Пояс целомудрия
La cintura di castità
4.7
1967, комедия, мелодрама, приключения
Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Моника Витти, Франко Спортелли, Франческо Мулэ, Габриэлла Джорджелли, Дада Галлотти
и другие
Свежеиспеченный рыцарь Геррардо да Монтоне получает в свое полное распоряжение феод с замком, слугами, крестьянами и… дочкой лесника. Последняя, девица по имени Боккадоро, что значит «Золотые Уста», оказалась столь наглой, что явилась в замок требовать внимания от своего нового синьора. Когда же это внимание ей было милостиво оказано, Боккадоро отказалась допустить Геррардо до своего тела до тех пор, пока… Одним словом «пока». Однако синьор оказался столь настойчив, что решил жениться на несносной девице, но не успел он войти к своей молодой супруге, как пришел приказ отправляться на войну с неверными. Делать нечего – Герардо надел на Боккадоро пояс верности и отправился воевать. Однако даже в страшном сне он не подозревал, что возмущенная таким недоверием жена отправится за ним…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пояс целомудрия

английское название:

La cintura di castità

год: 1967
страна:
Италия
слоган: «It's a Put-On! It's a Take-Off! It's FUN!!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Карло Ди Пальма
композитор:
художники: Пьеро Полетто, Данило Донати
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Пояс целомудрия», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пояс целомудрия», 1967

Наглость — второе счастье

Паскуале Феста Кампаниле в большинстве своих режиссерских работ всегда придерживался тематики забавных любовных приключений, и ему это прекрасно удавалось. Герои его историй приживаются как в городских условиях 70—80-х годов, как в период средневековья, так и в эпоху римских легионеров. Сюжет этой картины переносит зрителей во времена крестовых походов, когда все мужчины были сплошь рыцари, которые месяцами, а то и годами пропадали в своих длительных «командировках». Жены оставались скучать в одиночестве в своих огромных холодных замках, вот и приходилось их мужьям, чтобы обезопасить себя от любой случайности стать рогоносцем, прибегать к жестким мерам, например, обеспечить возлюбленную «поясом верности». А если дама сердца не согласна с таким подходом к решению проблемы? Именно по этой причине главная героиня этого фильма отправляться вслед за своим супругом, чтобы проучить его за недоверие. В пути она столкнется с невероятными приключениями и неожиданными попутчиками, но ее не пугают опасности.

Моника Витти итальянская актриса, которой удалось наряду с драматическими ролями в серьезных проектах воплотить в жизнь довольно много характерных комедийных ролей. Она не боится предстать перед зрителями в глупом и нелепом виде, а ее героини всегда разные: отважные и хитрые, доверчивые и нежные. В фильме «Пояс целомудрия» Витти создала образ нахальной девчонки из низов, всевозможными способами умеющей добиться своего. По возрасту на тот момент она переросла свой экранный персонаж, но необходимо сделать скидку на то, что это не историческое кино, а комедия, в которой король Италии (Джон Ричардсон) молод, красив и мудр не по годам, один из врагов Священной Римской империи — Ибн-Эль-Рашид (Хью Грифитт) карикатурно смешон и неуклюж, а новоиспеченный феодал (Тони Кертис) жаден, труслив и глуп. Хотя кто сказал, что в жизни так не бывает?!

В этом фильме хотелось бы выделить работу художника по костюмам, благодаря которому в картине много солнечного тепла от оригинально сымитированных средневековых нарядов желтого, оранжевого и золотого цветов. Очень интересно наблюдать за трансформацией нарядов главной героини по ходу действия киноленты, как она из замарашки превращается в привлекательную женщину, затем в даму высшего света, а после в воительницу в сияющих доспехах и наложницу султана. В целом фильм не претендует на звание классики жанра или шедевра итальянской комедии, но для просмотра на один раз он вполне подходит.

7 из 10

1 июня 2017

Комедия Пояс целомудрия появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Паскуале Феста Кампаниле. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моника Витти, Франко Спортелли, Франческо Мулэ, Габриэлла Джорджелли, Дада Галлотти, Мариэлла Пальмик, Уго Адинолфи, Омеро Капанна, Милена Вукотич, Тони Кертис, Иво Гаррани, Хью Гриффит, Джон Ричардсон, Умберто Рахо, Лауро Гаццоло.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.