потерял сноровку и до сих пор отлично стреляет из кольта. Конечно, на его пути и станет любовь, любовь к девушке которая работает также в отделении полиции.

В фильме не так уж много перестрелок или драк. Это обычный триллер в стилистике криминального Нью-Йорка. Здесь есть наркоманы и проститутки, с которыми Кугану придется разбираться, чтобы найти своего заключенного.

В итоге получился неплохой с участием Клинта Иствуда и Доном Сигелом. В будущем — это участие им двоим пойдет только на пользу, ну а первый ихний фильм получился не отличным, а хорошим, с выдержанным ритмом, хорошей актерской работой, ну и конечно с блистательным Клинтом Иствудом!

7 из 10

18 ноября 2013

«Блеф Кугана»

1968 год. Клинт Иствуд уже отыграл у Серджио Леоне в «долларовой трилогии». Последний из этой серии фильм «Хороший, плохой, злой» вышел на экраны как раз в 1968 году. Этот год выдался у Иствуда довольно плодотворным. После успеха спагетти-вестернов, которые вернули былую популярность жанру, к нему наконец-таки стали поступать предложения на главные роли из США. И среди первых пришло предложение сыграть главную роль в фильме режиссёра Дональда Сигела «Блеф Кугана». Встреча Иствуда и Сигела стала для обоих судьбоносной. Вместе они выпустили пять фильмов, в том числе и легендарного «Грязного Гарри».

Образ одинокого ковбоя, меткого стрелка и просто крутого парня, принёсший успех Иствуду, прочно закрепился за ним. Естественно, что студии стали эксплуатировать это амплуа актёра, а Иствуд не возражал. Вот и в картине «Блеф Кугана» Клинт исполнил ту же роль ковбоя, но в условиях большого города.

Помощник шерифа из Аризоны Уолт Куган стал как бы предтечей к появлению персонажа «грязного Гарри». Ещё молодой и не такой матёрый он допускает ошибки, слабоват к женскому полу и попадает в неловкие ситуации. При этом он уверен в себе, харизматичен и знает своё дело.

Кугану приказано экстрадировать преступника из Нью-Йорка в Аризону, где его должны судить. Не желая тратить время на бюрократические проволочки он, прикрываясь именем судьи и капитана полиции, добивается передачи преступника в свои руки. Самостоятельно сопровождая бандита к вертолёту, Куган расплачивается за свою самонадеянность — дружки вызволяют негодяя и отправляют помощника шерифа в больницу. Облажавшись Куган, во что бы то ни стало должен исправить ситуацию. Бандиты нанесли ему оскорбление, и теперь дело стало личным. Являясь охотником, он применяет свои навыки в этом деле при поимке преступников. Он выслеживает бандита, как зверя — шаг за шагом. Этих навыков лишены городские копы, которым «мистер ковбой» как гвоздь в известном месте.

Картина не радует особой зрелищностью и смысловой нагрузкой. Тут всё предельно просто и компактно. Нет ураганного действия, нет запутанных сюжетных линий и неожиданных поворотов. Зато есть Клинт Иствуд и другие интересные персонажи, с которыми ему предстоит встретиться по ходу фильма. Именно занимательными персонажами и интересен этот фильм. Чего стоять два торчка в ночном клубе и вечно одурманенная стриптизёрша. Бабулька в полицейском участке, уверенная, что её все хотят изнасиловать. Картина изобилует подобными персонажами: жуликоватый таксист, консьерж в гостинице, мама главного злодея — все они добавляют огромный плюс фильму.

Неплохое начало сотрудничества Клинта Иствуда и Дона Сигела.

16 сентября 2009

Боевик Блеф Кугана появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Дон Сигел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клинт Иствуд, Ли Дж. Кобб, Бетти Филд, Том Талли, Мелоди Джонсон, Джеймс Эдвардс, Луис Зорик, Мэг Майлс, Сеймур Кэссел, Skip Battyn, Джеймс Гэвин, Syl Lamont, Мария Энрикес, Дэвид Брэндон, Констанс Дэвис.

На фильм потрачено свыше 1500000.В то время как во всем мире собрано 3,110,000 долларов. Страна производства - США. Блеф Кугана — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.