Житие Матеуша
Zywot Mateusza
7.2
7.1
1967, драма
Польша, 1 ч 20 мин
В ролях: Францишек Печка, Анна Милевска, Виргилиуш Грынь, Александр Фогель, Ханна Скаржанка
и другие
В маленькой польской деревне долгое время живут в одном доме взрослые брат и сестра, причём брат - добродушный деревенский «дурачок». Сестра вынуждена всю жизнь ухаживать за братом, что не даёт ей строить самостоятельную жизнь и лишает всяческих надежд на неё.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Житие Матеуша

английское название:

Zywot Mateusza

год: 1967
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Анджей Костенко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Житие Матеуша», 1967

Видео: ТВ-ролик (Житие Матеуша, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Житие Матеуша», 1967

Один из значительных польских фильмов конца 60-х годов снят по роману «Птицы» норвежского писателя Тарьей Весоса, трижды номинанта на Нобелевскую премию. Действие этой картины разворачивается на фоне девственных сельских пейзажей, а доверительная лирическая интонация вкупе с проникновенной музыкой придает киноленте особую мягкую поэтичность, некое очарование и одухотворенность.

«Житие Матеуша» — история уже взрослых брата и сестры, уединенно живущих в глухой сельской местности. Матеуш — «взрослый ребенок» со странностями, живущий в своем мире грез и фантазий. Его сестра Ольга, симпатичная и вполне земная девушка, вынуждена всю свою жизнь заботиться о брате, кажется, утратив надежду устроить личную жизнь. И даже когда в их доме появляется вдруг мужчина, то и тогда между гостем и Ольгой встает этот юродивый, будучи не в силах понять искреннее чувство сестры. Противоестественным кажется и то, что именно эта ее любовь уже совсем скоро приведет любимого брата к своему трагическому финалу.

8 из 10

2 февраля 2017

Драма Житие Матеуша появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Витольд Лещиньский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Францишек Печка, Анна Милевска, Виргилиуш Грынь, Александр Фогель, Ханна Скаржанка, Малгожата Браунек, Maria Janiec, Elzbieta Nowacka, Казимеж Боровец, Александр Иванец, Иоанна Щербиц.

Страна производства - Польша. Житие Матеуша — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.