Ведьмы
Le streghe
6.7
6
1967, комедия, мелодрама, драма
Италия, Франция, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Сильвана Мангано, Анни Жирардо, Эльза Албани, Марилу Толо, Нора Риччи
и другие
Это коллекция из пяти независимых киноновелл, снятых пятью режиссерами – классиками итальянского кинематографа. Новелла «Ведьма, сожженная заживо»: Скрываясь от всеобщего внимания, известная актриса приезжает в роскошный дом друзей в горах. Здесь она узнает, что беременна... Новелла «Чувство гражданского долга»: Пострадавшего в автокатастрофе водителя сажает в свою малолитражку молодая женщина и мчит, не снижая скорости, по улицам Рима, оставляя позади больницы и травмпункты... Новелла «Так Земля выглядит с Луны»: Недавно овдовевший отец и его сын ищут для себя идеальную жену и мать. Вскоре они находят подходящую кандидатуру - глухонемую женщину с зелеными волосами... Новелла «Сицилийская красавица»: Упрямая и гордая женщина выдает своему отцу имя мужчины, «соблазнившего ее взглядом». Начинается кровопролитие... Новелла «Самый обычный вечер»: После десяти лет брака красавица-жена убегает от наскучившего мужа в мир своих фантазий...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьмы

английское название:

Le streghe

год: 1967
страны:
Италия, Франция
слоган: «Woman as she is...all things to men!»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композиторы: ,
художники: Марио Гарбулья, Пьеро Полетто, Пьеро Този, Эмилио Д’Андрия, Чезаре Роватти
монтаж: , , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Ведьмы», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ведьмы», 1967

Сильвана Мангано и другие

Пять режиссеров сняли по новелле о сложных взаимоотношениях полов. Звезда всех пяти историй — прекрасная Сильвана Мангано.

Новелла «Ведьма, сожженная заживо» (режиссер Лукино Висконти) рассказывает о взаимоотношениях кинозвезды с окружающим миром. Мужчины стараются ее соблазнить, женщины — ненавидят, продюсеры относятся к ней как к манекену. Но нужна ли кому-нибудь эта женщина, если смоет грим и сбросит маску?

«Чувство гражданского долга» (Мауро Болоньини) исполнено черного юмора. Здесь одеяло перетягивает на себя Альберто Сорди. Он играет попавшего в аварию фермера, которого подбирает в свою машину очаровательная представительница среднего класса. Но почему она мчится мимо всех больниц?

«Так Земля выглядит с Луны» — едкая сатира на семейные отношения от Пьера Паоло Пазолини. Мангано предстает перед нами идеальной женой и матерью из снов сюрреалистов. А как она драматична в изумительной пародии на сицилийские страсти в «Сицилийской красавице» Франко Росси!

Идеальным завершением фильма стала работа Витторио де Сика «Самый обычный вечер» с только-только набирающем актерскую силу Клинтом Иствудом. Все фильмы — разные по хронометражу и стилистике. Но каждый из них обязательно найдет своего зрителя.

8 из 10

17 февраля 2015

Пять новелл о взаимодействии мужчин и женщин. Причем, все новеллы связаны лишь тем, что сняты известными режиссерами, а в главных ролях — Сильвана Мангано.

Первая новелла — самая психологически напряженная работа Лукино Висконти. Известная актриса (Сильвана Мангано) приезжает на курорт. В ее жизни есть все — ненависть женщин, одержимость поклонников и вожделение мужчин, но нет любви. Сцена в которой она заставляет двух мужчин выбирать кто с ней останется на ночь сделана безупречно и является украшением фильма. Всю новеллу пронизывают эротические нотки, которые кстати являются скрытыми — речь идет только о намеках на близость.

Как дополнительное преимущество участие в новелле Анни Жирардо.

Вторая новелла снята Мауо Болоньини. Это весьма небольшой ролик о своенравной женщине, которая берется помогать незнакомому мужчине — подвезти его в больницу. Страдания Альберто Сорди удивительным образом напоминают на крики раненного Тима Рота в «Бешеных псах».

Третья новелла снята Пьером Паоло Пазолини. Здесь речь пойдет о комическом осмыслении брачных отношений. Он создают странную семью Мяу из отца и его взрослого сына. Однажды Мяу решает женится и все идет очень плохо.

Несмотря на некоторые интересные решения и — эта новелла представляется перечислением всех мужских страхов о семейной жизни.

Кстати, стилистика фильма весьма напоминает Феллини. — семья Мяу представляется рыжими клоунами.

Четвертая новелла — фильм Франко Росси, пародирующий фильмы о сицилийских нравах. Здесь уже проявляется в полной мере талант Мангано, которая прекрасно пародирует известные типажи.

Пятая новелла снята Витторио де Сикой и интересна участием в ней Клинта Иствуда. Недавно снявшийся в «долларовой трилогии» актер очень удачно пародирует свой образ играя скучного мужа Сильваны Мангано, которая представляет его героем вестернов.

В итоге получился альманах из очень разных по своему уровню работ. На мой взгляд, достойны внимания работы Висконти и Иствуда (пятая новелла интересна именно его участием).

Еще запоминается — замечательная мелодия от Эннио Морриконе и оригинальная анимационная заставка фильма.

7 из 10

14 мая 2012

Комедия Ведьмы появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Мауро Болоньини, Витторио Де Сика, Пьер Паоло Пазолини, Франко Росси, Лукино Висконти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвана Мангано, Анни Жирардо, Эльза Албани, Марилу Толо, Нора Риччи, Дино Меле, Хельмут Бергер, Бруно Филиппини, Альберто Сорди, Тото, Нинетто Даволи, Луиджи Леони, Клинт Иствуд, Валентино Макки, Корина Фонтейн.

Производство стран Италия и Франция. Ведьмы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.