Захватчики
The Invaders
7.6
8
1967, фантастика, триллер, драма
США, 51 мин
В ролях: Дик Уэссон, Кент Смит, Лин МакКарти, Энтони Айсли, Диана Хайланд
и другие
Пришельцы-захватчики вышли на орбиту Земли в летающих тарелках. Они - существа с умирающей планеты. Они знают больше о науке, чем мы, и имеют оружие невероятной мощи. Захватчики должны быть остановлены! Но только один человек — Дэвид Винсент — знает, что они существуют!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Захватчики

английское название:

The Invaders

год: 1967
страна:
США
слоган: «The nightmare continues!»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Эндрю Дж. МакИнтайр, Мередит М. Николсон
композиторы: , , , ,
художники: Джеймс Доуелл Вэнс, Джордж Б. Чан, Сэнди Грэйс, Карл Биддискомб, Джордж Р. Нельсон
монтаж: , , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Постер сериала «Захватчики», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Захватчики», 1967

Родом из детства

Отличный для своего времени сериал на тему инопланетного вторжения. Пересматривать бы сейчас не стал, ибо идея уже сильно затаскана и опопсела, да и многие сюжетные повороты уже изначально отдавали неискушенной наивностью. Однако в детстве, когда его крутили по НТВ, смотрел с огромным удовольствием, не пропускал ни одной серии, смотрел повторы. И даже мой неразвитый в то время детский мозг понимал все сюжетные перипетии без дополнительных разъяснений (не хвалюсь: скорее, это маленький камешек в сторону «неискушенного наивного» сценария. Хотя, с другой стороны, почти никто из моих сверстников в то время этот сериал не смотрел, а кто посмотрел пару-тройку серий — ничего не понял). До сих пор помню детское чувство отчаяния, когда бедному главному герою постоянно никто не верил, но ведь всё указывает на его правоту…

Однажды, после очередного повторного показа главной сюжетной линии, НТВшники крутанули «эксклюзивное» 4-серийное продолжение, без очевидной связи с предыдущим сюжетом и кучей несоответствий прежним сценарным выкладкам. Тут уже даже я, закоренелый фанат, ничего не понял, и с трудом досмотрел. Став постарше, я стал думать, что НТВ просто присовокупили к «проходному» сериалу какую-то «левую» малобюджетку про инопланетян, назвав её «продолжением» (в то время подобное частенько случалось даже на центральных каналах). Много позже понял, что это не так, но ещё раз взглянуть «свежим взглядом» на сиквел желания так и не возникло.

В общем и целом — достойное воспоминание из босоногого детства. Пересматривать не хочу ещё и потому, что не намерен разрушать светлые детские впечатления (думаю, все поймут, о чём я), а посоветовать кому-то ознакомиться опасаюсь: современной молодёжи точно «не зайдёт», только если среди неё не окажется ценителей Sci-Fi-эстетики 1960-х гг.

14 мая 2020

Настальгия по старым сериалам. 7 серия. Захватчики.

Мое детство и юность пришлось на 90-е и начало нулевых. Тогда у меня еще не было интернета и одним из главных развлечений был телевизор. В это время эфирную сетку многих каналов заполняли зарубежные сериалы. Ну мыльные оперы типа «Санты-барбары» или «Просто Мария» меня не интересовали. Я отдавал предпочтение американским сериалам. Детективным, фантастическим, приключенческим, комедийным. О них серия моих ностальгических обзоров.

Тема пришельцы среди нас стала популярна в западной кинофантастике начиная с 50-х годов. Не в последнюю очередь это было связано со страхом коммунистической красной угрозы. Классическим примером стал фильм «Вторжение похитителей тел», позднее заимевший несколько римейков. В 60-х появился на американском ТВ сериал «Захватчики», ставший прообразом всяких «Х-файлов», «Первой волны» и прочих «Визитеров». До нас он дошел гораздо позже и, в принципе, даже сейчас будет довольно любопытным

Главный герой архитектор Дэвид Винсент случайно стал свидетелем посадки инопланетного космического корабля. Пришельцы принимают форму людей и проникают повсюду, подготавливая полномасштабное нашествие. Но Дэвид, собирая информацию по крупицам, в одиночку старается сорвать их планы. И каждый раз доказательства инопланетного присутствия в финале очередного расследования пропадают.

Сериал неплохо снят и изобилует разнообразными гаджетами, которые впоследствии будут использовать в обновленном виде последующие поколения кинопришельцев. Правда, чересчур однообразная схема серий начинает изрядно поднадоедать.

Для Роя Тиннеса роль Дэвида Винсента стала, пожалуй, самой известной (он, кстати, позднее снимется в роли пришельца, исцеляющего касанием в финале 3 сезона «Х-файлов»). Среди второстепенных персонажей немало актеров, знакомых по голливудскому кино 50—70-х годов. В 1995 г. вышло своеобразное продолжение со Скоттом Бакулой в главной роли, где Тиннес вновь сыграл эту роль, правда, уже в эпизоде. Но дальше 4-серийного телефильма, очень посредственного, надо сказать, дело не пошло.

В целом, немного наивный и однообразный, но довольно обаятельный сериал для поклонников жанра.

7 из 10

15 сентября 2017

Фантастика Захватчики появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Саттон Роули, Уильям Хейл, Джесси Хиббс, Дон Медфорд, Льюис Аллен, Роберт Дуглас, Ричард Бенедикт, Мюррэй Голден, Джералд Майер, Джон Мередит Лукас, Robert Glatzer, Пол Уэндкос, Джозеф Сарджент, Роберт Батлер, Роберт Дэй, Джордж МакКован. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дик Уэссон, Кент Смит, Лин МакКарти, Энтони Айсли, Диана Хайланд, Саймон Скотт, Джон Уорд, Рэй Келлогг, Морган Джонс, Майкл Харрис, Линден Чайлз, Уильям Смитерс, Сьюзэн Оливер, Эдвард Эснер, Дональд Дэвис.

Страна производства - США. Захватчики — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.