Разбудите Мухина!
7
7
1968, фэнтези, комедия, драма
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Лилия Алешникова, Александр Палеес, Валерий Козинец, Николай Рыбников, Николай Сергеев
и другие
Во время лекций по литературе фантазия студента Саши Мухина переносит его, то в пушкинскую эпоху, то - во времена восстаний Спартака, то он представляет себя современником Галилея... Его фантазия неукротима, гораздо скромнее - успехи в учебе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разбудите Мухина!

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Инна Зарафьян
композитор:
художник: Ной Сендеров
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Постер фильма «Разбудите Мухина!», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разбудите Мухина!», 1968

О, нет! Не будите Мухина!

Кинорижессер Яков Сегель в 1957г. прославился черно-белой драмой «Дом, в котором я живу», кинодрама о довоенном и послевоенном времени через призму судеб жильцов одного московского дома. Кинокартина была в десятке лидеров 1957 года, получила ряд престижных кинопремий.

Спустя целых 10 лет, кинорежиссер и сценарист, Яков Сегель возвращается с двумя оригинальными сатирическими комедиями: «Серая болезнь» 1966 г. и «Разбудите Мухина!» 1967 г.

Эти киноленты появились в интересное и «тёплое» время для всего Союза. 12 апреля 1961 года состоялся первый космический полет Ю. А. Гагарина. Возобновились исследования в области генетики и генной инженерии. Вернулась надежды на справедливый социализм и воскресло стремление к творческой свободе. Творческие люди в 60-х стремились выйти за пределы привычного круга идей и стереотипов.

В 1967 году на экраны большой союзной страны вышел ряд фантастических и мистических фильмов, которые и сегодня известны и любимы кнозрителем: «Его звали Роберт»(фантастика, комедия)- режиссера Ильи Ольшвангера; «Таинственная стена»(научная фантастика, мистика) — Ирины Поволоцкой и Михаила Садковича; «Туманность Андромеды»(научная фантастика, драма) — режиссер Евгений Шерстобитов. И конечно же культовый «Вий»(мистика, драма) — в постановке Константина Ершова и Георгия Кропачёва.

Фильм «Разбудите Мухина!» — произведениям в стиле постмодернизма. Сегель как постмодернистский автор под вопрос ставит существование границ между высоким и массовым искусством, а так же размывает, методом пастиша, и комбинирует темы и жанры в легком комедийном формате для своего современника. Фильм наполнен нотками научной фантастики, мистификации и фантасмагории. И всё это через призму тонкой сатиры и хороший добрый юмор.

Студент Александр Александрович Мухин, центральный персонаж фильма — безобидный добрый молодой человек, который невинно и тихо спит во время лекций. Ему сочувствуют другие студенты и даже стараются понять преподаватели — профессора, так как Мухину приходит учится после рабочих смен в московском метрополитене, да он еще и недавно женился!

Сны Мухина на лекциях — чистая фантастика и фантасмагория, по мотивам и тематике прослушываемых им лекций.

Но если вы захотите возмутится данной ситуацией и вздумаете мысленно порицать Сашу — срочно остановите свой праведный гнев и сменить его на милость! Александр Александрович не просто спит на парах, он — во-первых: яро впитывает знание на уровне подсознания — научный факт, что почти не оспорим научным сообществом!

А во-вторых: пытается изменить драматические и жуткие моменты в истории всего человечества!

В первом сне — студент Мухин возникает перед Пушкиным А. С. — как странное видение уставшего поэта, но решительно убеждает его, что все впорядке, а Пушкин просто не в курсе теории относительности, которую уже открыли в 20 веке.

Мухин тут же с радостью и азартом помогает соченять и записывать Пушкину А. С. строки из «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».

И докладывает пииту, где и как поставили его памятник в Москве. Но главное желание и душевный порыв Мухина — уберечь писателя от подлой дуэли с Дантесом.

Но честь Пушкина и его жены Наталии — важнее поэту за жизнь и будущую славу, и он с добродушной улыбкой просит тёску Александра не мешать ему в его личном принципиальном деле.

Возникает забавный диалог про дуэли и честь, когда Мухин говорит, что в 20 веке больше нет дуэлей. Тогда Александр Пушкин, удивляясь, спрашивает Сашу:

- А как вы защищаете свою честь?

- Морально воздействуем. Трудно конечно. Но все таки помогает!, — отвечает Мухин.

Саша Мухин пытается договорится на светском питербуржском балу про отмену дуэли лично с Дантесом, еще и случайно отплясывает ядреную смесь мазурки, твиста и спортивного рок-н-ролла с одной прелестной мадмуазель.

Но рок судьбы неотвратим, и вскоре в документах Мухина солдаты царя узрят слово «Метрополитен» — примут его за французскую фамилию и кинут Сашу в темницу.

В темнице Александр Александрович уже встретит прославленного и великого Спартака! И виной этому будет смена лекции в ВУЗе Саши. Пришло время лекций про древний Рим.

Мухин вновь желает спасти важную историческую личность, помочь Спартаку порвать кандалы рабства. Ради этого Саша смело выходит на гладиаторский поединок, который превращает в спортивное олимпийское соревнование на стадионе: с бегом через препятствия, метанием диска и молота, и борьбой самбо. Зрители стадиона-колизея влюбляются в ловкого и веселого «гладиатора» Александра, который движимый идеями гуманизма — старается всеми силами не навредить огромным гладиаторам.

Шикарным и чудесным моментом в этом поединке в центре условного стадиона-колизея есть аллюзия на балет «Спартак», хореографа Леонида Якобсона на музыку Арам Хачатуряна, поставленного впервые на сцене Ленинградского театра оперы и балета, в 1956 году.

Во снах Мухина часто появляется возлюбленная и жена Александра — Лилия, в фильме ее играет очаровательная актриса — Лилия Алешникова. Как-то Саша, потеряв на берегу моря Лилию, бросается на поиски любимой, и невероятным образом — встречает великих творцов, ораторов и философов древности из Греции, с дружелюбием сообщая им, что они все прославятся и станут известными всему Миру. Это дивно и трудно понять начинающему оратору с набитым камнями ртом — Демосфену, и мудрецу живущему в бочке — Диогену.

Очередная смена лекции, и Мухин уже общается в средневековье с физиком и астрономом Галилео Галилеем. В этой истории Саша уже сам добавляет ученому храбрости и делает его более решительным, и поддерживает во время суда инквизиции, выкрикивая первым, что: все таки Земля вертится!

Пушкин и Спартак научили Сашу Мухина, что все их действия и драматические финалы в судьбе, это очень важная часть будущей истории всего человечества! Что надо быть храбрым отстаивая прогресс и науку. И без великих смелых идей и людей прошлого — нет нас и будущего. Нет победы добра и гуманности. Нет правды и науки!

Мухина А. А. — в фильме играет молодой, но талантливый и харизматичный — Сергей Шакуров, популярный актер кино и драматических театров Москвы. Заслуженный и Народный артист РСФСР с 1991 г.

В роли современников Саши и разных великих исторических личностей — легенды советского кино: Николай Рыбников; Иван Рыжов; Николай Сергеев; Александр Палеес — как Александр Пушкин, в образе его актер был известен зрителям театра и кино с начала 60-х, сыграв Пушкина во множестве спектаклей и фильмов.

Весь фильм сопровождает прекрасная и талантливая музыка великого и любимого многими композитора — Микаэла Таривердиева, его музыкальный гений работает над фильмами с 1958 года, и в сотрудничестве с кинематографом — Таривердиев оформил 134 игровых, анимационных и документальных фильма!

«Разбудите Мухина!» — фильм вне времени, и содержит в себе уже больше, чем просто срез эпохи и атмосферу 60-х годов.

Это культовая драматическая сатира на историю человечества и наше общество.

9 из 10

6 апреля 2021

Засыпал ли Мухин?

За почти пол-века, прошедшие с момента выхода фильма на экраны, он совершенно не устарел… Великолепная актерская игра, прекрасная музыка, отлично продуманный и мастерски реализованный сценарий…

Гармоничные переходы между разными эпохами не позволяют зрителю ответить на вопрос — было ли путешествие главного героя — Александра Мухина во времени реальностью, или только сном. Но писчее перо, подаренное Пушкиным Мухину, неожиданно оказывается у последнего во внутреннем кармане, что заставляет задуматься — а был ли сон?

Тонкий, ненавязчивый юмор оживляет несколько затянутое повествование, хотя.. . а стоит ли спешить? Ведь в прошлые времена, возможно, было меньше повседневной суеты.. . Зато люди больше замечали вокруг.

Попытки главного героя изменить прошлое, спасти Пушкина, Спартака отвергаются ими… Но Александр Мухин — не унывает.. .

Главная проблема на пути Мухина — вязкое «болото» — не то времени, не то — глупости и алчности отдельных представителей человеческого общества. И это «болото» — не меняется с течением веков…

И все-таки Мухин пытается действовать, обходит препятствия и ищет выходы из ловушек…

Синтетическое соединение фантастики и реализма, философии и иронии дает необычный эффект в фильме.

Возлюбленная Александра Мухина — Лида сопровождает его в разные эпохи под разными именами (Лидия, Ливия).. . Любовь главных героев проводит их через все века и все преграды. Когда тебе есть, за кого и за что бороться, и ты готов действовать — никакие трудности не остановят тебя!

10 февраля 2015

О запахе марсианских яблонь.

Вам интересны 60-е годы? Каково это — жить, зная, что ты своими руками строишь совсем близкое и самое светлое будущее? И понедельник для тебя начинается в субботу? Что все плохое, темное, жестокое- уже позади, а дальше будет только лучше? Что это ваши следы останутся на «пыльных тропинках далеких планет»? Что совсем скоро (ну, конечно же, скоро!) на Марсе зацветут яблони?

В далеком 1967 году, на исходе времени «оттепели» режиссер Яков Сегель снял фильм «Разбудите Мухина!». Наверно, этот фильм не имел шумного успеха и престижных премий и о нем, как и о многих других фильмах советской эпохи, благополучно забыли. А ведь именно в этом фильме сыграл одну из своих первых больших ролей (а может и первую большую?) и ныне известный хороший актер Сергей Шакуров. Сценарий вместе с режиссером написал начавший свой творческий путь в начале 60-х Анатолий Гребнев, а бесподобную музыку к фильму — композитор Микаэл Таривердиев. И честное слово, фильм по своему качеству и настроению недостоин полного забвения.

Сюжет фильма прост и легок: учащийся -вечерник Александр Мухин после трудового дня засыпает на занятиях. И во сне попадает в другие эпохи.

Литература. Январь 1837 года. Двор императора. Мерзкие лица и шепоток за спиной у Пушкина А. С. Впереди неизбежна роковая дуэль. И, конечно, Мухин со всей страстью пытается предотвратить гибель поэта. «Мухин Александр. Из будущего»- серьезно и уверенно (и невероятно смешно) представляется он. Он идет к самому Бенкендорфу и требует разобраться и прекратить травлю «гордости России». Он идет к самому Александру Сергеевичу и пытается уговорить того отказаться от намерений о дуэли. У Пушкина умные и грустные-грустные глаза. Он совсем не из комедии. Он все понимает, все предвидит. Но не может поступить иначе. Они так хорошо поговорили. И Мухин даже подсказал Пушкину строчку из его «Памятника»…

А литература сменяется физикой. И вот уже Александр Мухин идет по узким улочкам средневекового города. Как он хочет помочь Галилею, которого суд инквизиции заставляет отречься от своего учения. Мухин знает, точно знает — Галилей должен воскликнуть «А все-таки она вертится!». Он сам подскажет Галилею эти слова!

Но вот физика сменяется уроком истории, и Мухину удается ускользнуть от инквизиции… в Древний Рим. И разумеется, там восстание Спартака. И, естественно, Александр Мухин пытается уговорить правителей отменить рабство (возлежание его у пиршественного стола с венком на голове в компании сенаторов бесподобно). А, потерпев в этом неудачу, естественно, пытается помочь Спартаку. Но, увы, историю нельзя изменить даже во сне.

Эпизоды сна подаются ярко, четко, утрированно — отличаясь от спокойно-умеренного, естественного настоящего.

Молодой С. Шакуров в роли Мухина очень хорош! Это человек, своими руками делающий светлое будущее. Он так серьезно, искренне, страстно пытается исправить трагические моменты истории! Он так уверен в своей правоте! Он так твердо стоит на земле и так гордо носит форменную фуражку железнодорожника. Авторы наблюдают его и показывают его борьбу за правильное прошлое с большой долей иронии — так и видится их ироническая улыбка — добрая и немного грустная. И проникаешься этим настроением.

Есть здесь еще Николай Рыбников. Он представляет темную сторону: Бенкендорф, Инквизитор, сенатор Тит Валерий. Каждый его персонаж умен, многое понимает и даже, в принципе, согласен с Мухиным (о, будущее-это сила и ему где-то небезразлично, каким он останется в истории). Но он действует здесь и сейчас, в своем времени, в своей эпохе. И он не даст изменить историю. Персонаж Н. Рыбникова подается также с иронической улыбкой. Злодей-то злодей, хитер, лицемерен, беспринципен…но каков его Тит Валерий — видеть нужно!

Хороши и А. С. Пушкин, и Спартак, и Галилей.

Есть еще девушка Мухина (а как же!)-Лилия Алешникова. Она будет светской барышней в пушкинскую эпоху, пройдет по улочкам средневекового города, а в Д. Риме скажет таким…строго-бытовым голосом: «Ты что на меня кричишь? Я тебе не рабыня». И вообще, фильм полон такими крохотными смешными эпизодами-моментами, трагедия и комедия рядом.

В конце полупроснувшийся Мухин едет в метро, а навстречу ему по эскалатору движутся люди, и мы в современных гражданах узнаем то Галилея, то злодея Рыбникова…и вагоновожатый звучным голосом Спартака командует: «Вперед!»

И звучит музыка М. Таривердиева. В этой музыке…отголоски прошлых боев и поражений, и готовность победить в предстоящих сражениях, в ней — объединяющая нас, живущих в 60-е, надежда и вера, что мы всего достигнем и светлое будущее — это наше будущее.

За настроение 60-х, за запах цветущих марсианских яблонь -

10 из 10

26 мая 2010

Фэнтези Разбудите Мухина! появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Яков Сегель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лилия Алешникова, Александр Палеес, Валерий Козинец, Николай Рыбников, Николай Сергеев, Иван Рыжов, Юрий Чекулаев, Семен Сафонов, Микаэла Дроздовская, Вера Ивлева, Светлана Коновалова, Валентина Телегина, С. Бутенко, Михаил Глузский, Виктор Маркин.

Страна производства - СССР. Разбудите Мухина! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.