Армия Трясогузки снова в бою
6.6
6.1
1967, семейный
СССР, 1 ч 25 мин
6+

В ролях: Гунар Цилинский, Иван Дмитриев, Иван Рыжов, Борис Никифоров, Байба Индриксоне
и другие
Действие фильма происходит на одной из узловых железнодорожных станций, находящейся в руках семеновцев. Сюда, в тыл врага, под видом богатого коммерсанта Загурского приезжает советский разведчик Платайс.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия Трясогузки снова в бою

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Мартинс Клейнс
композитор:
художник: Виктор Шильдкнехт
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постеры фильма «Армия Трясогузки снова в бою», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Армия Трясогузки снова в бою», 1967

Во пацаны дают!

Итак, через четыре года после успешной премьеры «Армии Трясогузки» тот же режиссёр, те же сценаристы, но уже с другим композитором- самим Вениамином Баснером, на той же Рижской киностудии, в той же самой чёрно-белой манере и стилистике 30-х- 40-х годов с её поразительной драматизацией образов и высокой эмоциональностью конкретизированного видеоряда (эк я завернул заумно, почти как Разлогов!), выпустили на экраны Страны Советов, как сейчас модно говорят, сиквел (а по-русски просто продолжение!) той картины под названием «Армия Трясогузки снова в бою». Конечно, главные герои прошлой ленты, эдакие «красные дьяволята» повзрослели (как и исполнители их ролей) и возмужали. Всё правильно, так и должно было быть! Поскольку, во-первых, изменились место и время действия (тс-с-с, нового секретного задания Красной Армии!!!). Хоть в фильме они «официально» не названы, но, по всем приметам это так называемая «буферная» Дальневосточная республика (ДВР) «образца» 1922-го года. Во-вторых… Ой, мне тут резко вспомнилась знаменитая фраза Бабушки Удава из одноимённого знаменитого советского мультика: «Раньше вы играли без присмотра, а теперь- под присмотром!» Вот и наше ребячье трио теперь уже не занимается своей диверсионной «самодеятельностью», как во времена колчаковщины, а оперирует строго по заданию красного командования. Дисциплина и Ответственность- вот к чему приходится привыкать нашим юным красным героям в обстановке строжайшей конспирации! Но инициатива здесь не наказуема, а, наоборот, приветствуется. Причём такая случается инициатива (не всегда одобренная «сверху», зато эффективная и молниеносная!), которая спасает и жизни внедрённых агентов-подпольщиков, и всю наиважнейшую операцию- обеспечить занятие некого Города частями РККА с минимальными потерями. Причём наши пацаны со товарищи проявляют натуральные чудеса смекалки и изобретательности, после которых их шефы-командиры не успевают подбирать с пола выпавшие от удивления челюсти: тут всё «схвачено» и просчитано наперёд на два-три хода!!! Своеобразный лейтмотив всего этого (дети-зрители, посмотрев фильм, с надменным видом могут повернуться к своим родителям и произнести-обозначить его): «Вот так вот, товарищи взрослые, что бы вы без нас, детей ваших, делали! Недооцениваете вы наши способности!» И я, и История подпишутся под этими словами!

В громаднейшие плюсы фильма «Армия Трясогузки снова в бою» категорически необходимо добавить гармоничную динамичность (простите, опять умничаю!) без ущерба для драматургии, потрясающие интриги и их разрешение (я от них натурально писал кипятком, чуть не обжёгся!), и множество добрых, трогательных, «слезоточивых» моментов из жизни тамошних беспризорников, всем скопом пополнивших Армию Трясогузки (читай: Красную Армию) благодаря умелой «идеологической работе» наших героев, которые сами недавно были такими же… Вообще я считаю наш фильм одним из лучших в показе и раскрытии «беспризорной» темы в советском кинематографе. Конечно, здесь она не главная, потому и не стоит сравнивать «Армия Трясогузки снова в бою» с классическим первым советским звуковым фильмом «Путёвка в жизнь» (1931) или с вышедшей двумя годами раньше «Республикой ШКИД» (1966). А вот с доброй и трогательной лентой «Был настоящим трубачом» (1973, ТО «Экран»), которую настоятельно советую посмотреть- стоит, и даже очень! Хотя бы потому, что тамошний главный герой, 9-летний поэт, актёр и «красный агитатор» Валя Мгебров-Чекан встречается с «кагалом» беспризорников и их «королём», во многом схожими с нашими, «трясогусочными». И не говорите, что режиссёр «Был настоящим трубачом» Константин Бромберг не смотрел «трясогузок» и ничего оттуда не намотал себе на ус, хотя бы подспудно…

Удивительно, но факт, для меня редчайший: я ставлю «сиквелу» более высокий балл, чем «началу». А вы посмотрите да сравните то и другое и, может быть, согласитесь с моей оценкой:

8 из 10

15 января 2016

Семейный фильм Армия Трясогузки снова в бою появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Александр Лейманис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гунар Цилинский, Иван Дмитриев, Иван Рыжов, Борис Никифоров, Байба Индриксоне, Владимир Волчик, Эдуард Павулс, Эгон Майсакс, Дмитрий Бокалов, Юрий Коржов, Виктор Холмогоров, Александр Боярский, Димо Бакалов, Айварс Лейманис.

Страна производства - СССР. Армия Трясогузки снова в бою — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.