Бандолеро!
Bandolero!
6.8
6.5
1968, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Джеймс Стюарт, Дин Мартин, Том Хитон, Гай Рэймонд, Биг Джон Хэмилтон
и другие
Дерзких контрабандистов и отважных бандолеро, мексиканские простолюдины считают лицами поэтическими. Ди - крепкий парень вне закона. Он со своим приятелем решает ограбить банк в маленьком техасском городке. Во время налета в перестрелке один из них убивает богатого владельца местного ранчо. Полиция арестовывает грабителей и приговаривает их к смертной казни через повешение. Узнав о случившимся брат Ди, с намерением освободить «бригаду», прибывает в город под видом палача. При побеге они берут в заложники девушку по имени Мария. Шериф этого городка Джонсон клянется во чтобы-то ни стало поймать преступников и бросается в погоню. Но мексиканское солнце улыбается не всем. Когда до границы остается буквально полмили, путь беглецам преграждает шайка жестоких мексиканских бандолеро...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандолеро!

английское название:

Bandolero!

год: 1968
страна:
США
слоган: «There are "Westerns" and "Westerns". Every now and then comes a NEW kind of Western. This is "BANDOLERO!".»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Джек Мартин Смит, Честер Л. Байхи, Уолтер М. Скотт, Альфред Суини
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4450000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1968 г.
на DVD: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, вестерн, криминал

Видео к фильму «Бандолеро!», 1968

Видео: Трейлер (Бандолеро!, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бандолеро!», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бандолеро!», 1968

Не все бандиты одинаковы.

Этот классический вестерн, можно, смело ставить образчиком жанра. Сделанный режиссёром постановщиком Эндрю В. МакЛагленом, продолжает традиции хороших и плохих парней, с приключениями на Диком западе. На рубеже нескольких десятилетий, работая, только в жанре «вестерн», «истерн», он, как и его отец, были верны тому направлению и пути, которое выбрали Джон Форд и Джон Уэйн.

Снятый в манере многогранного сюжета, он повествует о дружбе и мечтах, желаниях изменить жизнь, создать семью, ценить воспоминания, дорожить наследием. Где начинаешь сопереживать плохим парням в их незатейливой участи, которую они выбрали для достижения планов в обход закона, неправедным путём добиться счастья в своём мире. Но любое нарушение, тем паче зло — всегда повержено. В тоже время насыщенный драками, погонями, перестрелками, алчностью и жадностью до наживы, он показывает человеческую страсть, похоти и желание. Кровавые убийства и ограбление, тюрьмы и виселица, всё это ждёт любителя киномана при просмотре. Очень эффектная вдова, с идеальной фигурой и густым фонтаном волос, как муза желания и красоты, сошедшая со страниц давних романов. Жестокие, бессердечные бандолерос, готовые распотрошить человека, только за въезд на территорию. Мародёрствовать за одежду, пристрелить за коня, изнасиловать за красоту и учтивость. Принося разгром и смерть на своём скаку, забирая последние надежды на выживание. И спокойная, беззаботная и радужная жизнь, некогда так и не начнётся, в своём стремлении к идеалу. Да, с сединой и в возрасте Джеймс Стюарт и Дин Мартин смотрятся, не менее прекрасно, чем в молодые годы. Они как старое вино, только крепче стали и спокойней на киноплощадке. Но, как говорится, опыт не прокутишь, и фильм очень хорош, во всех смыслах.

Единственное концовка не просто политкорректная, но и сделанная так, что закон и добродетель всегда выше и превосходней, нежели оступившийся в своём проступке, уже не человек морали, а злодей, всегда, под любым «соусом» должен быть наказан, причём жестоко. Почему бы в конце счастье не оставить жить, прочем как и любовь?! Ведь на всё, есть свои причины. И сопереживания плохим парням (бандитам), видите ли — ни есть хорошо. И что человек, может меняться, и очень часто и кардинально.

И Бог с ними, с деньгами, но концовку я бы всё равно сделал по-другому. Специально не расписываю и не пересказываю сюжет. Конечно, приятно смотреть на актёров, игра которых безупречна. В этом фильме даже втораплановые роли и массовка очень профессионально подобрана и весьма справилась с поставленной задачей.

Великолепна музыкальная дорожка, голливудского композитора Джерри Голдсмита, напоминая чуть ранние темы гениального Эннио Морриконе. Словно отдав должное, знаменитой трилогии «спагетти-вестерна», достойна «Оскара» и настроения в прослушивании отдельно.

Отдельно хочется отметить художников и оператора. Обычно их как то не берут во внимание, не замечают. Здесь же всё насколько смачно и сочно. Бросается в глаза сразу с первых секунд, переданная атмосфера и антураж того времени. Словно сам становишься наблюдателем, где то из-за угла. Пребывая как в отпуске на машине времени в этих местах. И если сказать одной фразой — Дикий Запад во всей красе!

Данная картина довольно высоко отмечена академиками и критиками, в подходе и выражении. Выделяясь на общем фоне, как яркий стиль. В подтверждении чего, студия «ХХ-век Фокс» сделала качественный ремастеринг этого фильма, с покадровой обработкой и т. д., по последним достижениям технологий.

Будет интересна всем любителям данного жанра. Итак, 9 из 10 (высокий бал).

9 из 10

3 февраля 2014

Брат за брата

Вы смотрели или собираетесь смотреть весьма почтенный (оценка большинства серьёзных зарубежных, а также отечественных кинокритиков- три «звезды» из пяти) и вполне классический вестерн (в старых голливудских традициях более-менее положительные герои, не смотря на жару, грязь, пыль, погони всегда одеты «с иголочки» и без единого пятнышка- обратите внимание на здешнего шерифа!) от супермонстра «20-й век- Фокс». Так что с «художественным уровнем» здесь всё в порядке и (ха-ха, люблю тавтологию!) на уровне. Единственное, пожалуй, за что в то время «наезжали» на фильм, так это за сцену попытки изнасилования… Вай, какие нэжные американские псевдопуритане: многочисленные сцены кровавых убийств и грубого мародёрства бандолерос их вовсе не покоробили…

О чем кино, в чём его главная идея? Она ясна и читается просто: о крушении радужных планов на спокойную и безбедную будущую жизнь, поскольку пути её достижения неправедны и незаконны и ведут главных героев картины, во многом очень даже симпатичных, в тёмный тупик. Так что не ждите хэппиенда- не дождётесь!

Очень хороша здесь музыка ещё молодого (39 лет) классического («помпезного») голливудского кинокомпозитора Джерри Голдсмита (18 номинаций на «Оскар» и только одна статуэтка за «Омен»- обидели классика, заразы такие американские киноакадемики!). Но в нашем фильме чувствуется влияние на Голдсмита музыкальной свободы и новаторства чуть раньше «выстрелившего» в «спагетти-вестернах» Серджио Леоне гениального, на мой взгляд, Эннио Морриконе. Да разве ж это плохо?

В общем, поклонников жанра «вестерн» (и я в их числе) «Бандолеро!» способен удовлетворить… на следующую оценку-

7 из 10

11 сентября 2013

Боевик Бандолеро! появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Эндрю В. МакЛаглен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Стюарт, Дин Мартин, Том Хитон, Гай Рэймонд, Биг Джон Хэмилтон, Роберт Адлер, Патрик Крэншо, Рой Баркрофт, Джо Грэй, Рэкел Уэлч, Уэйд Филлипс, Джордж Кеннеди, Эндрю Прайн, Уилл Гир, Клинт Ричи.

На фильм потрачено свыше 4450000. Страна производства - США. Бандолеро! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.