А где был ты, когда погас свет?
Where Were You When the Lights Went Out?
5.8
1968, комедия
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Дорис Дэй, Роберт Морс, Лола Олбрайт, Стив Аллен, Джим Бакус
и другие
Благодаря внезапному отключению электроэнергии актриса Мэгги Гаррисон, прозванная критиками «Вечная Дева», оказывается на несколько часов в окружении трёх не очень порядочных мужчин: своего мужа - известного архитектора и бабника Питера, съедаемого алчностью режиссёра Ладислауса Воличека и нечистого на руку казначея корпорации «Мегатроникс» Уолдо Зэйна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

А где был ты, когда погас свет?

английское название:

Where Were You When the Lights Went Out?

год: 1968
страна:
США
слоган: «At exactly 5:27 P.M. New York went out like a light. This is the story of what happened in the dark. Only the names have been changed to protect the people who didn't get home to sleep.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эллсворт Фредерикс
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Ури МакКлири, Генри Грейс, Ричард Пефферл
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 988 000
Мировые сборы: $7 988 000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «А где был ты, когда погас свет?», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «А где был ты, когда погас свет?», 1968

А где вы бываете, когда отключают свет?

Оба фильма, вышедшие с участием Дорис Дэй в 1967 году — были плохо приняты критикой и провалились в прокате. В 1968 году кинокарьере актрисы пришёл конец. Но два фильма с её участием вышли на экраны даже в этом, последнем году её кинокарьеры.

Правда, этот фильм имеет под своей основой реальное происшествие, чего не скажешь про большинство других фильмов Дорис Дэй. Речь идёт об аварии на электростанции, произошедшей в США в 1965 году. Вот как это было.

9 ноября 1965 года, в 17:16 часов, в Онтарио близ границы со штатом Нью-Йорк вышла из строя линия электропередачи Ниагарского энергоузла, и через 4 секунды от перегрузки отключились ещё пять линий. Электрический генератор Ниагарского энергетического узла был автоматически отключен.

В итоге, по подсчётам, около 25 млн человек на площади примерно 207 000 км? остались без электроэнергии на срок до 12 часов, в семи штатах США (штаты Новой Англии, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания) и двух провинциях Канады.

Сюжет картины использует именно эту аварию, и, повествует о звезде Бродвея и Голливуда Мэгги Гаррисон, которая в виду некоторых обстоятельств была вынуждена оказаться в одном доме с тремя непорядочными мужчинами.

Трое мужчин — это муж Питер, изменивший ей с журналисткой, режиссёр Ладислаусом, мечтающий о распаде её брака, поскольку он портит её имидж и казначей крупной фирмы Уолдо, обворовавший своё место работы на кругленькую сумму…

Актёрские работы в фильме производят весьма среднее впечатление. Дорис Дэй играет в фильме роль популярной актрисы, прозванной критиками «Вечная дева». Во второй половине 60-х годов карьера Дорис Дэй пошла вниз, поскольку кино тогда сильно менялось, а фильмы и роли Дорис оставались прежними, что дало критикам повод прозвать её именно «Вечной девой».

То есть, всё, что требовалось в фильме от Дорис, так это посмеяться над своим экранным амплуа, с чем она, увы, не справилась — очень сильно переигрывает. Впрочем, сама актриса в своей биографии этот фильм едва вспоминает, называя его «как бы комедией». Сам процесс съёмок фильма она плохо помнит, поскольку болела во время съёмок, и, держалась только на лекарствах. Говорить о том, что она не хотела сниматься в этом фильме, думаю, не стоит.

Остальные роли в фильме также весьма средние. Роберт Морс с ролью вора-казначея более или менее, но всё же справился. Терри-Томас в роли одержимого режиссёра не вызывал ничего, кроме раздражения.

Патрик О’Нил не делал ничего, кроме произношения диалогов и ряда картонов взглядов в роли мужа главной героини. Лола Олбрайт выглядела вполне обычно в роли журналистки, на которую положил глаз (и не только) муж главной героини.

Сценарий фильма, по сути, неплох, но если бы поменять определённые детали и полностью изменить актёрский состав — вышел бы шедевр. А так, забавная комедия (и то только местами), которая подходит лишь тогда, когда ты лежишь в постели с жуткой простудой, и тебе всё равно, что идёт по телевизору.

Если и стоит смотреть этот фильм — то только раз, для восполнения пробелов в фильмографии Дорис Дэй.

5 из 10

P. S. Самое интересное, что в прокате данное творение всё-таки имело некоторый успех, войдя в топ-двадцатку самых кассовых фильмов года (правда, только на 16-м месте).

17 июня 2014

Комедия А где был ты, когда погас свет? появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Хи Эвербэк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дорис Дэй, Роберт Морс, Лола Олбрайт, Стив Аллен, Джим Бакус, Бен Блу, Пэт Полсен, Дэйл Мэлоун, Гарри Хикокс, Рэнди Уиппл, Эрл Уилсон, Хи Эвербэк, Рон Чарльз, Морган Фриман, Чак Хикс.

В то время как во всем мире собрано 7,988,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.