Жестокие
I crudeli
6.9
6.7
1967, боевик, мелодрама, драма
Италия, Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Джозеф Коттен, Норма Бенгелл, Эл Мьюлок, Хулиан Матеос, Джино Перниче
и другие
Гражданская война в США закончилась, но не для безжалостного офицера Конфедерации Джонаса, который хочет реорганизовать войска на юге – с помощью похищенных денег. Впрочем, сначала надо довезти добычу до дома. А повсюду рыщут гринго, индейцы и «северяне». Джонас и его сыновья пока не подозревают о том, что самым страшным врагом окажется их собственная алчность...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокие

английское название:

I crudeli

год: 1967
страны:
Италия, Испания
слоган: «A coffin without a corpse... Crammed with millions in cash!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Энцо Барбони
композитор:
художники: Хайме Перес Куберо, Нори Боничелли
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Жестокие», 1967

Видео: Трейлер (Жестокие, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Жестокие», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жестокие», 1967

Нетипичный по своей добротности спагетти-вестерн

Честно говоря, если бы не типажи нескольких второстепенных актеров, да не фирменная музыка Морриконе, то этот фильм можно было бы легко принять за относительно бюджетный американский вестерн. Здесь нет идиотского грима, подчеркнуто дешевых декораций и незамысловатого юмора, которые типичны для большинства спагетти-вестернов. Перестрелки сняты довольно реалистично, хотя до уровня фильмов Леоне несколько недотягивают.

Игра актеров и операторская работа тоже вполне на уровне. Особенно хорош опытный голливудский актер Джозеф Коттен в роли одержимого жаждой реванша бывшего полковника южан. Он снялся более чем в 100 фильмов, включая такие признанные шедевры, как Гражданин Кейн, Газовый свет и Тень сомнения.

В общем, Корбуччи вполне оправдывает свою репутацию мастера вестерна, хотя этот фильм и не входит в число его лучших творений.

7 из 10

8 мая 2015

К успеху ехали, но не получилось

В промежутке между двумя самыми значимыми для своего творчества фильмами: «Джанго» и «Великое молчание» Серджо Корбуччи снял именно что «промежуточных» «Наемника» с Франко Неро и «Жестоких» с Джозефом Коттеном. Корбуччи ранее уже работал с знаменитым американским продюсером Альбертом Бэндом, когда они вместе режиссировали «Ни цента за голову Ринго» в 1964 году, в этот же раз Бэнд значился лишь продюсером, хотя и срежиссировал часть картины. И чувствуется то, что Корбуччи снимал фильм не один, ибо в остальных его спагетти вестернах сильно ощущался перекос именно в сторону спагетти, а в «Жестоких» жанровая направленность фильма куда менее очевидна. Это уже не западный вестерн, но это еще и не итальянское спагетти, а нечто промежуточное, созданное в симбиозе с западником Бэндом. Именно от него фильму достались ну очень типичные для традиционного вестерна герои, а от Корбуччи фильм получил брутальное неприкрытое насилие, провоцируемое обычной для спагетти вещью — очень большими деньгами. Люди гибнут за банкноты, а Дьявол хихикает в стороне, радостно потирая ручки. И не стоит даже сомневаться, что мало кто дойдет-доедет-доползет до счастливого финала, если тому вообще суждено приключиться, Корбуччи не из тех режиссеров, кто особо ценит жизнь своих героев. Лейтмотивом здесь становится то, что не герои держат деньги в своих руках, а те цепкими щупальцами присосались к ним, заставляя совершать те или иные поступки. Идея не новая, и своей монументальностью вроде как придающая лоск сюжету, позволяя позиционировать фильм чуть ли не как триллер, но в то же время помещающая его в прокрустово ложе линейности и предсказуемости. Потому что на феерический финальный твист здесь, в отличии от «Великого молчания», режиссёр так и не решился, а без него предсказать исход подобного фильма не представляется сложным.

Сложно отрицать то, что даже снимая спагетти-вестерн на не самом высоком для себя уровне, Корбуччи всё же не может снимать некачественно, или хуже условных Фульчи с Фидани. В каждом своем новом фильме он так или иначе радовал какими-то техническими находками (здесь, например, таковой стал вид от первого лица во время погонь и драк), новыми сюжетными изысками, и в в чём в чём, а в копировании его упрекнуть сложно. Конечно, если сильно захотеть, то и в цитировании фишки с гробом, перенесенной в этот фильм из «Джанго», можно усмотреть самоповтор, но выглядит это скорее милой отсылкой. При всей своей вопиющей прямолинейности фильм не перестает быть добротным спагетти, который просто интересно смотреть, тем более, что он принадлежит к весьма редкому, как для жанра, роуд-муви спагетти-вестерну. Действие здесь действительно сходит с дороги всего на десяток минут, остальное время протаскивая героев по живописным землям испанской Альмерии. Интересно наблюдать за тем, какие люди работали на одной съемочной площадке с Корбуччи: это и Нино Баральи — мастодонт монтажерского цеха, вечный спутник Серджо Леоне, Мауро Болоньини, Пьера Паоло Пазолини; оператор Энцо Барбони, через несколько лет пересевший в режиссерское кресло и снявший популярный спагетти «Меня зовут Троица»; ассистент Корбуччи Руджеро Деодато, который снимет один из самых страшных и мерзких фильмов эвер — «Ад каннибалов»; композитор Эннио Морриконе, не нуждающийся в особых представлениях. Люди, которые приходили к нему уже мастерами и другие, которые росли вместе с Корбуччи от фильма к фильму, после пускаясь в самостоятельное плавание. А посмотреть на результат их общих усилий точно стоит, ведь фильм занимает далеко не последнее место в макаронной табели о рангах.

6 из 10

13 декабря 2013

Гроб с секретом

Гражданская Война в США закончилась — Юг сдался. Но нашелся человек, не захотевший примириться с таким положением дел — полковник армии южан по имени Джонас. Рискуя жизнью, он намерен бросить вызов течению, и ради достижения собственной цели готов пойти на многое. Например, безжалостно перестрелять взвод армии северян перевозивший с собой «старые» деньги, от которых приказано было избавиться, так как после войны новое правительство выпускает новые деньги. Старые, видимо, нужны Джонасу, ибо он как раз новое правительство признавать не собирается. Все деньги и ценности складываются в гроб, который герои фильма везут с собой в дилижансе якобы под видом умершего офицера, и для достоверности используют наемную женщину, играющую роль вдовы убитого, чтобы никто из представителей новой власти не думал их обыскивать. Впереди явно наполеоновские планы, но сначала нужно благополучно добраться до дома. Однако в семье тоже не все гладко, ибо двум сыновьям до фени планы отца, их интересуют только убийства, деньги, и женщины, а третьему, самому порядочному из всех такая жизнь просто надоела.

Ситуация сама напрашивает разные неприятные сюрпризы, коих будет полно чуть ли не до смеха, хотя фильм переполнен жестокостью и в общем является драмой.

Один из множества «мелких» фильмов, после которых остаются хорошие впечатления.

9 из 10

21 февраля 2010

Боевик Жестокие появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джозеф Коттен, Норма Бенгелл, Эл Мьюлок, Хулиан Матеос, Джино Перниче, Хулио Пенья, Хосе Ньето, Мария Мартин, Джованни Иван Скратулья, Рафаэль Вакеро, Симон Арриага, Альваро де Луна, Клаудио Скаркилли, Бенито Стефанелли, Джин Коллинз.

Производство стран Италия и Испания. Жестокие — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.